20 самых популярных и необычных имен советских детей

В советское время имена были разные — и патриотические, и просто красивые. Одни из них живут до сих пор, другие стали историей.


В эпоху СССР имя значило очень много. Так же, как и сегодня, имена делились на модные и привычные. Часто моду на имена задавали герои войны, именитые полководцы, политические деятели. К таким, конечно, относились популярные и сегодня имена.
Но в то время они несли в себе другое значение, детей называли в честь великих людей.
Валерий — с латинского «бодрый, крепкий» — в честь Валерия Чкалова.Зоя — в переводе с древнегреческого «жизнь» — в честь Зои Космодемьянской.Феликс — от латинского «счастливый» — в честь Феликса Дзержинского. Клара — в переводе с латыни «светлая, ясная» — в честь Клары Цеткин. Никита — с греческого «победитель» — в честь Никиты Сергеевича Хрущева.
К отдельной категории имен относились имена в честь литературных или киногероев, актеров и актрис.
Популярность французского актера Жерара Филипа в 50-х годах прошлого века была столь велика, что вернула забытое в то время имя Филипп — с греческого «любящий коней».
Из женских имен такую популярность приобрело имя Жанна — в переводе с древнееврейского «милость Божья». Стало оно всенародно любимым благодаря замечательной актрисе Жанне Прохоренко, получившей известность после выхода на экраны фильма Григория Чухрая «Баллада о солдате», где та сыграла главную женскую роль.
Яшка–цыган из «Неуловимых мстителей» Эдмонда Кеосаяна вернул популярность имени Яков — с иврита «следующий по пятам».
Роман «Аэлита» Алексея Николаевича Толстого превратил имя героини (в переводе с вымышленного марсианского языка означающее «видимый в последний раз свет звезды») в одно из любимых женских имен.
Ряд имен, образовавшихся во времена СССР, представлял собой аббревиатуру.
Некоторые из них популярны и сегодня, хотя настоящего значения уже никто и не помнит, другие оказались забыты. Именами в память о Владимире Ильиче Ленине называли детей очень часто. Самыми выразительными были Вилора — «Владимир Ильич Ленин — Организатор Революции», Владлен — «Владимир Ленин» и Нинель — женская форма «Ленин» наоборот.
Отдельной категорией имен выступали имена-аббревиатуры или сокращения, придуманные в честь какого-либо важного события.
Вот самые яркие из них. Калерия — «Красная Армия Легко Разгромила Империалистов Японии». В действительности же это имя появилось гораздо раньше, чем конец 30-х годов прошлого века. Оно имеет древнегреческие корни и означает «Прекраснотекущая». Но популярность Калерия приобрела именно благодаря патриотической аббревиатуре.
Люция — сокращение от «Революция». Это имя появилось в 20-х годах в память об Октябрьской революции. Само имя католическое, в переводе с латыни означает «свет», но в нашей стране предпочитали советский вариант значения.
Еще одним именем, имевшим двойные корни, стало имя Изольда — «Изо льда». В нашей стране стало популярным после того, как им назвали девочку, родившуюся во время зимовки полярников на Таймыре. Хотя Изольда — имя кельтского происхождения и означает «красавица», у нас в стране оно стало модным благодаря полярникам и патриотическому духу советских людей.
Некоторым особняком стоят имена, берущие свое начало в нарицательных существительных, названиях цветов, газет, химических элементов и горных пород. К таким именам можно отнести и следующие.
Юнна — стало популярным благодаря слову «Юность». Являясь его производной, имя стало жить своей жизнью, привлекая к себе оригинальностью.
Радий, Гелий — мужские имена в честь химических элементов. После спада моды на химиков и физиков уменьшительно-ласкательная форма имени Радий — Радик стала самостоятельным именем и популярна до сих пор.
Искра — имя в честь названия первой газеты Ленина. Приобрело большую популярность после выхода книги «Завтра была война» Бориса Васильева.
Азалия — «цветущий кустарник». По одной из версий, имя появилось благодаря цветку, но есть предположение, что у него древние арабские корни, а означает оно «утешающая».
Каким бы смешным, странным или необычным ни казалось значение советского имени, многие из них благозвучны, красивы и имеют право быть любимыми и популярными сегодня.


« Сталинский генплан Москвы
5 мест, где испытывалось советское ядерное оружие »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Имя-ВИЛЛИНА--Владимир Ильич Ленин.
+1
Имя всё же — Ананий, а ещё точнее — Анания (мужское древнееврейское имя, означающее «милость Господня».
+2
Сталина, Марлен (Маркс, Ленин), Мэлор (Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская Революция), Вилен (В.И. Ленин), Карина (так назвали девочку, родившуюся на пароходе «Челюскин» во время зимовки в Карском море), Ким (Коммунистический Интернационал Молодёжи), Гертруда (Героиня труда), Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) — в общем, можно ещё долго перечислять.
+4
Имена новой России: Пумеслав (Путину, Медведеву — слава!) Педирос (Партия ЕДИная РОСсия) Педирол (Партия ЕДИная РОссия — Лидер!) Запумир (За ПУтина, Медведева И Россию!) Едропум (ЕДиная РОссия, ПУтин, Медведев) Вертислав (Вертикали власти — слава!) Пумедрон (ПУтин, Медведев, ЕДиная РОссия, Нанотехнологии) Педрослав (Партии ЕДиная РОссия — СЛАВа!) Педро (Партия ЕДиная РОссия) Ну и внимание! Приготовились… ВЛАПУДАМ (ВЛАдимир ПУтин, Дмитрий Анатольевич Медведев!) (Все названия, имена и фамилии вымышлены, любое совпадение — случайность.)
0
Пишите и развлекайтесь, пока у власти — ЭТОТ Президент. Тот, кто придёт ему на смену, скорее всего, будет за такие приколы сажать. Вы ещё вспомните ЭТО время и оцените его совсем иначе.
+2
Это прикольно
+2
Радий Полониевич= хорошее имя-отчество для физика или химика. :)
+1
А Кукуцаполь-кукуруза царица полей, а на работе у нас в конце 80-х был дядечка, все его звали Ор, я удивлялась, а оказалось что в паспорте он Октябрьская революция, так вот родители его почудили!
+3
Слабенькая статейка. Как уже тут многие отмечали, такой перл, как Даздраперма, и то не упомянули ((( Ну, а — Рэм? Поэтому — палец вниз.
+2
Женское имя — Даздраперма — да здравствует первое мая!
-1
И всё-таки странная у Вас фамилия, товарищ Гамасик!
-1
Был мальчик по имени Герой Труда. Впоследствии человека с этим именем переименовали в Германа.