Миф второй: Советский союз не готовился к войне

Красная Армия с самого своего создания обрастала множеством мифов. Порой ей приписывали даже самые глупые и абсурдные факты, у которых, тем не менее, были свои сторонники.
После развала СССР ложь и вовсе стала распространяться невиданными масштабами, ведь теперь у власти находится буржуазия, которой вовсе не выгодно приписывать пролетарской армии хоть какие-то заслуги.
Разобрать все мифы о ней почти невозможно. Пока существует буржуазный класс, клеветы о первой в мире организованной пролетарской армии будет становиться все больше. В этом видео мы разберем миф о том как, Советский союз не готовился к войне.
« Дезертиры во время Великой Отечественной
Володя Дубинин и его бесценный подвиг. »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
В фильме правильно сказано, что мы уступали немцам в качестве вооружений. Плюс превосходство немцев в количестве, потому что они знали точную дату войны, сосредоточили на границе столько сил, сколько им было нужно. Надо знать, что техническое вооружение Красной Армии осуществлялось немецкими бизнесменами и инженерами. Они давали нам то, что у них было раньше. Мы готовили их специалистов. У себя немцы шли на шаг впереди в качестве вооружений. Мы могли выпускать много, но это не было равнозначным по качественным характеристикам. Немецкие танки, самолёты, орудия могли поразить наши раньше, чем наша техника их. Первые танковые сражения из-за этого мы и проиграли. Новые танки КВ, Т-34 могли противостоять немецким. Но их использование было неразумным. Одну бригаду КВ, Т-34 уничтожили сами. Её бросали с одного места на другое, пока у них не закончилось горючее. Танки пришлось взорвать. Лётчики бились геройски, но… Так мы и остались без танков, самолётов… Немцы давили нас технически, пока не было налажено производство вооружений в достаточном количестве. Только в этот момент и союзники засуетились со своей помощью. В Курскую битву немцы опять вырвались вперёд в качестве техники. Пришлось срочно менять вооружение на Т-34, наращивать достойные противотанковые средства, уже имевшиеся у нас. К началу войны мы готовились. Войну явно ждали в другое время. Силы-то потихоньку, не спеша, чтобы это было незаметно, перебрасывали к границе. Требовали не провоцировать немцев раньше времени. Это и было самой значимой причиной поражений.
+9
Готовился, не готовился.Был готов или не готов… какая сейчас разница.Главное-МЫ ПОБЕДИЛИ.И не надо говорить о ленд лизе и прочее.Победил русский народ, своим духом.Вечная слава погибшим и почёт ветеранам
+11
Хочешь мира — готовся к войне. Ни одно государство не вынесло столько войн, как наша Родина. Бред, что она не готовилась. Др. дело, — точка отправления, условия. За одну ночь оборону страны не создаж.
+5
Огромный парк техники не был готов к войне даже оборонительной. Не было цельной цепи поставок и текщего снабжения. Не было концепции применения танковых соединений. Хромала слаженность и организация взаимодействия. Ремонтные подразделения не соответствовали требованиям военного времени. Список можно продолжать. Работа велась, но время элементарно не хватало.
+5
А разве оборонительные укрепления на старой границе не были ликвидированы, когда на новой ещё не созданы? Нас так и в советской школе учили. Я знаю по крайней мере 2 примера, когда наши хорошо воевали с первых часов войны: Брестская крепость и 30-я Иркутская дивизия, которая даже наступала в это время. Но большая часть армии действовала гораздо менее успешно.
+4
ну за укрепления на старой границе людей ещё до войны сажать начали!.. но вопросец то остался до сих пор, сажали и расстреливали в основном «стрелочников»! высший комсостав и руководства эти разборки не коснулись! А главное головотяпство было именно там!!!
+6
Одного Резуна-Суворова и так хватает, а тут еще один! Брысь, либеральная шваль!
+8
именно это пытались доказать национал-социалисты на нюрбергском процессе. помнишь приговор? судя по написяномому тобой — нет, но геббельсовскую версию «истории» повторяешь самозабвенно.
+13
Клип называется «Миф второй: Советский союз не готовился к войне». Первый раз о таком мифе слышу! Более того, издавна знаю «миф», что к началу войны СССР значительно превосходил Германию по числу танков и самолетов, не говоря уже о живой силе. Вот это и удивительно: готовился, но был не готов. Вот это и надо объяснять.