Антон Макаренко - лучший друг советских беспризорников

«Человечищем, и как раз из таких, в каких Русь нуждается» называл Антона Макаренко Горький. Какое наследие оставил великий советский педагог?


Антон Макаренко (1888 — 1939) родился в семье маляра, учился в Полтавском учительском институте, получил педагогическое образование. Во время войны он не попал в армию из-за слабого зрения. А вот его брат Виталий дослужился до поручика, затем присоединился к белым, был вынужден эмигрировать и провести всю жизнь во Франции.
Гражданская война оставила сиротами несколько миллионов детей. С наступлением мира беспризорников стали отправлять в школы-коммуны. Одной из них был школа им. Достоевского в Ленинграде, известная благодаря повести Григория Белых и Алексея Еремеева и поставленному по ней популярному советскому фильму «Республика ШКИД» (1966). Другой такой школой была колония имени Горького под руководством Макаренко (1920 — 1928) вблизи Харькова. Самое известное произведение Макаренко «Педагогическая поэма» представляет собой художественно-документальное описание работы в этой колонии.

Макаренко с учениками.
Методика воспитания и обучения у педагога основывалась на нескольких базовых принципах. Чтобы помочь беспризорнику научиться жить в обществе, Макаренко делал ставку на коллектив. Для создания комфортных условий в коллективе он поощрял самоуправление. Жизнь и досуг группы определялись голосованием самих детей. Отсутствие демократии на школьном этапе жизни могло изуродовать человека, считал педагог.
Важной частью жизни в колонии имени Горького был труд (по 4 часа в день). Наконец, Макаренко называл дисциплину не способом воспитания, а ее результатом. Больше всего его нетрадиционные «антисоветские» методы работы критиковали Луначарский и Крупская. Зато защищал теоретика образования его духовный кумир Горький, в честь которого и назвали школу нового образца.


Горький и Макаренко
Макаренко не боялся браться за самых тяжелых детей. «Первые воспитанники, как правило, были квалифицированными уголовниками и не только уголовниками бытового плана, но и участниками уголовных и политических банд», — вспоминал его ученик Семен Калабалин. «Прекрасный человек замечательного будущего — это, очевидно, человек могучий, очень умный, несомненно, всесторонне развитый, с широким полетом мысли, с большими дерзаниями и проектами новых и новых открытий и достижений на благо человечества. Такого человека и создавала педагогическая система Макаренко». Кстати, педагог лично ходил по тюрьмам «за пополнением».
Похожи оценки и других воспитанников: «Макаренко всё делил с нами. Меня и моих друзей-куряжан больше всего поразило то, что Антон Семёнович, когда это нужно было, работал вместе с нами засучив рукава. Необходимо было лес заготовить — Макаренко брал топор в руки и шёл вместе с нами… Эта простота Макаренко делала с нашими душами чудеса».
Афиша фильма «Педагогическая поэма»
Макаренко часто устраивал среди своих учеников «конкурсы смекалки», с помощью игр приучал их работать, изобретать и творить. Творчество пронизывало всю учебу детей. Учащимся коммуны им. Дзержинского даже разрешили работать за станками завода фотоаппаратов «ФЭД». В «Марше 30 года» директор школы отмечал, что «дети делали все что угодно, из чего угодно и для чего угодно».
« 11 любимых советских аттракционов из детства
Предатели советской власти на службе у Гитлера »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И как мне сказал один очень умный человек — Макаренко делал из воров и проституток коммунистов, теперь партия из коммунистов делает воров и проституток (70-е годы)
0
Есть интересный фильм про С. Калабалина — «Учитель с Железным крестом».
+4
Почему талантливого человека надообгаживать? Человек своего времени. Сравнения Педагогических методов при таком раскладе врядли уместны
-4
  • avatar
  • mb2kp
Кончилась деятельность Макаренко плохо. Бюрократов от народного образования он не одолел.
+4
Кажется не все в статье написано про Антона Макаренко.
+10
Очень давно… читала книгу о Макаренко… долго была под впечатлением… Славный был педагог… все бы такие были…
+12
Наш Фурсенко тоже много сделал для развала российского образования и детского воспитания, под руководством Медведева. Раньше были созидатели, а теперь…
+10
Фурсенко настоящий разрушитель… но, никак не созидатель… и если по честному… его бы судить надо…
+6
Человек РАБОТАЛ, делал хоть что-то для детей, а об него ноги вытерли!
+6
Лучше прочитать труды Макаренко: «Педагогическую поэму» и «Флаги на башнях»… После колонии им. Горького Макаренко создал ещё и коммуну им. Дзержинского…
+4
«Поэма» — полухудожественное произведение. Наиболее полезная книга для широкого круга читателей — «Книга для родителей». Самое интересное в том, что копируя его методики и превознося Макаренко-педагога, именно педагогическая среда НЕ ПРИНЯЛА и НЕ ПОНЯЛА всех его идей и находок. А он первым увидел в ученике и воспитаннике ЛИЧНОСТЬ и дал ей возможность развиваться, ничем ее не ограничивая, но направляя в нужное русло. В итоге, из своего детища — колонии им. Горького, он был вынужден уйти и более с педагогической тусовкой никак не пересекался. Вся его остальная деятельность осуществлялась в рамках «карательного ведомства» ОГПУ-НКВД, в котором его ПОНЯЛИ и ПРИНЯЛИ. Самое интересное, он применял и развивал методики, предложенные еще его братом-эмигрантом. Кстати, и сегодня мало кто из «педагогов» понимает и применяет идеи Макаренко…
+8
Тема совершенно не раскрыта. Просто небольшой, поверхностный набор информации…