Советский Ленинград в 1961 году

Западный фотограф, использующий в интернете ник gcosserat, рассказывает о своих впечатлениях после визита в Ленинград в начале 60-х: «Летом 1961 года я был в Хельсинки и решил воспользоваться возможностью сесть на один из пароходов Baltic Line, чтобы пару дней провести в Ленинграде.
Это были времена холодной войны, когда пропагандистские машины по обе стороны железного занавеса убеждали обычных людей в том, как сурова и тяжела жизнь «по ту сторону». И тогда я был поражен тем, что в Ленинграде люди просто живут нормальной жизнью, хотя подсознательно старался фотографировать то, что могло бы укрепить мои предрассудки».



1. Ленинградский порт.

2.
3. Группа, встречавшая пассажира парохода. Кого встречали, я так и не узнал.
4. Крейсер «Аврора» — символ Октябрьской революции 1917 года.
5. Петергоф — летний дворец и любимое место отдыха горожан и тогда, и сейчас.
6. Просто фото. Трамваи и машины перед Зимним дворцом, где находится восхитительный Эрмитаж.
7. Была ли жизнь в России для обычных граждан такой уж суровой, как нас заставляли поверить? Такую уличную сцену тогда можно было увидеть в любом городе Европы.
8. Универмаг.
9. Уличный лоток.
10. Вопреки моим ожиданиям, еду можно было купить довольно быстро и без огромных очередей.
11. Автоматы с водой. Все жители выглядели вполне прилично. Я-то ожидал, что они будут грязными и запуганными!
12. Пресса, конечно, подвергалась жесткой цензуре. А может, это был еще один миф, которым нас кормили во время холодной войны?
13. По крайней мере, улицы были чистыми, даже если женщин «заставляли работать дворниками».
14. Теперь-то женщин-водителей трамваев полным-полно, но в те годы подобная сцена шокировала меня, с моими мужскими предрассудками. Я уверен, что по улицам ходили эти же трамваи, когда я последний раз был в Санкт-Петербурге около 10 лет назад.
15. Женский труд все еще был диковинкой на Западе. Этот снимок асфальтирующих дорогу женщин был еще одной попыткой поддержать мою убежденность в том, что жить в Советской России было тяжело.
16. Но в большинстве случаев советская жизнь в Ленинграде шла обычным чередом, и эти молодожены на улице — тому доказательство.
17. Мы на Западе считали, что СССР — это полицейское государство, поэтому я сделал это фото.
18. Пляж на берегу Невы переполнен жарким летним днем.
« Как советский офицер спас мир от апокалипсиса
Как сложились судьбы жен известных советских... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эх чудо ты юдо иносраное, больше никак не назовёшь, ведь на ВАС повесили ОШЕЙНИК и ВЫ просто не имели понятия что все рабы за пределами СССР, потому Вам УСИЛЕННО вбивали рабское безмозглое мышление, поэтому и все разработки и открытия ВОРОВАЛИ только в СССР, даже в этом японцы и те признавались ещё в бытность СССР, когда выходили журналы «СДЕЛАЙ САМ», «НАУКА И ТЕХНИКА» и ряд других не менее интересных журналов, да что там говорить даже из «МУРЗИЛКИ» передирали новшества эх инородцы ВЫ инородцы…
0
«11. Автоматы с водой. Все жители выглядели вполне прилично. Я-то ожидал, что они будут грязными и запуганными!» Потому как это были ВСЕ СВОБОДНЫЕ люди, имеющие свою семью и нормальную работу!!!
0
«3. Группа, встречавшая пассажира парохода. Кого встречали, я так и не узнал.» Что бы об этом узнать нужно было быть СОВЕТСКИМ, СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
0
А «деревянные» трамваи в Питере ходили ещё в начале 70-х. Я там не жил, но был на практике.
0
Когда женщины ходили в платьях…
+1
газировку помню, такое счастье было в 12 лет попить (бежала к аппарату, а бежать 40 минут)
-18
Кончено всё было хорошо гуляя вдоль Невы и по НЕВСКОМУ с фотиком заряженным цветной плёнкой КОДАК. А вот прошелся бы сей субъект вдоль набережной Обводного канала, а затем сверлу на Лиговку или по маячил у Пяти улов, наверное мы и не смогли бы лицезреть такие красивые фотографии. Скорее всего Джона, в этих местах, вытряхнули бы из клифта и отобрали бы фотик с драгоценной плёнкой.
+23
Вы, уважаемый, чушь городите.Вы, я думаю, знаете тогдашний Ленинград понаслышке, а я, представьте, жил тогда на Петроградке за фабрикой «Канат».Всё было очень прилично.
-5
Мы, уважаемый, жили в разных Ленинградах. Я, и мои ближайшие родственники, на улице Шкапина, ну это рядышком с Красным треугольником ну это где красные пролетарские галоши делали.
+9
В 89-м году был в Ленинграде. Город очень красивый, очень добрые люди и милиция. Но что мне не понравилось, это запах невской воды, он везде, в кранах, чае, супе, минералке. Нужно привыкнуть.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Ну да, только на нашу «свободу» им можно было смотреть, а нам на их «гестапо» почему-то нет.
+6
Интересно, что это за эстонец который озирался? Бред. Я родился и живу в Эстонии, вроде всё тихо и спокойно.Я думаю что в России следят точно. Да и здесь наверное тоже.Но это всё тихо, а если надо, то сгребут.К Россиянам у меня лично самые тёплые чувства, хотя быдла хватает и у вас и у нас хватает.
+3
Я так думаю, что он имел ввиду не спецслужбы, а сограждан-стукачков.-). У нас, по соседски, довольно редко кто в полицию нажалуется…