22 апреля - день рождения Ленина

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 — 1924) — Российский революционер, Государственный и политический деятель, основатель рабочей партии (большевиков), один из организаторов Октябрьской революции.
Знаменитая и знаменательная личность для нашей с вами истории. Мы не можем пропустить его. Именно поэтому представляем вашему вниманию самые интересные факты о Ленине Владимире Ильиче, которые вам безусловно понравятся.


1. Владимир Ульянов был практически круглым отличником. Почему круглым? Потому что в его аттестате все же значилась одна четверка, а именно по логике. Тем не менее это не помешало ему окончить школу с золотой медалью.
2. В 1887 году Владимир поступает на юридический факультет в Казанский университет. Но он не проучился там даже года, так как был отчислен за участие в нелегальном студенческом кружке Лазаря Богораза. После этого ему даже было запрещено учиться на дневном отделении. Вот так.
3. В том же 1887 году в семье Ульяновых произошла трагедия. Старший брат Володи, Александр, был казнен за участие в заговоре на покушение Александра III. Никто из Ульяновых даже не знал о революционном настрое Александра.
4. Из-за вышеуказанных событий будущий вождь попал в полицейский список неблагонадежных людей, за которыми нужно вести надзор.
5. В детстве и юности молодого Ленина частенько застукивала мама, когда он курил. Она не знала, как отучить его от этой вредной привычки. Никакие уговоры не срабатывали. Ленин продолжал курить. Но когда мать сказала, что на сигареты уходит много денег, которых в семье Ульяновых было не так много. Это стало железным аргументом для будущего революционера и с тех пор он больше не курил.
6. Впервые псевдоним «Ленин» был упомянут в 1901 году. Но к сожалению так и не известно настоящее происхождение самого прижившегося псевдонима, хотя и существует несколько версий.
7. Ленин мог бы стать лауреатом Нобелевской премии мира. Его кандидатура серьезно рассматривалась и было решено дать ему эту премию в 1918 году, если в России к к 1918 году будет мир. Но начавшаяся гражданская война лишила вождя нобелевской премии.
8. Знаменитый Орден Ленина был вручен несколько сотен тысяч раз за время его существования. Но сам Владимир Ильич получил лишь одну награду в своей жизни, а именно Орден Труда Хорезмской Народной Социалистической Республики, который ему вручили в 1922 году.
9. В честь вождя было придумано множество имен, которых называли своих детей в советское время:
Владлен
Вилен
Владилен
Арвиль (Армия В.И. Лeнина)
Арлен (Армия Лeнина)
Варлен (Великая армия Лeнинa)
и другие.
10. Владимир Ильич очень любил покушать, но Надежда Крупская не особо-то умела готовить, поэтому этой работой занималась специально нанятая кухарка Еоизавета Васильевна, да и в доме всегда была прислуга. Хотя сам Ильич был против выполнения только женщинами домашних обязанностей.
11. Ленин — один из немногих политических деятелей, кто не оставил после себя свою автобиографию или описал хотя бы несколько листов из своей жизни. Всё, что было найдено в его архивах после смерти, так это листок, в котором было написано пару строк о своем жизнеописании. Видимо он уже начал что-то делать, но руки так и не дошли.




Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия — Ульянов) – великий российский политический и общественный деятель, революционер, создатель партии РСДРП (большевики), создатель первого в истории социалистического государства.
Годы жизни Ленина: 1870 – 1924.
Ленин известен, прежде всего, как один из вождей великой Октябрьской революции 1917 года, когда была свергнута монархия, а Россия превратилась в социалистическую страну. Ленин был председателем Совета Народных Комиссаров (правительства) новой России — РСФСР, считается создателем СССР.
Владимир Ильич не только был одним из самых видных политических вождей за всю историю России, он также был известен как автор множества теоретических работ по политике и общественным наукам, основатель теории марксизма-ленинизма и создатель и главный идеолог Третьего интернационала (союза коммунистических партий разных стран).

