Почему милицейские автомобили красили в желтый?

В Советском Союзе очень долго обходились без единой системы цветообозначения спецтранспорта. Годом рождения ГАИ принято считать 1936-й, но в довоенный период своей фирменной окраски машины госавтоинспекции не получили. Только после войны, да и то не сразу, у советской милиции появилась своя первая фирменная ливрея.


Долгое время служебные машины милиции вообще обходились без опознавательных знаков. Потом на стандартную окраску (как правило серую) стали наносить красные полосы…
Согласно приказу МВД СССР № 266 «О специальной окраске оперативных легковых автомобилей органов милиции» датированного 31 декабря 1953 года милицейские машины получили базовый темно-синий фон, красные полоски и надпись “Милиция”. Бэкграунд у этой ливреи вполне прозаический. Темно-синий с вкраплениями красного считался основным цветом обмундирования послевоенной милиции. Так что и машины служителям порядка в буквальном смысле решили подобрать под цвет брюк.


Однако, свою первую официальную униформу сине-красную машины милиции СССР получили только в 1953-м

Темно-синий в качестве основного цвета автомобилей органов правопорядка продержался не очень долго. В начале 60-х на смену ему пришел чуть менее мрачный бирюзовый. Красные же полосы остались. К слову, незадолго до этого в униформе советской милиции появились голубые рубашки. Нет ли между этими двумя событиями причинно-следственной связи?!


Второй вариант фирменной шинели – уже с основным бирюзовым вместо темно-синего

Но и этот окрас протянул недолго. Во второй половине 60-х советскую милицию и ГАИ ждали большие перемены. Все благодаря стараниям министра внутренних дел Николая Щелокова, много сделавшего на благо органов. В тот период заметно выросли зарплаты сотрудников, повысился уровень техобеспечения. При Щелокове же милицейские машины получили узнаваемую желто-синюю окраску.

Желтый цвет стал настоящей находкой. В потихоньку плотневшем транспортном потоке страны желтые машины с гербом СССР на двери выделялись мгновенно, сразу привлекали внимание. Столь яркое пятно невозможно было игнорировать. А вот теперь самое интересное. Никто не обращал внимание, что желто-синяя ливрея милицейских автомобилей советского периода разнится не только от модели к модели, но и от года к году?

Скажем, на некоторых “жигулях” основной желтый цвет сочетается не только с синими полосками, но и с синими багажником. Тогда как на других экземплярах багажник выкрашивали в основной цвет кузова. То есть в желтый. Мелочи? Возможно, но уж точно не случайности.
Дело в том, что в начале 70-х за ревизию цветнографической схемы автомобилей спецслужб засели специалисты модного дизайнерского института ВНИИТЭ. Обстоятельный документ под названием «Транспортные средства оперативных служб. Окраска, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы. Технические требования» на многие годы задал стандарты колористики для машин служб 01, 02, 03 и 04.

На этом фото хорошо видны различные варианты оформления желтых автомобилей. Те что с контрастными синими багажниками – это экземпляры появившиеся до введения стандартов ВНИИТЭ, те что с желтыми – после

После всестороннего изучения вопроса эксперты ВНИИТЭ в целом поддержали окраску милицейских автомобилей. Лимонно-желтый основной цвет признали идеальным с точки зрения сигнальности, то есть привлечения рефлекторного внимания и выделения объекта в потоке. Сохранились и синие контрастные полосы. Они в свою очередь “повышали опознаваемость” — процесс быстрого определения типа и назначения объекта.

Кстати, согласно стандарту ВНИИТЭ желтый милицейский цвет должен быть лимонного оттенка. Вот как на этой 21-й. Но в реальности этому правилу следовали не всегда

С другой стороны специалисты ВНИИТЭ пришли к выводу, что поскольку автомобили милиции подолгу находятся в транспортном потоке, их контрастно окрашенные крупные элементы, например, двери, крышка багажника, могут оказаться утомляющими для других участников движения. Именно поэтому двери автомобилей пожарной охраны, скорой помощи и службы газа окрашивали в контрастный основному фоне цвет, а милицейские машины – нет.
Наверное, все это можно назвать не заслуживающей внимания ерундой. Но до работы специалистов ВНИИТЭ ни одно государство в мире не озадачивалось введением единого стандарта на окраску транспорта средств всех оперативных служб. Наверное, были дела поважнее…

Здесь вот базовый цвет скорее оранжевый

Любопытно, что свои теоретические соображения специалисты по дизайну проверяли на практике. Представьте себе, автомобили спецслужб (в данном случае, правда, речь шла не о милицейских, а о пожарных машинах) совершали контрольные заезды по заранее разработанному маршруту, проходившему большей частью по запруженным городским магистралям. Каждый автомобиль должен был двигаться с максимальной, но при этом безопасной для окружающих скоростью, что напрямую зависело от того, насколько быстро регулировщики и водители замечали спецтехнику и уступали дорогу. В результате пятикратных заездов пожарные машины красного цвета с белыми полосами показали экономию времени до 20% по сравнению с красными коллегами без полосок.

