Жизнь по талонам на закате СССР

Для тех, кто был рожден и жил в Советском Союзе, воспоминания о прошлом отнюдь не всегда ограничиваются светлой ностальгией. Как известно, на закате советской эпохи были и такие времена, когда минусов действительно хватало. К примеру, одним из таких минусов были «талоны» на продукты и различные предметы первой необходимости.
Тем не менее, эти талоны, которые были введены в середине 80-х годов, не являлись «первым опытом».
















« Экспериментальный туристический автобус ЛАЗ...
Как в КГБ СССР учили пить »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
«тогда еще у васти оставались фронтовики — у которых была СОВЕСТЬ!!!» Это, должно быть, про фронтовика Брежнева, который сам себя сделал ЧЕТЫРЕЖДЫ Героем Советского Союза и кавалером Ордена Победы, опозорив на весь мир СССР.
-6
ГОСТ 79го года допускал использование в колбасе шкур и копыт. Докторская портилась.
-4
Ага, зато скольким странам помогли за обещание «дружбы навек»
+2
Да, так оно и было и сейчас оно так и есть.
+9
Много неточностей, в каждой республике, области, крае были свои нюансы. Валить всё на издержки социализма абсолютная глупость. Налицо конкретный саботаж на самых верхних уровнях власти, другое дело как такое стало возможно. Хотелось бы узнать правду ещё при своей жизни, но думаю правдивые цифры и главных кукловодов страна, если и узнает то лет через 100, и то не факт. Просто не вдаваясь в особо обстоятельный анализ, можно отметить что всё было очень грамотно отрежиссировано. Сначала борьба с зелёным змеем, принятая «на ура» женской половиной, затем исчезновение сигарет, опять же женщины лояльно к этому отнеслись, т.к. в то время эта пагубная привычка в стройные женские ряды ещё не так проникла. А вот потом пошла лавина. Я не просто так вспомнил о женщинах, наши подруги являясь в массе своей экзальтированно-эмоциональными личностями, специально держались в «розовых очках» до определённого времени. Что бы потом, когда рухнули в бездну все товары, использовать их эмоциональный потенциал в нужном русле. Россия это уже проходила – в 1917, в феврале, именно женщины топали и орали на Невском в Питере с кастрюлями в руках в первом протестном выступлении, а потом уже они подстрекли на массовое участие и мужиков.
0
Были и талоны и купоны. Рубли были параллельно с купонами. Купоны получал в администрации украинского Крыма. По справке с российской финчасти.
+2
Купоны это другое, это суррогат денег, предшественник гривны, а талоны это право купить что-то заплатив за него деньгами, рублями, купонами ли
-1
Купоны не заменяли рубли. Нужно было платить рублями и подтверждать купонами. Хотя существовал лимит. Для оплаты дорогих покупок купоны не были нужны. Только рубли. Пока гривну не ввели. Так и купил своим родителям в Крыму дорогой телевизор. Без купонов.
+21
Неправла, что талоны были введены с конца 70-х. Очереди в Советском Союзе были, но талонов в те годы не было. Это при Горбачеве все вдруг внезапно исчезло из магазинов, хотя пищевая промышленность и сельское хозяйство работали на полную мощность. Верхушкой был устроен искусственный саботаж, чтобы подготовить общественное мнение к ликвидации социалистического государства. Нужно признать, что у предателей всё получилось.
+11
Это правильно. Кроме как саботажем назвать это нельзя. Тот кто кричит об упадке экономики и рухнувших ценах на нефть не понимают, что из себя представляла экономика СССР. Она была полностью самодостаточна и независима от внешних факторов. Помню как сахар давали в нагрузку ко всему подряд, а на следующий год он был уже по талонам. Ну не бывает так, что продукта было хоть завались, а в один прекрасный день он бац и дефицитом стал. Поэтому кроме как искусственно созданным, такой тотальный дефицит продуктов, которых до этого было завались, быть не мог.