Краткая биография Ленина

Ленин родился 22 апреля в городе Симбирске, где проживал вплоть до окончания Симбирской гимназии в 1887 году. После окончания гимназии Ленин уезжает в Казань и поступает там в университет на юридический факультет. В этом же году казнят Александра — брата Ленина за участие в покушении на императора Александра 3 – для всей семьи это становится трагедией, так как о революционной деятельности Александра.
Во время учебы в университете Владимир Ильич является активным участником запрещенного кружка «Народной Воли», также участвует во всех студенческих беспорядках, за что спустя три месяца его и отчисляют из университета. Полицейское расследование, проведенное после студенческого бунта, выявило связи Ленина с запрещенными обществами, а также участие его брата в покушении на Императора – это повлекло за собой запрет для Владимира Ильича восстановиться в университете и установку над ним пристального надзора. Ленин был причислен к списку «неблагонадежных» лиц.
В 1888 году Ленин снова приезжает в Казань и вступает в один из местных марксистских кружков, где начинает активно изучать работы Маркса, Энгельса и Плеханова, которые в будущем окажут огромнейшее влияние на его политическое самосознание. Примерно в это время и начинается революционная деятельность Ленина.
В 1889 году Ленин переезжает в Самару и там продолжает разыскивать сторонников будущего государственного переворота. В 1891 году он экстерном сдает экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. В это же время его взгляды, под действием Плеханова, эволюционируют с народнических до социал-демократических, и Ленин разрабатывает свою первую доктрину, положившую начало ленинизму.
В 1893 году Ленин приезжает в Санкт-Петербург и устраиваться работать помощником адвоката, продолжая при этом вести активную публицистическую деятельность – он выпускает множество работ, в которых изучает процесс капитализации России.
В 1895 году после поездки заграницу, где Ленин встречается с Плехановым и многими другими общественными деятелями, он организует в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и начинает активную борьбу против самодержавия. За свою деятельность Ленин был арестован, провел год в тюрьме, а затем направлен в ссылку в 1897 году, где, однако, продолжал свою деятельность, несмотря на запреты. Во время ссылки Ленин сочетался официальным браком со своей гражданской женой – Надеждой Крупской.
В 1898 году состоялся первый тайный съезд партии социал-демократов (РСДРП) во главе с Лениным. Вскоре после Съезда все его члены (9 человек) были арестованы, однако начало революции было положено.
В 1905-1907 годах во время первой революции Ленин находится в Швейцарии, однако продолжает активно сотрудничать с русскими революционерами. На короткий срок в 1905 году он возвращается в Петербург и руководит революционным движением, однако вскоре уезжает в Финляндию, где знакомится со Сталиным.
В следующий раз Ленин возвращается в Россию лишь в феврале 1917 года и сразу становится во главе очередного восстания. Несмотря на то, что довольно скоро его приказывают арестовать, Ленин продолжает свою деятельность нелегально. В октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью переходит к Ленину и его партии.

Реформы Ленина

С 1917 года и вплоть до своей смерти Ленин занимается реформацией страны в соответствии с социал-демократическими идеалами:
Заключает мир с Германией, создает Красную армию, которая принимает активное участие в гражданской войне 1917-1921 годов;
Создает НЭП – новую экономическую политику;
Дает гражданские права крестьянам и рабочим (рабочий класс становится основным в новой политической системе России);
Реформирует церковь, стремясь заменить христианство новой «религией» — коммунизмом.
Он умирает в 1924 году после резкого ухудшения здоровья. По приказу Сталина тело вождя помещают в мавзолей на Красной площади в Москве.

Роль Ленина в истории России

Роль Ленина в истории России огромна. Он был основным идеологом революции и свержения самодержавия в России, организовал партию большевиков, которая смогла прийти к власти в достаточно короткие и сроки и полностью изменить Россию политически и экономически. Благодаря Ленину Россия превратилась из Империи в социалистическое государство, в основе которого лежали идеи коммунизма и главенства рабочего класса.
Созданное Лениным государство просуществовало практически на протяжении всего 20 века и стало одним из сильнейших в мире. Личность Ленина до сих пор вызывает споры среди историков, однако все сходятся на том, что он – один из величайших мировых вождей, когда-либо существовавших в мировой истории.
« Какую тайну скрывал маршал советской авиации?
Обыкновенный и невероятный рассказ о... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+26
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
+14
День приёма в пионеры!
+25
единственный глава страны во все века, который все сделал для нормальной жизни простых людей.
+6
Гений величайшего масштаба и так его подло предали низкие примитивные подонки горбачев и ельцин, никогда не читавшие его трудов, так как они не понимали Ленина, вследствие отсутствия интеллекта!
+13
«Учиться, учиться и учиться ...», как завещал дедушка Ленин ...!?
-3
это он первую авторучку советского производства никак расписать не мог!
+5
+ электрофикация всей страны.
+6
Поздравляю!!!
+6
Поздравляю!!!