Катастрофа, которую засекретили

По злой иронии судьбы, в тот самый день, 13 апреля 1934 года, когда все радиостанции Советского Союза с восторгом объявили об успешном спасении героев-челюскинцев, в районе Саратова произошла катастрофа, о которой не сообщило ни одно средство массовой информации, а вся информация о ней была засекречена.


При строительстве крупнейшего в СССР на тот момент железнодорожного моста через Волгу из-за грубого нарушения технологии монтажных работ развалилась одна из временных опор и рухнул в воду 100-метровый пролет, на котором находились десятки рабочих. По официальным данным, 21 из них погиб, во всяком случае, столько людей, опять же, согласно официальным данным, похоронено в братской могиле жертв этого инцидента.
Главной причиной аварии являлась штурмовщина и спешка, поскольку плановый срок сдачи моста был давно сорван. Его намеревались ввести в строй еще 15 февраля, и каждая неделя задержки грозила руководству строительства суровыми последствиями. Поэтому работы по монтажу пролета продолжались, несмотря на то, что об опасной просадке временной домкратной опоры стало известно задолго до трагедии. Как говорится, понадеялись на авось.
В сентябре состоялся суд, на котором начальник строительства Дмитриев, главный инженер Чубук, прораб Корецкий и еще несколько ответственных за произошедшее получили по 10 лет лагерей. Из-за аварии строительство моста затянулось еще более чем на год, а ликвидация ее последствий увеличила смету на 40 миллионов рублей. Только в мае 1935-го по мосту прошел первый пробный поезд, а в сентябре, после устранения всех недоделок, началось регулярное движение.
На заставке — Саратовский мост вскоре после завершения строительства. Ни одного фото последствий катастрофы до сих пор найти не удалось (хотя, такие снимки, несомненно, были), поэтому далее — фотографии моста времен его строительства и современный снимок.







Слева — безымянный памятник на могиле жертв катастрофы. Справа — первый поезд въезжает на мост через декоративную арку с неизменным портретом Сталина.
« Как фарцовщики наживались на простых советских...
Объединённая Европа против СССР »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль, что тов Сталин недостаточно перебил тех, кто восторженно ему аплодировал! Слишком много потенциальных стукачей, карателей и просто недобитых тупых холопов, радостных от того, что уцелели, продолжают восторгаться сталинскими «великими достижениями»… Неплохо бы их послать на «перековку» — в урановые шахты, рудники, лесоповал и прочие места, где всегда есть место трудовому энтузиазму и подвигам.Впрочем, у перекрашенной в дерьмократию большевицкой власти и без того скоро не будет выбора, кроме как организация принудительного труда и «массового героизма» пушечного мяса с целью уцелеть, заслонившись всей страной. Всё будет, как в 41-м: сдохните все, чтобы власть продолжала править! Только «великой победы» больше не случится.
0
вот это и есть результат плановой экономики т е штурмовщина и показуха во славу вождей попробуй не выполни
+11
Обалдеть!!! В 1917 году свершилась революция, в 1934 году уже ведется такое грандиозное строительство!!!
+6
Сколько сейчас развалин мама не горюй. Даже с оглаской тысячи объектов построенные при социализме останутся развалинами при Путине и невольно засекреченными.
Комментарий удалён за нарушение
+6
В общем и целом наказали тех, кто не при делах. Опора просела из-за того то неправильно исследовали геологию. Опора потом и просела.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
даже у капиталистов для таких объектов надо подучить сертификат на эксплуатацию от независимой госкомиссии!
+12
  • avatar
  • k901
Посмотрим что будет с теми кто устроил пожар в Нотр дам
+5
Как кто? Гастары из Киргизии и к бабке не ходи.
+2
Магрибинцы стопудово.
+2
Почувствуют себя Неронами, что же ещё…
+22
Интересно, автор сей обличительной статьи хоть раз задумывался о том, что в феврале Волга ещё сильно подо льдом, и строительство, а тем более сдача моста в это время — идея сильно так себе идея? И уж вряд ли он догадывается, что инженеры того времени были, пожалуй, поумнее нынешних, да и Сталин был отнюдь не дураком?..
+4
  • avatar
  • zas61
Да, «засекретить» засекретили, но памятник погибшим построили. И не просто холмик с безымянным крестом, а вполне нормальный памятник. И по 10 куче людей тоже секретно дали? Автор явно что-то курит…
+6
Должен согласиться — это остроумные догадки теперешних журналюг. Им хоть как-нибудь необходимо вытащить сенсации из каких-то дней существования СССР. У нашей огромной страны сейчас какие новости — «утонуло, сгорело, разбилось» столько-то — других новостей нет. И слюна, как у спящего на заседаниях Гайдара — через всё плечо. Когда их всех выгонят с ТВ и из страны — товарищ Президент?
+4
Не выгонят, потому что у нас президента нет, он только так называется.
+3
ну и дураки же вы как я посмотрю, просто слепые котята.катастрофы случались по всему миру и ССС Р не исключение, просто мы об этом ничего не знали.
+7
Серьёзные проступки, серьёзные наказания.