Подумав, милиционеры решили, что на своих двоих догонят преступников быстрее, чем на УАЗе

Другими важным моментом стало утверждение цветовых схем окраски автомобилей и мотоциклов оперативных служб для каждой конкретной модели. Чтобы повысить качество окраски границы цветовых полей проходили по технологическим швам, разъемам и перегибам поверхности кузовов. Это хорошо видно на конкретных примерах. Обратите внимапния как разнятся, например, синие элементы на “копейке”, 21-й “Волге” и УАЗике.
Самое грустное в этой истории другое. Реально продуманная, действительно уникальная, а главное на 100% узнаваемая цветографическая схема советской милиции была в одночасье выброшена в пропасть с наступлением перестройки. Злые языки утверждали, что в стране начались сложности с желтой краской. Так или иначе начиная с 1988-го официальными цветами “моей милиции” стали белый и голубой.

Как водится строгость советских законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Примеров тому множество

Вот, похоже, один из них. Гаишная 'копейка' на Калининском проспекте в цветовом плане представляет гибрид второй и третьей униформы – все еще бирюзовая, но уже с темно-синими полосками.


« Для тех, кто отгрызал корочку, неся хлеб домой!
«Что? Где? Когда?»: как появилась самая... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Посмотрите фильм «Следствие ведут знатоки» по моему 1971 год выпуска и «Мент с рублевки» насколько ощутима разница, как деградировала милиция в полицию. Это полный регресс. Раньше милиция действительно помогала. Полиция защитник власти имущих от народа муниципальная шарашка деградантов.
+9
Yсатый капитан из Таджикистана Мyлло Нyров был yбит в 1992 годy. А в Казахстане есть памятник «дяде Сереже» гаишник на все времена!!! Раскраска машин не главное, главное люди на своём месте.
-15
Я рад что в РФ Полиция, а не милиция Эпоха социализма прошла. во всех странах Полиция. До здравствует Полиция. И не надо нам опять милицию.
+18
Потом началось переобезьянивание с запада, завершившееся названием «полицай», и позорным головным убором кепка-пидорка…
+16
Верните нам милицию!
+4
Милиция- сокращение от «милые лица». :)
+1
я помню называли милицейские машины " черный ворон" или «воронок» — а потом стали называть «голубой одуванчик» ну голубой видимо за расцветку, а вот одуванчик — привезли в трезвяк — выйдешь лысым!
+5
воронок — это автозак — машина для перевозки заключенных…
+1
!!!
+1
Автозак Вы подразумевали.
+5
Ну как в песне ПОД НАЗВАНИЕМ «Наш третий друг...» «Если ты не выпил спозаранку» «Если не вернулся ты домой...» «Значит увезла тебя машина...» «С красною широкой полосой...» Получилось увековечили раскраску милицейских машин…
+4
Я с Вами согласен. Работают за «палки» Не профилактика и предупреждение мелких правонарушений, просто поговорить предупредить, а сразу-кара. Отсюда нелюбовь людей к полиции.Моё несогласие с Вами: не надо делать винегрет из усмановых, курящих подростков, медведевых и всякую пьянь. Калдырь с курящим подростком могут Алишера обанкротить? Окраска милицейских автомобилей-это просто окраска милицейских автомобилей. Вы всё излишне политизируете. Даже краску.
+1
Зри в корень-«Козма Прутков»
+1
Видимо у Вас аллергия на автомобильную краску. Хорошо. Поговорим об Усманове. Основная масса российских богачей, за о-очень небольшим исключением, стали таковыми благодаря, в большей или меньшей степени, криминалу. По хорошему расстрелять их нах.ер за содеянное, и капитал разделить между 146,000,000 человек. Но. Мы это уже проходили. Сегодня результат: «Амнистия капитала». Теперь эти «люди»- законопослушные предприниматели, включая Вашего «любимчика» Алишера Усманова. Расдербанивать страну, демонтировать МБР-СС90 и взрывать шахты с установками пуска этих ракет (я это видел, точнее чувствовал, земля под ногами уходила, и подбрасывала) и опускать в нищету жителей этой страны-это заслуга Бориса Николаевича. Алишер и др.- следствие. Причина Б.Н.
+2
Тебя тоже могут грохноуть, если не будет защищать полиция
+1
Никто не идеален. Милиция-Полиция в том числе.
+11
У меня одного слово ПОЛИЦИЯ ассоциируется со словами предатель своего народа, иуда состоящий на службе у фашистов. Или как....?! Меня так учили, я так воспитан. И про «загнивающий запад» мне не врали в детстве.
+4
Так совершенно верно, у них и цели разные, в полном соответствии переводу слов: militia — “народная дружина», policia — “охрана политиков»… Первые защищают народ от упырей, вторые — правительство от народа.
+7
Правильно.