Как проходили советские «посиделки»

Для советского человека застолье было отдушиной, свободной от идеологии, возможностью расслабиться и пообщаться со своими знакомыми в свободной атмосфере. Советское застолье было немыслимо без алкоголя, поэтому продажи спиртных напитков уверенно росли. Упали они только после знаменитого «антиалкогольного» указа М.С. Горбачева…


Традиция застолья имеет глубокие корни: совместная трапеза за столом, сопровождавшаяся общением с широким кругом родственников, «со всем родом», в том числе с умершими, моделировала идеальное общество, отражала идею «изобильного рая»…
Большой размах приобрела эта традиция в годы “застоя”. Отмечалось всё: Новый год, свадьбы, дни рождения, советские и церковные праздники и даже профессиональные праздники (предвестники нынешних корпоративов)…


Фотографии такие узнаваемые, что невольно выискиваешь на них знакомых…


Особенно такие пикники на траве, в лесу на опушке…
Большой компанией, дружной, веселой. Родня…
И мы, детвора, игры, мяч, вода, радость до края!!!
Прекрасные, сумасшедше-ностальгирующие воспоминания детства.

Элементарная еда всегда обладала большой ценностью в России для подавляющего большинства её жителей. Отсюда и радость в её употреблении. «хлеба к обеду в меру бери. Хлеб это ценность, его береги» В праздники же можно было есть «от пуза»!
























« Про ценовые пояса в СССР
Синтезаторы и ЭМИ, на которых играли советские... »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Сегодня клинтолизы и обамососы нашли новый способ портить настроение людям: Размещают прекрасны кадры, например из санаторных и курортных видов отдыха и лечения советских времен, а в комментариях пишут всякие глупости и мелкие гадости, например, о партийной слежке, о жестких правилах пребывания, об унылости развлечений. Например, показывают забитые советскими людьми пляжи, а пишут о том, что только советская партийная элита имела возможности отдыхать в санаториях на югах.
+7
В СССР каждый, при желании, мог съездить на юг. Таков был уровень покупательной способности населения. Предпочитали ездить и дикарями, и жить в частном секторе. Кому, что было ближе. Советские люди были другими, более общительными, понимающими других, не такими, как сейчас.
+5
У меня был северный военный отпуск домой в Крым 67 суток. Из заполярного Североморска. Проводил на даче под Симферополем.
+4
идиот!
+5
Ты, это… Того!!!
+9
Автор, совсем не в теме.Лучше бы ограничился фото.
+13
Корпоративы и просто праздники на природе существуют во всех странах мира. Автор не может этого не знать (просто врёт). Но у нас в стране они имели действительно другое значение и смысл — чувство «гуляния», единения, когда рядом все свои и радуются именно самому общению, а не еде и выпивке. А в 1970-80-е годы мы жили прекрасно, дружно и весело. Немыслимо было не пригласить соседей, и всегда было чем угощать досыта. Это потом уже Горби уничтожил пищевую промышленность СССР, чтобы обозлить население против Советской власти (и до сих пор не выкран с Запада, как сделал бы израильский Моссад), не подвешен за ноги и не казнён. Я не жестокий человек, я — справедливый. А праздники не делились на «официальные» и «личные» — ели, пили и пели всегда от души. И песни были подходящие — попробуйте напеть современную. Всё было действительно СТАБИЛЬНО. Что и бесило врагов внутри страны. Жаль недооценили.
+3
Можно подумать за рубежом по другому празднуют. Весь мир так-же отмечает.
+10
Не так же. Так, как у нас, гуляют разве что в Баварии. У других не замечал — очень экономно и уж не так «от души». Плавали, знаем.
+11
Чушь какая-то. Собирались и веселились — и по праздникам, и на дни рождения. И на пикники выезжали: с волейбольным мячом, с ракетками для бадминтона. При чём тут идеология, какие-то запреты и законы…
+14
Да, было такое раньше. Собирались дома или на природе, выпивали, закусывали, разговаривали или пели. И это было здорово. Сейчас потребность в живом общении из нас практически вытравили. Нам хуже, а власти безопаснее.
+6
А мы и сейчас поём под гитару. Соседи не против. Многие приходят на огонек.
+5
Приглашайте — приеду!
+7
Фото душевные, а текст — дерьмо!
+13
Не было засилья идеологии, не надо было от него спасаться застольями! Хлеб никто не экономил, а плакат напоминал о том, то слишком много хлеба выбрасывали. А про идею «изобильного рая» вообще слов нет.Автор конъюнктyрщик и не, не знающий материал.
+7
Автор сволочь порядочная просто. Ради красного словца…