Три вещи, которые умели делать все советские дети, а современные не умеют

Детство в СССР сильно отличалось от детства в современной России. И дело не только в гаджетах, интернете и технологиях. В СССР детей совсем иначе учили и готовили к жизни. Мне кажется, что некоторые навыки были весьма полезны (а у современных детей их нет). И сейчас школьникам они тоже не помешали бы.

Работать руками

Да, в школе до сих пор есть что-то вроде «уроков труда», но давайте будем честными, это совсем не тоже самое. Уроки труда кажутся детям совершенно бесполезными, и девочки до 11 класса мучают один фартук, а парни не могу собрать даже табуретку. В СССР учили труду намного лучше. И, главное, это были полезные навыки, те, которые оставались с людьми потом на всю жизнь. И да, уроками труда все не ограничивалось. У всех были хобби, которые, очень часто, тоже были связаны с работой руками. Девочки умели шить, вязать, вышивать, мальчики могли и вовсе разбираться в радио или электронике. В итоге дети к концу школы могли намного лучше обслуживать себя, а еще имели нормальный круг интересов. Сейчас 10-летний ребенок в этом вопросе не сильно отличается от 18-летнего.

Общаться

Отсутствие интернета играло большую роль. Но кроме того, детей просто этому учили. Учили как разговаривать со старшими, как с младшими, как с ровесниками. Выбора не было, и даже интроверты шли на контакт и находили просто чуть более тихие игры, например, выбирали шахматы один-на-один, а не шумный футбол во дворе. В итоге, в целом, у советских людей было намного лучше с навыком общения. И заговорить с незнакомцем было проще, и с друзьями контакт поддерживать умели лучше.

Чинить вещи

Современные дети избалованы обществом потребления. И чинить то, что сломалось просто не считают нужным. Зачем, если можно купить новое? Советские дети могли и гирлянду, и утюг, и платье, и обувь починить. Конечно, может показаться, что это знак небольшого достатка. Но, на самом деле, в скандинавских странах при очень высоком достатке населения пришли к тому же — зачем покупать всегда новое, если можно починить старое? А нынешние российские дети это не умеют делать, увы.
« Как сложились судьбы жен известных советских...
Она была советской Брижит Бардо: блистательная... »
  • +323

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
брехня всё это Ничему, повторяю — НИЧЕМУ, этому не учили.
0
В разных школах были разные преподаватели. Где-то учли, а где-то это было формальностью. Я поменял несколько школ. От самого человека много зависело. Я неплохо мог многое делать своими руками. Но школа к этому отношения не имела…
-3
  • avatar
  • Akela
Вот уже и анекдот придумали на эту тему. «Девчонки, никогда не выходите замуж за того, кто сам всё может починить, вы никогда не увидите в доме ни одной новой вещи!»…
+8
А к этому ведёт новая конституция, принятая после развала СССР. Новая, прозападная система образования. Главное сейчас «права» детей, а не их обязанность ( учиться, уважать старших ). От воспитания школы отстранились, а родителям запрещено наказывать своих чад, ювенальная юстиция тут как тут! Так чему же дети могут научиться ( при такой системе воспитания ) и у кого?
+1
Меня никто и никогда в школе не наказывал… Да и моих знакомых тоже. Просто вызывали родителей — это и было самой серьёзное наказание. А там уж у кого какая семья… Правда в запасе у педагогов была такая мера — как исключение из школы. При мне ни разу не применявшаяся.
-9
пора бы понять, что мир меняется, и какие навыки становятся невостребованными
+3
Во всех 15 бывших республиках союза так.Не надо выделять одну страну то…
-21
конечно, в СССР был культ подготовки к войне войне и самостоятельности. да, юнцу могли доверить и самолет и танк. но сейчас развитие личности идет по невоенной стезе. говорить что современные дети — убогие, несамостоятельные потребители может разве что выживший из ума старый пeрдун у теперешних детей несказанно развито скорочтение, скоропечатание, генерация творческих мыслей, нестандартные подходы к задачам. эти дети — талантливые программисты, генные инженеры, дизайнеры, психологи. нынешние дети очень талантливы, но не в тех сферах что 50-60 лет назад
+6
да че то не заметно таланта в программировании, и скорость печати не очень, кнопки потыкать — это да, а вот грамотная, быстрая стенография — это нет. ошибки даже в простых словах. а чтоб программку простую написать — это один из 10000. нет пользы от того что они с детства в игрушках компьютерных…
+11
Понятно что в настоящее время войны не будет, нас уже победили, и современные «ВУНДЕРКИНДЫ» продадут себя за гамбургер, встанут раком перед кем угодно.
+9
Ага. так скоро печатают, что руки стали загнутыми как лапы у куриц. Помните выражение: ,, как курича лапой ,, вот так во всем
+12
дело совсем не в уроках труда. Они и сейчас такие же как и тогда. Так же у пацанов столяка, слесарка, иногда токарка, иногда вождение. У девочек — шитье. кулинария, делороизводство, машинопись. Что тогда. то и сейчас. дело имхо в кружках. В СССР для детей куча бесплатных кружков — авиа и судо- моделирование, радио, художественные, литературные фото и пр. кружки были в школах, при дворцах пиоеров, при жеках, при ДОСААФ… Руководили этим и пионерия и досааф, помогали предприятия комсомол, партия. Выделялись деньги, рпедприятия давали материалы. Вот \ту то систему развалили полостью, до нуля.
+7
В советские времена, детишкам, можно пилотировать планер в 16 лет. Учебно-тренировочный самолет ЯК-18А, с 1980 ЯК-52 с 18 лет. Да и тот разрешили в 1984 с 16 лет. А тут гаджеты гаджеты.
-10
конечно, в СССР был культ подготовки к войне войне и самостоятельности. да, юнцу могли доверить и самолет и танк. но сейчас развитие личности идет по невоенной стезе. говорить что современные дети — убогие, несамостоятельные потребители может разве что выживший из ума старый пeрдун у теперешних детей несказанно развито скорочтение, скоропечатание, генерация творческих мыслей, нестандартные подходы к задачам. эти дети — талантливые программисты, генные инженеры, дизайнеры, психологи. нынешние дети очень талантливы, но не в тех сферах что 50-60 лет назад
Комментарий удалён за нарушение
+4
Да что за навязчивая ложь их учили если надо защищать Родину после того как нас чуть не уничтожила Европа во главе с Гитлером на западе а Япония на востоке. Если бы напали вместе вы бы здесь сейчас ничего не писали.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ага. так скоро печатают, что руки стали загнутыми как лапы у куриц. Помните выражение: ,, как куриЦа лапой ,, вот так во всем
-1
вы просто выглядите на фоне нынешних детей как дегенерат-неумеха, поэтому черните их навыки. а они умеют и знают много
-7
Современные дети умеют то, что нам неведано было!
-1
Но не умеют самого простого, что умели мы! Стоит отключить интернет, выключить компьютеры — и ВСЁ! Приплыли! Они же тогда с голоду перемрут!
Комментарий удалён за нарушение
-1
или сосать как ты
-3
и это чистая правда, товарищ
+6
Мы сами виноваты.Не надо на школу пенять.Родители очень заняты сейчас «добыванием» денег
0
А кто виноват, что пахать-пахать и пахать надо, что бы выжить? живём. что бы работать…