Жизнь в последние годы СССР

Подборка фотоснимков из 1989 и 1990 годов о том. как жили люди в последние годы СССР (дефицит, митинги в поддержку Ельцина, советский общепит и т.д.)
В самом конце 1980-х — начале 1990-х годов в СССР стали появляться различные международные предприятия общепита, что было вообще немыслимо во времена брежневщины. Самым известным стало, пожалуй, открытие Макдональдса в январе 1990 года. На снимке — плакат о скором открытии кафе, фото сделано в Москве в декабре 1989 года.


Январь 1989 года, автомобильный завод, отдых рабочих. Производственные схемы оставались ещё во многом советскими, хотя во времена перестройки на предприятия пытались внедрять всякие современные штуки (согласно плану Горбачёва под названием «Ускорение»), плюс местами стали появляться настоящие профсоюзы.


Февраль 1989-го, школа. Дети учились ещё по советским программам, но с началом Перестройки в 1985 году идеологическая составляющая в образовании стала постепенно затухать. В Минске в 1990 году (более чем за год до распада СССР) первоклассников уже не принимали в октябрята. Многое зависело в том числе и от личной инициативы учителей.


Велотренажеры, фото 1989 года. В конце восьмидесятых появилась повальная мода на аэробику и занятия спортом, все покупали себе круги «здоровье», а в некоторых учреждениях ставили такие тренажеры. Ещё в те годы наконец-то разрешили «качалки», которые стали массово открываться в подвалах и при спортзалах. На стенах качалок стало модным вешать плакаты с Ванн-Даммом и Шварцем — такие плакаты можно было купить на рынке и кстати стоили они немалых на то время денег.

Еще одно иностранное предприятие фастфуда, в этот раз советско-финское. Специализируется на продаже бургеров —необычный и модный продукт в позднем СССР, которого не существовало в СССР ранее.

Дамы сушат головы в парикмахерской. В поздние восьмидесятые была мода на пышные прически и химическую завивку, а сами парикмахерские одними из первых перешли на полукоммерческую кооперативную работу и стали очень хорошо зарабатывать, серьезно расширив классический ассортимент услуг.

Зима в одном из московских микрорайонов, фото 1989 года. Обратите внимание, что во дворе практически нет машин — их стали массово покупать уже в девяностые годы.

С началом Перестройки (особенно после 1987 года) в СССР разрешили всякие собрания и митинги — которые тут же стали проводиться в большом количестве, в основном — против советской власти, СССР и за Ельцина.

Ремонт автомобиля в одном из московских дворов. В те годы не существовало нормальных автосервисов, и многие автолюбители были одновременно и неплохими мастерами по ремонту авто. Где-то с 1987 года стали появляться частные кооперативные автосервисы.

Дама с аккордеоном на Арбате — который в то время стал видной туристической достопримечательностью Москвы. Кажется, Арбат сделали одной из первых целиком пешеходных улиц в СССР.

Это тоже Арбат, поэт читает свои стихи, фото 1990 года. С началом политики гласности читать стало можно всё что угодно — хоть матные стихи про Сталина и Горбачёва.

Какие международные новости волновали в те годы советских граждан? В январе 1990 года довольно подробно рассказывали о выводе советских войск из объединенной Германии, а годом ранее много показывали про вывод войск из Афганистана.

Ещё много рассказывали про Чернобыль и последствия аварии на ЧАЭС, стали подниматься темы загрязнения продуктов радионуклидами и нитратами. Вот это фото сделано в 1990 году на полях близ Тридцатикилометровой зоны отчуждения, парень меряет уровни радиации дозиметром «РКСБ-1000». Кстати, это бытовой дозиметр, не предназначенный для выявления почвенного загрязнения)

1990 год, очереди в Сбербанк за вкладами — примерно в это время советская денежная система стала трещать по швам, многие вклады заморозили.

Дядька без ног просит милостыню в одном из переходов Москвы, фото 1990 года.

Бездомный. Тоже Москва и тоже времена СССР.

В 1989-1990 годах в магазинах были буквально пустые полки — кое-что купить можно было только на рынках, да и то не всегда. На фото — очередь покупателей за небольшой партией мяса, которое «выбросили» в одном из московских магазинов.

Дефицит.

Май 1990 года, полностью пустые полки в одном из московских супермаркетов. Вывески кстати очень современные, больше характерные года для 1993-1994 по дизайну — но фото сделано ещё именно в советские годы.

Пустые прилавки рынка, фотоснимок сделан тоже в 1990 году.

Те, у кого были деньги — могли сходить в ресторан, но ужин там обходился достаточно дорого — чаще всего в ресторанах отмечали всякие юбилеи, семейные праздники и т.д,

Общепит 1990 года — на фото, видимо, одна из московских пельменных. У женщины в платке заказан вариант с бульоном (просто пельмени в той воде, в которой варились, иногда туда добавляли лавровый лист и черный перец), у дядьки в кепке — вариант без воды, вприкуску с горчицей. Есть еще чай в одноразовых стаканчиках — которые как раз тогда начали появляться.

В 1989-1990 годах в Москве и других крупных городах СССР проходили протесты по любому поводу — вот, например, демонстранты с плакатом в поддержку независимости Литвы.

