Керосин, горчица, алоэ: как и чем нас лечили в детстве?

После того, как врач назначал свое лечение, наши мамы и бабушки добавляли к медицинскому рецепту немного «дедовских» методов, и так наверняка делали все родители. Чем же избавляли от хворей советских детей, и что из народной медицины было наиболее популярным?

Горчичники



Горчичники, если кто не помнит, – это небольшие бумажные прямоугольники, с одной стороны на которые нанесена горчичный порошок. Бумажку обмакивали в воду, и затем прилепляли горчичной стороной на грудь, спину или на ступни. Потом нужно было обязательно потеплей укрыться, а на ноги надеть носки.

Горячая ингаляция



При насморке и кашле, помимо таблеток, нужно было дышать над кастрюлей, где были заварены всякие лечебные травы, или только недавно была сварена картошка. А ещё было такое народное средство от насморка — греть нос варёными яйцами, кстати — неплохо помогало.
Или такой вариант тепловых процедур: попарить ноги: то есть поставить ступни в таз с настолько горячей, насколько можешь вытерпеть, горячей водой. Порой в нее добавляли немного той же горчицы.

Банки



В Советском Союзе банки применяли при бронхите, и как вспомогательное средство при пневмонии. Перед тем как поставить, внутри их обязательно протирали спиртом. Затем банки нагревали, с помощью зажжённого проспиртованного фитиля до нужной температуры, и ставили на спину, предварительно намазав её вазелином.
Потом больного накрывали, и нельзя было двигаться около получаса. Когда банки снимали, спина выглядела так, как будто по ней проскакала лошадь. Некоторые тёмные пятна долго не проходили. В наши дни некоторые люди тоже ставят банки…

Йодовая сетка


Йодную сетку рисовали и при простуде, и при ушибах. Мама наматывала ватку на спичку, обмакивала в йод, и рисовала решётку.

Полоскание


Если заболевало горло, мама заставляла нас его полоскать раствором соды и соли с водой. На чашку нужно было положить половину чайной ложки соды, столько же соли, и повторять процедуру каждый час. Иногда добавляли капельку йода. Или настойку календулы. Таким средством многие пользуются и в наши дни, запомнив этот метод с детства.

Молоко, мёд, малина


При температуре, нас обязательно поили горячим молоком или чаем, с мёдом или малиной. После этого нужно было потеплей укрыться, и посильнее пропотеть. Конечно, так можно добиться сильного перегрева организма, особенно если температура поднялась выше 38 градусов, но мамы и бабушки этого не знали.

Марганцовка


При отравлении нас обязательно поили слабым раствором марганцовки, она оказывала антисептическое действие и помогала промыть желудок. Многие её используют и в наши дни.

Зелёнка


Наверняка каждый в детстве переболел ветрянкой. Страшно вспомнить, как мама мазала зелёнкой зудящие болячки. Ярко-зелёную жидкость применяли при порезах, ссадинах. В наше время зелёнку тоже используют, но уже не так широко. Кстати, за границей её никогда не применяли, считая действие зелёнки бездоказательным.

Нитки от бородавок


Когда у ребёнка вскакивала бородавка, родители обязательно завязывали вокруг неё нитку, от этого она должна была засохнуть и отвалиться. И ещё нам строго-настрого запрещали трогать жаб и лягушек, от которых якобы появлялась эта напасть.

Керосин от вшей


Если ребёнку не повезло, и он подцепил вшей, то его брили наголо. Если не было желания расставаться с шевелюрой, на помощь приходил керосин. Им мазали голову, а сверху надевали пакет. И в таком состоянии надо было некоторое время посидеть. Немногим удалось избежать интоксикации!

Алоэ


Почти в каждой советской семье на подоконнике рос цветок алоэ. Он применялся для лечения практически всего организма. Что только с ним не делали! Выдавливали сок, размельчали, тёрли, делали всякие растворы, мази и компрессы собственного приготовления. Чем не панацея от всех болезней? Нативная реклама

Подорожник


И конечно же каждый из нас, в детстве, упав на улице, прилеплял к ободранной коленке листок подорожника, естественно, предварительно на него поплевав. Та ещё санитария!
« Сталин не отставлен (Stalin Wasn't Stallin')
Советский пивной каталог 1950-х годов »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я применяю все выше указанные вещи. Все помогает. От керосина бог миловал, против вшей бабушка пользовала дустовый порошок.
+4
Во-первых, необходимо отметить, что большинство методов актуально и в наше время. Марганцовка, банки, горчичники, полоскание — все это и по сей день продается в аптеках. Во-вторых, необходимо отметить, что эти методы действительно помогали и помогают. И товарищи в комментариях это уже подтвердили. Поэтому несколько непонятен сарказм автора про «санитарию», «панацею» и «интоксикацию».
+3
Да, чем только не лечили. И им ведь это удавалось — быстро нас на ноги ставили!
+5
Чисто экологичные способы и средства лечения, поэтому и росли здоровыми…
Комментарий удалён за нарушение
+5
Про прополис забыл? Спиртовой раствор смешиваешь с жирным кремом — от ожогов. При ангине — накапать в воду и полоскать горло. А зверобой собственного сбора в лесах — чай при поносе и от простуды. А самое вкусное лекарство — малиновое варенье.
+5
Пар от свежесваренной картошки. Кастлюля, пар, полотенце на голове вместе с кастрюлей.
+3
Горчичники помню и рот полоскал)
+3
Керосином детей от простуды лечили. Меня-тоже.Помню.
+7
От керосина бог миловал, но все остальное применяли и, что характерно, помогало. И сейчас поможет.