Болгария - страна, которая чуть не стала 16-й республикой СССР

Болгария была единственной восточноевропейской страной, которая не просто вела переговоры, зондируя возможность вступления в СССР, а несколько раз подавала официальные заявления на такое объединение.


Инициатива о присоединении Болгарии к Советскому Союзу исходила от тогдашнего болгарского лидера Тодора Христова Живкова.
В первый раз Живков обратился к Никите Хрущеву в 1963 году во время визита в Москву. Однако тот отшутился в свойственной ему манере: в ответ заявил буквально следующее: «Ага, хитрые какие, хотите, чтобы мы за наш счет платили грекам ваши репарации? У нас долларов нет! Если у вас есть — платите сами!».
Речь шла о репарациях по итогам Второй мировой войны, в которой Болгария воевала на стороне Гитлера. Вторую попытку Тодор Живков предпринял уже в начале 1970-ых, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС был уже Леонид Брежнев.
Но и здесь, по легенде, он нарвался на шутку. Якобы Леонид Ильич отрезал: «Курица — не птица, Болгария — не заграница».
Слынчев Бряг, ресторан Палма, 1960-е:


Ресторан «Фрегат», Слынчев Бряг, 1960-е:


Созопол, 1960-е:

1986 г., кемпинг Китен:

1960е, стюардеса на летище Бургас:

1960-е, Варна:

1964 г., София:

1960-е, София, Соборная улица:

1970е, София Кафе между ЦУМ и отелем Балкан:

1988 г., София, отель Витоша-Ню Отани с японским садом:

1987 г., Пампорово автовокзал:

Курорт Витош, 1968 г.:

Болгария была не только здравницей, но и житницей, и кузницей. В социалистической кооперации она, конечно, была больше известна своей сельхозпродукцией. Винпром в Софии, 1960-е:

Но и с машиностроением в НРБ всё было неплохо: 1980е, Автобус Чавдар на заводе в Ботевграде:

1980е, Завод Балкан в Ловече:

Грузовик Шкода — Мадара произведенный на заводе в Шумене:

Образование. 1980е, Плевен, урок информатики на компьютере Правец 82:

Социалистический супермаркет, 1981 г.:

1985 г., магазин электротоваров:

Ну и о политической жизни, идеологии и прочих символах. для полноты картины. Мавзолей Димитрова в Софии, 1960-е:

1980е, Гвардейцы в аэропорту Софии, встреча официальной делегации:

1985 г., зал заседаний с портретом Живкова:
« За что сражались советские люди?
Неизвестные ноу-хау советских разработчиков »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слынчев бряг-хорош был. Как и консервированные фрукты и сигареты. Сейчас 80% процентов болгарского перца, в Болгарии, импорт! Мечты стать «садом» Европы, после вступления в НАТО и ЕС, разбились как хрупкое стекло.
+6
Болгары воевали против нас и в 1-ю мировую и во 2-ю мировую. «Братушки», ити их мать!!!
+6
Наверное, держали обиду за освобождение от Османской империи. Поэтому и одними из первых поспешили в НАТО.
+4
С такими «братушками» и враги не нужны.
+8
Был в Болгарии в 2003г. Впечатления очень хорошие. Простые люди очень рады нас видеть. Очень жалко что буржуазные правительства нас сорят. Все равно мы очень близкие между собой славяне и будем дружить! — +
+13
Помню болгарские овощные и фруктовые консервы, было очень вкусно)
+9
Табак, гидравлика, текстиль, подъемно -транспортное производство, машиностроение, станки, сда, химия всё это застыло, т.к. в ЕС этого производится с избытком.Политика лимитирования энергетики. Скандал с отказом «Южного потока» показывает на «самостоятельность» Болгарии в современном мире
+5
Хитрозадые братушки по всей истории всегда плевали в спину России, так после освобождения их от османов ч/з 2 года направление их внешней политики антироссийское. Во времена СССР их долг СССР был $ 16 млрд и потому хотели его списать вхождением в СССР. Помощь СССР Болгарии, Румынии, Польше и ГДР в 70-80 гг. составляла $ 28 млрд/год, кстати Афган обходился в $3 млрд/год. Непонятно почему наши чинуши по природной тупости списали много $ млрд долги «странам идущим по пути социализма» хотя долги есть не просили, а вот пиндосы в таких случаях забирают в погашения долга природные ресурсы должников!
+11
Году в 1988 ехал я с одним болгарином в поезде. Этот студент (учился в Питере, в химико-технологическом институте) с таким жаром доказывал, что Советский Союз навязывал Болгарии свою волю, чуть ли не в оккупации её, бедненькую, держал. Что касается Алёши — тут никуда не денешься — болгары, по крайней мере их власть придержащие (вспоминаем фразу, что каждый народ имеет такое правительство, которого заслуживает) прирождённые предатели — за время существования Болгарии Россия (СССР) трижды спазали их от полного истребления, на что они трижды предали нас!!!
-4
Но памятник Алеше эти редиски все таки сломали, как жидобандеровцы по Украине ломают памятники ВОВ, Ленину и войнам погибшим в гражданскую войну.
+7
Не сломали.
+1
Не знаю документов, разговоры были. Не могу сказать, как при Хрущеве, но это ещё одно доказательство, что Брежнев лох. В результате — Болгария — НАТО. А у нас были очень хорошие отношения и связи в экономике. Один «Глобус» чего стоит! И в Молдавии я контактировал с болгарами — да замечательные отношения.
+5
Можно подумать-вся Прибалтика не была в составе СССР, а теперь они в НАТО
0
но не по вине болгар… Надо было собирать, а не раскалывать…
+7
Брежнев не лох, отказал правильно. После уничтожения СССР этот анклав, не имеющий общей границы с Россией, превратился бы в горячую точку. Там сейчас периодически оскверняют памятники советским воинам. Дружба с болгарами в прошлом.
-2
Брежнев отказал, будто знал на 30 лет вперед, что будет с СССР!!??