Советский Севастополь 1980-х

Несколько красивых открыток с видами прекрасного города Севастополя! Готовы мысленно перенестись в начало 80-х и побывать в прекрасном месте, расположенном на западном берегу Крыма? Тогда начнем!



Памятник В.И. Ленину. Фотограф Р. Якименко

Как и в любом советском городе в Севастополе был памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Автор скульптуры – П. Бондаренко. Памятник довольно приличных размеров. Только посмотрите, насколько малы в сравнении с ним фигурки стоящих рядом людей.



Гостиница «Украина»

Прибыли в город на отдых или в командировку. Двери этой гостиницы были открыты, если, конечно, там находились свободные места. Как видно по вывеске, здесь же еще и ресторан функционировал.



Здание панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг»

Внутри этой самой по себе весьма привлекательно выглядящей постройки можно увидеть поражающую воображение панораму. Создателем ее является художник Франц Алексеевич Рубо, а в основе произведения лежит сражение не Малаховом кургане – один из наиболее ярких эпизодов Крымской войны.


Смотровая площадка у здания диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

Здесь мы можем наблюдать некоторые образцы военной техники периода Великой Отечественной войны. Ну а что? Полезно после просмотра диорамы вот так вот подойти в этим боевым машинам и оценить, насколько же суровая штука война.


Площадь Революции

Так выглядела одна из главных городских площадей города в начале 1980-х годов. Жизнь, как видите, идет своим чередом. Люди ходят по улицам, транспорт общественный – согласно расписания курсирует, и погода, разумеется, отличная!


Памятник лейтенанту П.П. Шмидту

Монумент, возведенный в честь П.П. Шмидта и других руководителей восстания, произошедшего на Черноморском флоте осенью 1905 года.


Вид на Графскую пристань с площади Нахимова

Вот еще один очень красивый снимок. Смотря на подобные фотографии, возникает непреодолимое желание переехать в Севастополь и никогда больше его не покидать. Кстати говоря, эта самая Графская пристань является сегодня объектом культурного наследия федерального значения.


Дворец пионеров

Дворцы пионеров в СССР были прекрасными местами, где ребята могли найти себе занятия по интересам. Что же касается именно севастопольского дворца пионеров, то он вполне себе дожил до наших дней. Правда, под новым названием – Дворец детского и юношеского творчества.


Железнодорожный вокзал

Здание железнодорожного вокзала города и прилегающая к нему территория. Опять-таки еще одна иллюстрация из повседневной жизни севастопольцев.


Вид на Артиллерийскую бухту и мыс Хрустальный

На этом снимке нам открывается вид на Артиллерийскую бухту. Такое нестандартное название она получила потому, что во время основания города здесь находились склады с пушечными снарядами.


Не пляже

До чего хорошо посреди жаркого летнего дня освежиться в море! В Севастополе достаточно пляжей, чтобы удовлетворить эту потребность.


Площадь Нахимова

Вид на еще одну из главных площадей Севастополя. В честь кого она названа все и так прекрасно знают. Поэтому двигаемся дальше.


Проспект генерала Острякова

А вот и один из севастопольских проспектов. Как видите, советский «синдром типовой застройки» не миновал и этот замечательный город. Стоящие друг за другом здания, все как под копирку…


Памятник затопленным кораблям

Монумент, что вы видите на фото, был возведен в 1905 году. А посвящен он нескольким русским парусникам, затопленным в ходе Крымской войны. Сделано это было для того, чтобы перекрыть судам неприятеля вход на рейд и спасти город.
« Интересные факты о советских продуктах
Лучшие и забытые игры нашего детства »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каким отвратительным языком прокомментированы фотографии
+2
В этом году Севастополю 236 лет будет!
+4
Очень нравится этот красивый город и его прекрасные жители.
+4
Фотки правильные. Но чем мне Севастополь 80х запомнился, живу я на пр Острякова, там где многоэтажки на фото. Летом сплошной поток людей по тротуару, на пляже коврик не где постелить. В магазине полки реально пустые. Ух как мы приезжих ругали. Все равно я люблю свой Севастополь, и ни куда от сюда не уеду.
+12
Севастополь! Севастополь! Город русских моряков! Предавать этот город больше нельзя!
+29
Мой дед, Иван Григорьевич, был минометчиком на штурме Сапун-горы 7 мая 1944 г. В этот день вражеский пулемет раздробил ему оба бедра, даже победу он встречал в госпитале. Спасибо и ему за НАШ Севастополь!