Уникальные страницы из дневника блокадника

«Ходят упорные слухи что с 28/XII т. е. с завтрашнего дня прибавят хлеба на 50 грамм на брата, рабочие будут получать 400 грамм, прочие 250 грамм, это было-бы настолько хорошо, что и сказать трудно, да только не верится уж очень много раз обманывали».

Суббота 27/декабря 1941 года. Ясное утро, луна светит холодными лучами, холодно, мороз -20°.
Получку нам должны были дать 10/XII по сей день не дали, вторая получка должна быть 25/XII, но ее нет по сей день, говорят что выдадут обе вместе, у многих нет денег что-бы выплотить квартплату, а кто не выплатил квартплату не дают справок на получение продовольственных карточек, будем ждать получки.
Сегодня Леля Чиркова принесла мне 2 кg картофеля. Это приношение исходило исключительно из состродания к нашей голодной семье, если возвратится время свободной продажи, я Лелю отблагодарю столицей.

Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
Сегодня Паня получила из подсобного хозяйства завода 1 кg. дуранды и 1 кg. хряпа, настолько вонючего что пришлось его долго отмачивать только потом употреблять в пищу. Это приношение было сделано заводом в целях поддержать меня и мой дух я очень благодарен Зубатову И. Г. Ходят упорные слухи что с 28/XII т. е. с завтрашнего дня прибавят хлеба на 50 грамм на брата, рабочие будут получать 400 грамм, прочие 250 грамм, это было-бы настолько хорошо, что и сказать трудно, да только не верится уж очень много раз обманывали.
Наш секретарь Проектного Бюро Фира Зубкова, взяла расчет, мать у нее больна и некому стоять в очереди за продуктами, а если не стоят в очереди то неминуема голодная смерть.

Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
У нас в Проектном бюро, сейчас больны на почве не доедания, Миклашевич и Штернберг. Оба лежат в постели. Говорят набирают принудительно народ на лесо-заготовки, есть, а это, в полне отрицательно, распоряжение Ленсовета о мобилизации всех трудящихся до 55 лет, кроме больных и беременных на лесозаготовки, это при такой-то скверной очереди и таком питании. Завтра воскресение я кажется не работаю, установку по выделке дрожжей кончили, теперь осталось доделать лабораторию по выделке культур (закваски) для дрожжевой установки.
Я хотел сегодня разсказать про студень который кушает мой конструктор Виноградов П. И. В старых текстильных машинах средний тяжелый вал доставали очень тяжело т. к. приходилось снимать станину и потому подшипники на которых лежал вал не могли хорошо быть смазаны и потому часто горели, конструкторы которые занимались проектировкой этих машин разрешили этот вопрос, таким образом, брали толстый шпик в месте с кожей и сильно его срезали, оставляя только слой 15 mm., потом ставили под пресс и сильно прессовали так что сало все выходило и оставалась одна клетчатка, очень твердая и плотная, в тоже время эта прессованая кожа обладала достаточным количеством жиров, что-бы смазывать поверхность шейки вала.

Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
Этому прессованному ремню придавали форму шейки вала и запрессовывали в Корпус подшипника.
Так вот эти так сказать втулки, уже проработавшие может-быть 10 лет, были сняты (спрессованы) с машины и брошены в кладовой как не нужный хлам, теперь машины новые и доступ к среднему тяжелому валу, достаточно, удобен и смазывается он очень хорошо, так что отпала надобность в изготовлении и установке, таких интересных и в наше время дорогих втулок, старые-же валялись в большом колич. на заводе и частью сжигались. Отец П. И. работает на фабрике «рабочий» и знаком с кладовщиком, который разсказал ему, тайну этих подшипников и секрет их изготовления.
Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
Одновременно с этим, этот кладовщик, поведал секрет, изготовления замечательного студня, из этих самых втулок.
Эту грязную втулку берут и кладут в горшок и обливают крутым кипятком, воду сливают и снова обливают кипятком закрывают и так держат минут 15, после чего воду сливают и снова заливают свежим крутым кипятком, «втулка» принимает белую форму и становится мягкой и толстой вся клетчатка выпрямляется, после этого ее мелят в мясорубке и заливают соленой водой, смешивают и дают застыть, когда этот студень застынет он становится крепким и вкусным есть его очень приятно.
Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
Отец Виноградова запас этих втулок недели на 1 ½ и может-быть эти запасы можно было-бы увеличить если-бы не случай который изменил все дело, один рабочий проносил с фабрики эти втулки и засыпался, его с удивлением спросили куда ему это барахло нужно, и он открыл секрет изготовления студня, рабочего отпустили, а втулки пошли в сеть столовых фабрики «Рабочий». Вот вся и история, как видится все идет в пищу, но ее мало очень мало, люди мрут как мухи.
Страница из дневника Н. А. Филиппова. Источник: МВК «Оборона и блокада Ленинграда»
« Примула, Снежная королева и Арахис: краски и...
20 легендарных и забытых вещей из СССР »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Некоторым «патриотам», не верящим в то, что ели в Блокаду буквально всё! Ещё и обои варили, снятые со стен — ведь клеили их клейстером, и его остатки — это питательные вещества. А деликатесом считался (по рассказам моего отца) кисель, сваренный из столярного клея (казеин) с добавлением сахарина. Вот так…
+3
Итаки да, ели все, что попадало под руку: голубей, котов, собак не брезговали крысами. В Ленинграде примерно 540 человек было расстелено за людоедство. Бабушка рассказывала, что ремни, кожу варили и ели и еще клей столярный. Выживали как могли, но потом делали огороды прямо на улице.
+6
Это же ГЕРОИЧЕСКИЙ ЛЕНИНГРАД. Твердыня духа человеческого. Кто забудет ЭТО-тому и оба глаза долой. Тот UNTERMENSCH /недочеловек/.
+2
Еще одно свидетельство страданий ленинградцев.
-4
Как блокадник, расскажите Ваши личные воспоминания, пожалуйста!
+1
На каком основании вы сделали вывод, что я блокадник?
+10
Не надо сейчас никого обвинять и не доверять.ПОМНИТЕ главное что ЭТО БЫЛО.Был весь этот ужас, как бы не говорили сейчас.ПОМНИТЕ всегда.Как сказал один человек(не помню точно кто),«Когда человечество забудет вторую мировую войну, будьте готовы к третьей».
+5
Страшно…
+8
Да, жизненный опыт, ну и тут можно порадоваться за находчивых евреев: «У нас в Проектном бюро, сейчас больны на почве не доедания, Миклашевич и Штернберг. Оба лежат в постели. Говорят набирают принудительно народ на лесо-заготовки» — вообщем косили, чтоб не работать, где вы дивили еврея с лопатой. Войну выиграл советский народ, но почему то пострадали именно евреи, хотя и погибло их меньше чем русских, украинцев, белорусов.
+1
Если так рассуждать, то и умершие от голода тоже косили. По поводу еврея с лопатой. Там, где это требовалось, они были и с лопатой, и со штыком. Не хуже других. По поводу кто больше пострадал. Все оказавшиеся в оккупации евреи подлежали уничтожению. И почти все и были уничтожены физически.
+18
Тот кто выжил в блокаду не потеряв человечности и не поддавшись отчаянию в течение такого огромного периода — это сверхчеловек, который мало чем отличается от святого мученика
-6
После фразы в дневнике «Я хотел сегодня разсказать», достоверность этого опуса стала вызывать серьезные сомнения.
+3
Вот так и скажи, что эти люди не поднимались в атаку на фашистов, я так сказать не могу.
-1
И меня удивило: «старые-же валялись в большом колич. на заводе и частью сжигались» Снял, в помойку кинул, всё. С какой целью их на склад сдавали?
+4
может сначала попробовать проверить источник?