Главный подвиг Марата Казея

Он был в 13-летним возрасте, когда маму немцы повесили в Минске за то,
что она прятала у себя раненых партизан и лечила их.Вместе с сестрой Марат
ушёл в партизанский отряд.


Сестру Марата, Ариадну, прилось эвакуировать-девочка отморозила обе
ноги, когда партизанский отряд выходил из окружения.Ноги ампутировали.
Однако мальчик отказался от эвакуации и остался в строю, чтобы мстить за,
убитую мать, за искалеченную сестру, за поруганную Родину.


В мае 1944 г. уже вовсю готовилась операция <<Багратион>>.которая принесла
Белоруссии свободу от гитлеровского ига.Но Марату не суждено было этого увидить.
11 мая у деревни Хоромицкие разведгруппу партизан обнаружили фашисты.
Напарник Марата погиб сразу, а сам он вступил в бой.Немцы взяли его в
<<кольцо>>, рассчитывая захватить юного партизана живым.


Когда кончились патроны, мальчик подорвал себя гранатой, чтобы не
сдаваться в плен и не навлечь беду на жителей близлежащей деревни.
« Ароматы из СССР
20 вещей из СССР, не понятных для современных... »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я понимаю Вас. «Дедрики» и «Вполяки»- Ваши идеологические оппоненты. Возможно, вышеназванные господа-диванная гвардия госдепа или нечто подобное. Их Я об этом спрашивал. Молчат. Это не стоит Ваших нервов. Вы слишком эмоциональны. И слишком категоричны. Не это главное. Вас могут здесь забанить. Как меня в прошлом году. Интересно! Отвечю.
+12
Настоящий был человек. Память и слава навек.
+6
Маловато информации
+1
То что автору удалось найти. Главное память
+11
Вечная память ему и его близким. Нацизм должен уничтожаться немедленно.
0
— Я могу ругаться не хуже вас. Попробовать? — Нацизм — сокращение от «Национально-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ партия» И единственная партия, и единственные профсоюзы, и запрещены забастовки, и дети и молодёжь поголовно в одной организации, и государственный флаг красный, и праздник 1 мая, и обязательное выполнение гос.заказа, и гос.план, и запрет дробления хозяйств, и т.д. и т.п. И всё это у Гитлера.
-1
— Вы ничего не возразили ни насчёт порядков в нацистской Германии, ни о том.что Сталин заключил с Гитлером договор о ДРУЖБЕ. — Не хотите ли вы сказать.что при Гитлере страной правил парламент? — чиновники, адвокаты, врачи, люди свободных профессий, уволенные на пенсию офицеры — это капиталисты? — А теперь скажите сколько при Сталине тогда же было рабочих и крестьян в Политбюро? — Вопрос, ответ на который интересует меня больше всего: чем по-вашему служащие, чиновники, врачи и адвокаты отличаются от рабочих?
0
-Вы ничего не возразили насчёт порядков в нацистской Германии и ничего не ответили ни на один вопрос — потому что ни возразить, ни ответить вам нечего. Вот вы и злобствуете от бессилия. — С кем ещё в Европе Гитлер заключал договора о ДРУЖБЕ?
-1
— Вы грубите не только потому.что не можете возразить, но и чтобы я обиделся и перестал ставить вас в тупик. — Вы не ответили ни на один вопрос — хотя бы: с кем ЕЩЁ в Европе Гитлер заключал договора о ДРУЖБЕ — тем более если это «обычный дипломатический документ»? — Или: в чём выразилась реальная власть банкиров при Гитлере?
+1
Он не соблюдается. Значит ли это, что договор с Гитлером тоже не соблюдался?
0
— Вы хоть на один вопрос ответьте. — «СобстЧенности». «ПриватизЩации». «ПоняФть». И после этого ты, шут, пишешь: «Безграмотность вашего брата меня поражает». Умора. Давай в том же духе.
0
Всё время описки — вы под себя от злости не описались?
+1
«Сдуру» пишется вместе.
-1
При чём тут методички? Вы кто по профессии? Советской власти не было — это только вывеска. При Сталине формальным главой СССР был М.Калинин, но даже вы с вашим убогим психозом не посмеете утверждать, что власть была у него, а не у Сталина — несомненно горячо любимого вами параноика. Советской власти не было -была диктатура номенклатуры. Но вы продолжайте, а то от злости ещё обделаетесь.
-1
Так вы кошкодав — как Шариков.
0
Только одно: голосовали за Гитлера тоже одни буржуины?
-1
Вы ни на один вопрос не ответили.
-1
А зачем проводить национализацию — это только бы дезорганизовало производство и ещё больше увеличило бы безработицу. Ведь в России был военный коммунизм — сплошная разруха и голод, так что пришлось вводить НЭП — а это худо-бедно ЧАСТНАЯ собственность.
0
За коммунистов голосовало всего около 10% избирателей.
0
Нацизм — национал СОЦИАЛИЗМ, т. е. социализм для конкретной, «избранной» нации.
+2
Скокал бы себе с факелом в Киеве… только рожу спрячь под балаклавой. Скоро всех вас серых гнид вычислим!
-2
То-то именно Сталин заключил с Гитлером договор о дружбе, а ещё до этого установил хорошие отношения с Муссолини.
-2
Цитирую вас дословно: «между гос-вами азных социальных напрЕвленностей» — как вы занервничали, при устном разговоре вы бы стали заикаться, и как стараетесь меня обругать — хоть так душу отвести. Азных то азных напрЕвленностей, да только не о дружбе. Давайте напишите ещё и позабавьте меня вашим заиканием.
+9
Вся семья героическая, и он Настоящий Герой.
+2
Пожалуйста, редактируйте пограмотнее — "… Но Марату не суждено было этого увиди(е!)ть."
+15
много о нём узнал в школе.вот тогда дети были герои, не то что сейчас одни дебилы и придурки…
-3
Походу у тебя дебилы, и сам дебил раз такое пишешь обо всех
+1
А что разве не правду он написал? У наших так называемых детей сейчас одно на уме. как бы выжрать или на нюхаться. А посмотрите что вытворяют на улице. Есть конечно нормальные но они в этом как белые вороны.
+1
Я не знаю где вы живете и где наблюдаете таких детей, хватает всех конечно но адекватных большинство.
+1
Я всю жизнь прожил в Москве. И в наше время мы не были такими. Зато сейчас вот как раз и появились такая молодёжь. Мы в своё время уважали пожилых и беременных. Ведь знали что старики пережили войну и после восстанавливали страну. А женщина беременная носила нового человека. Сейчас же молодёжи всё до лампочки. как уткнутся в свои гаджеты так ни чего вокруг уже не видят. Мне нравится когда ребята с Кавказа вскакивают что бы освободить место пожилой женщине или беременной. Одно плохо. Они видят только своих. Хотя приехали сюда и чувствуют себя уже хозяевами. Я не против когда люди приезжают и ведут себя адекватно. может поэтому то и наша молодёжь начинает там у них себя вести не так как подобает? А ведь как раньше то жили7