10 интересных фактов о лучшем дуэте советского кино — Миронов-Папанов

Впервые дуэт Миронова и Папанова появился на большом экране благодаря Э. Рязанову, который задействовал их в фильме «Берегись автомобиля» (1966) в ролях обаятельного жулика Димы Семицветикова и его тестя — отставного военного Сокола-Кружкина соответственно.


В фильме Гайдая «Бриллиантовая рука» в ролях Геши и Лелика изначально должны были сниматься Г. Вицин и М. Пуговкин, однако судьба распорядилась иначе.


В том же фильме Миронов впервые спел в кино (песню «Остров невезения»).


Спел и Папанов: «Я встретил Вас, и усе былое…».

Андрей Миронов и Анатолий Папанов, перед тем как сыграть в фильме М. Захарова Бендера и Воробьянинова, пробовались на те же роли в фильм «12 стульев» (1971) Л. Гайдая, но их кандидатуры были отклонены.

Фильм М. Захарова «12 стульев» (1976), где герой Папанова Киса Воробьянинов убивает Остапа Бендера, которого сыграл Миронов, стал последним совместным фильмом дуэта.

В паре они сыграли свои лучшие роли в театре: Городничий и Хлестаков в «Ревизоре», Фамусов и Чацкий в «Горе от ума», Сысоев и Всеволод в «У времени в плену», Шафер и Баян в «Клопе», Гаев и Лопахин в «Вишневом саду».

Несмотря на многие годы совместных съемок и выступлений, друзьями Миронов и Папанов не были.

Когда они умерли, Миронову было 46 лет, а Папанову — 64 года.

Миронов скончался на 9-й день после смерти Анатолия Папанова.

Театр просил, чтобы их похоронили рядом на Новодевичьем кладбище, тем более недалеко от могилы Папанова было свободное место. Но Миронов по статусу не мог быть похоронен на Новодевичьем кладбище: он был, несмотря на бешеную популярность и всенародную любовь, всего лишь народным артистом РСФСР.
« Большинство бед от того что вещи называют не...
Борьба с тунеядством в СССР »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
В «Бриллиантовой руке» А. Папанов сначала спел «Летят утки...», а потом уже «Я устретил Вас...». Миронов скончался 15.08.86, а Папанов 5.08.87 — разница в почти год. С какого потолка автор взял "… на девятый день"?
+2
Вы ошиблись Сперва скончался Анатолий Папанов 05.08.1987г. а Андрей Миронов в ночь с 14 на 15 августа 1987 годаС какого потолка Вы взяли разницу в один год и нарушили последовательность
+5
Миронов умер 16.08.1987 года, сами не знаете, хоть в википедию заглядывайте!
+5
Ваша правда — недоглядел! Но между 5-м и 16-м числом 12 дней, но никак не 9. (день смерти тоже считается)
+8
Ну это уже к автору. Главное, что почти одновременно ушли два замечательных актера театра и кино.
-3
Прочитал. Не читайте комментарии. В основном — глупые люди…
+8
Господи, что бы умереть и быть захороненным еще и звание нужно почетное.
+3
Ну Новодевичье то же ведь «неризинавае» как и столица.
+4
Да забыл добавить имя и отчество как у Хрущева. Видать история идет по спирали
+18
Вот Актеры с большой буквы. Современным Михалковым (Никитам Сергеевичам) поучится бы у них. Они ИГРАЛИ, а не хватались за тоштобы утешить свое самолюбие.
0
ЦИТАТА!!! Иудушка Михалков хорошо играет подлецов. Вот дать ему играть Иудушку Головлева по Салтыкову-Щедрину «Господа Головлевы», без репетиций, с одного дубля отиграет, поскольку такой же мерзавец. Потому и зову его исключительно Иудушка Михалков А ТО ЗА МИНУСУЮТ ВЕДЬ пусть и сюда отвлекуться поддерживаю автора!!! мерзота (та что бьет беззащитных ногами в лицо ) должна быть в порицании
+17
Статyсы и звания в этой жизни не главное!