«Бумбокс» советской молодёжи. Электроника - 302

От автора: «Достал из кладовки, протер пыль, спиртик, ватка, спичка и кнопка „Пуск“. Аппарат работает, пасик и резиновый ролик целые, звук идет. Эта музыка будет вечно ....»
Легенда дворов и подъездов 80-х, кассетный магнитофон «Электроника-302». Выпускался с 1974 года на трех заводах: Зеленоградский «ТочМаш», Кишиневский «Мезон» и Ставропольский ЗРК г.Изобильный. Не ахти какой аппарат, но работал и радовал. Стоил в 1989 году 134 рубля.
У нас во дворе из его динамика звучали «Кино», «Нау», «Агата Кристи». Хорошие кассеты для него жалели, всякие Деноны, ТДК он любил пожевать! А МК-60 в самый раз!
А какой магнитофон был у вас в юности и что на нем слушали?
« Синтезаторы и ЭМИ, на которых играли советские...
Сталин не отставлен (Stalin Wasn't Stallin') »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А ещё в Советском Союзе была отличная обувь. Производства Польши, Чехословакии, ГДР, Венгрии и Югославии.
0
Это был импорт. Как и сейчас он есть.
+3
У меня и сейчас — Электроника-302 — с олимпийским корпусом! Только надо заменить пасики и хоть сейчас на пляж!
+4
Ява в 1988 году у нас в Иркутске стоила 1100 руб без люльки
+5
Да, Евгений и у нас в Новосибирске в 1988 г я её купил именно за 1100 руб., и понятно был очень сильно рад.
+5
Эх, молодёжь, в 1972 году в одной из глухих деревень в Иркутской области увидел необычный маг с какими-то необычными кассетами. Да и марка была Sony. Стоил 330 р. Было в магазине 3 штуки. Конечно не купил. Где кассеты — то брать? Через месяц узнал, что в Москве такой можно было купить за 1000 рублей. Вот локти-то кусал.
+2
В советский период, в сельмаги завозили хорошие товары, которые бы в городе, не залёживались на прилавках, их быстро раскупали, а сельскому потребителю не всегда нужен был, данный товар, нежели горожанину.
+4
Весна-212С — отличный магнитофон, работает до сих пор. Звучал гораздо лучше импортных недорогих «двухкассетников», а по цене стоил в разы дешевле.
+2
Как всегда наша промышленность подкачала. Компакт кассеты появились в свободной продаже, когда уже были даром никому не нужны.
+4
Не надо вводить в заблуждение. В конце 70-х в 80-х годах продавались без проблем, мк-60-1 остальные реже видел, но тоже попадались. Была даже довольно редкая мк-60-7 на металлическом каркасе бокрвинки из прозрачного пластика. До сих пор считаю ее самой красивой и оригинальной кассетой. В продаже были свемовские и казанские. Свема были лучше по качеству. Стоили 4 рубля. Также без проблем можно было купить denon и agfa правда стоили они по 9 руб, поэтому покупали их реже. А уже к концу 80-х во всяких коммерческих ларьках можно было вообще любые купить.
+1
МК60-7 содрана с японской ТДК МА-R 1982 модельного года. Самый лучший и точный корпус, после калибровочного Басфа. Ленту в МК60-7 заряжали правда Басфовскую хромдиоксид первых генераций начала 70х гг, поэтому прописывалась она плохо даже в режиме хром… Поздние хромдиоксиды от Басфа были намного лучше.
+2
поэтому и появились
+2
А какая была альтернатива? Бобинник с собой в поход не возьмешь. Проигрыватели винила на батарейках, насколько помню, только миньоны проигрывали, да и не вариант с пластинками таскаться. До появления СиДи проигрывателей больше тридцати лет оставалось. Так что компакт кассеты были очень востребованы и спрос худо-бедно удовлетворялся.
+3
  • avatar
  • zas61
Почему бобинник не возьмешь? У меня был Романтик-3, таскал его всюду с собой…
+3
Бумбокс это кассетный магнитофон с глубоким басом. Электроника даже близко с ним не стоит. Скорее всего это что типа «Казахстан» иьи ему подобное. А электроник очень много было, с каждой маркой много воспоминаний. Электроника 302, 321, 322, и стереофорический вариант Электроника 311.
+1
Агидель.
+3
электроника 302-1 в сером цвете, до сих пор живой должен быть, на балконе где то лежит
Комментарий удалён за нарушение