А это — уличные протесты в поддержку Ельцина, митингующие несут плакат «Б.Н. Ельцина — в президенты РСФСР».

Митинг против КПСС. У парня плакат, на котором шрифт «КПСС» состоит из костей.

Забастовка студентов.
« Шура Кобер и Витя Хоменко Герои Отечественной...
Как в СССР решали продовольственную программу? »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Здесь не указываются некоторые «странности» на кануне опустевших прилавков: это вывоз вещей и продуктов на свалки и в овраги не глубоко в лесах от дорог, «заброшенные» составы на железных дорогах с тухнущими продуктами, обострение эпидемий свинины, говядины и курятины, не редко их просто не кормили и не поили, а живые ещё среди них ходили по умершим и разлагающимися тушами. Крематории не успевали утилизировать, были факты закапывания умирающих животных и птицы ещё полуживых в оврагах бульдозерами в землю…
+6
Заметили разницу? Сберегательный банк и сбербанк? Тогда, кому то очень удачно всё «совпало», почти одновременно, но в продуманной последовательности: заморозка счетов, денежная реформа, раздача не бесплатных ваучеров, задержки зарплат и повышение цен на всё, вслед талоны по месячные на каждого на продукты, а вещи только молодожёнам по прежним ценам, а так на барахолке или в 1992 году стали появляться «комки» с дикими ценами, кои медленно снижались, так как всё уже считали не в рублях а в у.е. Назвали тогда эту махинацию «приватизацией». У людей на производстве, скупали по дешёвке, за их же деньги, с задержанных зарплат за несколько месяцев, их ваучеры?!
+10
Процесс шел продуманный и направленный. Семиты знают своё дело хорошо!
Комментарий удалён за нарушение
+1
поправьтесь. я поставил +, Но. не семиты, а сионисты…
-3
представьте себе, что сионистам совершенно было наср… на то, что у вас творилось. им главное надо было стимулировать евреев уехать из совка.и это за них успешно сделали вы. кстати и меня, простого советского гражданина сделали сионистом! к 0годам из совка уехали 97% евреев и еще 200 тыс этнических русских только в Израиль. сильно лучше стало жить?
+1
Да, сионисты.Согласен. Но они есть семиты. Увы.Конечно нельзя всех грести под одну гребенку, но уж больно хочется. Говорим сионист — подразумеваем семит. Говорим семит — подразумеваем сионист… :)))
Комментарий удалён за нарушение
+5
Никто и никогда народ не слушал, и не собираются!
+5
В 1990 году был в Москве. Магазины были забиты людьми. Товары давали ограниченными партиями. Пустых прилавков не было. Приходилось стоять в очереди несколько раз. Накупил всё, что мне надо было. Уехал без копейки денег. В 1990 году был в Курске. В магазинах всё было. Но ничего не купить (чай, сахар...), если не имеешь талонов. Чай приходилось пить в столовой. В декабре 1990-марте 1991 года находился в Киеве. В магазинах было всё, как и раньше. Но чтобы что-то купить, нужны были деньги-талоны. Выдавали зарплату. На столько же денег-талонов выдавали.
+25
Я сам, и думаю и многие советские люди, просто не понимали куда их толкают рыжий убл_док и Гайдаровская свора псин.Предательство ведь шло от людей самого высокого государственного уровня. А Ельцин и Ко… приложил много сил, что бы продать и прос_рать великую страну.
+26
В июне 93го я, как депутат горсовета, был на встрече с эльцингом, сидел в 1.5 м. перед ним. Я задал вопрос: что от его перестройки поимеют рабочие авиазавода. Он чистосердечно ответил: мне плевать, что они поимеют, мы решаем свою задачу. На следующий день на заводе я всем говорил — не голосуйте за сволочь! Я был в авторитете, но на меня смотрели, как на сумасшедшего.
+3
Да ВЫ правы, этот жидомерзкий выродок реально показал себя мерзким щенком.
-1
Большинство москвичей-это люди из деревень, которые приехали работать на заводы. И про извращение работяг, как-то говорить не серьёзно. Это про советское время. И находить врагов там где их нет, глупо.
Комментарий удалён за нарушение
+3
очередь в сбербанк.отродясь там бабок не держал.чуял что нажухают.что было свободного вкладывал в аппаратуру, валюту(хоть и стремно, зато надежно)!
Комментарий удалён за нарушение
-1
нахрен мне та москва, я в харькове жил!
Комментарий удалён за нарушение
-1
я слишком хорошо запомнил павловскую «денежную ркформу» с отменой50/100рублевок.аккурат за месяц до моего отъезда. паспорт уже сдал, на руках выездная виза.квартиру/библиотеку/мебель/аппаратуру… продали. когда менял бабки на 10/25-ки какой-то хмырь из комиссии спросил-«почему уезжаете»? я ему показал на очередь людей, объявленных государством заведомыми ворами и ответил что это достаточное объяснение!
+2
Это сейчас смотрим и ужасаемся, а тогда прикольно было. Интересно, необычно, непривычно. А рейтинг у Ельцинюги реально был тогда выше, чем у Путина после Крым наша
+20
СССР после 1987 года это не СССР, это пробитый насквозь линкор идyщий ко днy. Распродажа страны идет полным ходом.
+2
Полностью согласен.