Красный и белый террор

Сто лет прошло, а тема красного террора всё будоражит умы и продолжает обрастать мифами. Ей посвящают печальные экспозиции на выставках, её обыгрывают в кино, а Жириновский с трибуны Госдумы ответственно заявляет о… 24 миллионах жертв красного террора в Гражданскую войну. О белом терроре же говорят не столь охотно.
Напротив — его творцы вроде Колчака или Маннергейма выставляются героями. Но как начались в реальности белый и красный терроры? Каковы их реальные масштабы и характер?
« Как в СССР решали продовольственную программу?
Зина Портнова и её бесценный вклад в победу в... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давайте вспомним «Великую Французскую революцию». Великая французская революция 1789-1799 годов — по-настоящему народная. В ней приняли участие все слои французского общества: городская чернь, ремесленники, интеллигенция, мелкая и крупная буржуазия, крестьяне. За годы революции и наполеоновских войн Франция потеряла 2 миллиона человек. И тот же Наполеон вначале был революционным генералом в 1799 оменил все завоевания революции, а в последствии стал императором Франции. Так что все жертвы белого и красного террора в России, это следствие противостояния. Одни (белые), потеряв власть над народом, стремились её вернуть. Другие (красные) защищали молодую Советскую республику.
0
Давайте вспомним «Великую Французскую революцию». Великая французская революция 1789-1799 годов — по-настоящему народная. В ней приняли участие все слои французского общества: городская чернь, ремесленники, интеллигенция, мелкая и крупная буржуазия, крестьяне. За годы революции и наполеоновских войн Франция потеряла 2 миллиона человек. И тот же Наполеон вначале был революционным генералом в 1799 оменил все завоевания революции, а в последствии стал императором Франции. Так что все жертвы белого и красного террора, это следствие противостояния. Одни (белые), потеряв власть над народом, стремились её вернуть. Другие (красные) защищали молодую Советскую республику.
+4
Поучительный комментарий, даже для выпускника истфака. Печально то, что всё больше и чаще нашей общей историей, в том числе её трагическими страницами, спекулируют в угоду своим политическим целям
Комментарий удалён за нарушение
+5
«Это была кровавая братоубийственная бойня, направленная на сознательное физическое уничтожение классового врага со стороны красных. И не менее жестокий террор в борьбе за своё выживание со стороны белых. В результате казней без суда и следствия пленных, заложников и просто «сочувствующих» погибло наших сограждан больше, чем на полях сражений. 70 лет нам рассказывали про ужасы белого террора, стыдливо умалчивая про красный. Теперь, когда победа перешла к «белым», наряду с открывшейся исторической правдой, появились и желающие нажить политический капитал, вроде беспринципного Жирика. Стоит ли «разоблачать» подобных? А зачем? Кто из участников гражданской заслуживает одобрения или порицания? Никто! Урок нашего кровавого прошлого должен быть один: ни в коем случае не допустить повторения, когда одна часть общества доказывает другой свою правоту насилием, убийствами и концлагерями!» Это была кровавая братоубийственная бойня умело(к сожалению) срежиссированная «ЗАПАДОМ» для уничтожения пассионарной части России и уничтожения в конечном счете самой России.Без поддержки «Запада» троцкие, свердловы, ленины к власти не пришли. Но и в среде большевиков были те, кто из инстинкта самосохранения, решили не во всём повиноваться Западу. Создали свою империю, которая реально могла сопротивляться Западу в части недопущения уничтожения России. Теперь поэтому «всех собак вешают» на большевиков.
-2
наивняк
+1
Этот выпад справедливей было бы адресовать не сталинистам, а троцкистам, «свердловцам», другим поклонникам ставленников антироссийского альянса.
0
А многие «сталинисты», между прочим, Тухачевского не жалуют… Нельзя «всё в одну кучу»…
+1
Ваш взгляд на красно-советских офицеров, мягко говоря, несправедлив. Лично знал множество достойнейших людей. А мои родители, бабушка с дедушкой на Большой Переяславской улице в Москве жили рядом с домом «бывших» (царских служащих). Каких только мерзавцев среди них не было? Неприятно рассказывать…
0
Тутошних обитателей никакие братоубийственные войны не занимают. Дальше 10-ти процентных профсоюзных путевок и дешевых столовых их понимание не распространяется.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-3
Виноват был дурень николаша второй отрекся от престола.мог бы просто констиционую монархию сделать и не было бы Революции.
+3
Слушать Жириновского себя не уважать! Все такие просветители никогда не дают обоснования своих заявленных чисел. В Российской империи в 1913 г. было 168 млн. чел. с отпадом от России — Финляндии, лимитрофов, части Польши это 27 млн. чел, плюс потери в 1-й мировой 2,4 млн. чел. плюс эмиграция 2 млн. чел этого в России осталось 137 млн. чел. я ещё не учитываю потери в Гражданской войне, т.к. они не известны. Теперь возьмём число погибших по словам этого болтуна 24 млн. чел и получим что каждый 147 млн. чел: 24 млн. чел = каждый 6-й чел. был убит т.е. потери соизмеримы с потерями ВОВ, т.о. в стране России осталось меньше 123 млн. чел.В царской России было 1,5-2% имущих людей включая, наряду с дворянами и капиталистами дьячков и попиков и казаков т.ч., примерно 8-10 % населения жило вполне удовлетворительно а остальные 88% населения жили так сяк, в начале 20-го века председатель призывной комиссии отмечал плохое здоровье призывников из которых более 40% впервые в жизни в армии попробовали, ели МЯСО! Можно поверить Жириновскому что белые входя в город дарили каждому рабочему отрез материала на костюм, крой на хромовые сапоги, бутылку водки и круг колбасы и главное презервативы по выбору с крылышками или нет, а для бедных женщин почти тоже самое но вместо водки кило шоколадных конфет и прокладки на выбор с крылышками или нет! Во Франции во время Великой их революции официально казнили 2 млн. чел. и революция у них «Великая» по видимому что там нет Жириновских или им хода не дают! В США уничтожили во имя демократии 16 млн. индейцев, самое демократическое правительство платило бабки за каждый предъявленный скальп, а кисеты для табака делались из кожи снятой с бюстов индейских сквау! Слава нашему просветителю Жириновскому!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы совершенно напрасно тратите время и эмоции на этого озлобившегося идиота.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Молодец парень, автор видеоролика. Просьба: прочти мою книгу «Социалистический капитализм» (она небольшая), и об устройстве СССР сделай подобный ролик. Она есть в инете, бесплатно на сайте Ridero или вот здесь на яндексе первый сайт kprf.vrn.ru/documents/sockap.doc
0
Никому не верю… :(
Комментарий удалён за нарушение