-5
Большая часть зерна покупалась у противника — США в позднем СССР. Это сейчас продовольственная безопасность в России.
+3
Закупалось в основном кормовое зерно. Продовольственное наоборот экспортировалось. Сейчас своего мяса почти нет — кормовое зерно не нужно.
+2
Очень мало закупленного зерна приходило в Союз, практически всё расходилось «братским народам». Дорого везти его через всю планету, а потом обратно на Кубу. А Союз обходился, практически на 100%, своим хлебом.
0
Не дорого, в Новороссийске был построен громадный зерновой терминал куда подходили импортные зерновозы и разгружались, погрузка зерна на корабль даже не предусматривалась
-3
Путаете «В начале 1964 г. советское руководство заключило дополнительные контракты с Кубой, ГДР, Польшей и Чехословакией о закупке еще 3,3 млн т зерна» В неурожайные годы закупали за границей больше трети заготовленного зерна. Когда не удавалось — резали скот. Источник: statehistory.ru/5762/Kak-SSSR-stal-pokupat-pshenitsu-za-granitsey--sovetskaya-khlebozagotovitelnaya-politika-v-1963---1970-gg/
0
Это при том, что сами произвели 121,1млн. т. Вот посмотрите сами, почему СССР был импортером зерна, а Россия стала экспортером?: kolybanov.livejournal.com/20210573.html И ещё: «На трех пятых территории СССР сумма активных температур за вегетационный период составляла меньше 1500 градусов, седьмую часть площади занимали пустыни, а около трети горы. Две третьих пахотных земель находились в районах с опасностью засухи. В некоторых районах почвы были подвержены ветровой эрозии, некоторые земли имели повышенную засоленность. В северных районах многие почвы имеют избыточную влажность, заболочены, засорены камнями, имеют повышенную кислотность и нуждаются в мелиоративных работах и предотвращении водной эрозии почв.» Сельское хозяйство СССР — Википедия
0
С особенностями климата и почвы не спорю. В России очень неудобный для жизни климат и плохие почвы. А вы путаете сколько произвели и сколько заготовили. В ссылке все указано. Как правило гос. заготовки, из которых мы хлеб ели, это одна треть произведенного. Если хватало, зачем у врага столько покупать??
-1
Дитя тырнета сможет ответить на простой вопрос тракториста? Какое агротехническое средство измерения в шутку называли борзометр
+12
помню выкупал по талонам мыло — получился посылочный ящик и потом хватило лет на 5!!!
+1
У меня в подвале старый посылочный ящик из фанеры — доверху набит хозяйственным и детским мыло =), в прошлом году нашли водку в зелёной лимонадной бутылке в пробке с козырьком, но качество кстати вполне на уровне, может настоялась =)
+1
У нас в семье было 3 взрослых человека, и по талонам получали 6 бутылок водки каждый месяц. Почти не пили. За два года накопились стратегические запасы, хватило лет на 6.
+15
Продукты покупали по талонам и не сдохли, теперь без талонов все есть, но нет главного… ДЕНЕГ. Именно на продукты, а не на то искусственное, химическое дерьмо.Которого навалом в стране..., от него точно сдохнем…
+20
  • avatar
  • McAr
«К примеру, одним из таких минусов были «талоны» на продукты и различные предметы первой необходимости.» Тем не менее голодных не было. А сейчас есть. Порядка 20-и миллионов россиян. Заголовок неправильный. Правильно будет так: ЖИЗНЬ ПО ТАЛОНАМ НА РАССВЕТЕ КАПИТАЛИЗМА.
+14
В 1917 году СССР ещё не существовал, талоны в нем в этом году появиться не могли. А первые талоны появились в Российской империи во время первой мировой.
+9
Это уже дерьмократы с либерастами пришли к власти и свою поганую жизнь для народа начали преподносить
-1
А народ так сопротивлялся, так сопротивлялся…