Почему народные массы не вышли спасать СССР в начале 90-х?

На презентации книги «Святые» 90е, Егору Яковлеву девушка задала пожалуй один из самых главных и противоречивых вопросов про развал СССР. А именно, почему народ не спасал то что разрушалось у них на глазах. Отвечает историк Егор Яковлев.
« Как в СССР чуть не создали свой интернет
4 гвоздя в крышку гроба СССР, или о чём... »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Сова лучшая страна. Страна в которой человек был защищен от кризисов имел качественное бесплатное образование и медицину. Миша с Раей предатели, которых нужно живых закапывать вместе с их отпрысками.
+4
Страна-то лучшая, да руководители прогнили… Помните как Горби заглядывал в глаза ветеранам спрашивая:-Будет очень и очень трудно! Выдержите-ли??? Что ему отвечали? Не сомневайтесь! Всё выдержим! И выдержали бы!!!
+4
Кто то теряет, а кто то находит. Про синицу в руках и лебедя в небе все знают? Так и здесь получилось. Деревня не знала, что теряет, да и знала бы не вышла. Мужик крестьянский как был ленивым на подъем и темным в политике так и остался — страну надо было кормить, а многие самостоятельности хотели, кулаками стать рвалися. Хотели как лучше, а в итоге нас предали сверху. Так и в следующий раз будет- ИМПЕРАТОРА или грохнут или предадут и прийдет какой нибудь контра. И народ русский будет сидеть на диванах.
+2
К сожалению, это верно.
+8
причина-старое надоело-полная апатия и безразличие-хотели хоть что то сменить-повёлся и я-довели народ
+2
  • avatar
  • k901
Сейчас что делать?
+11
Почему народ не встал на защиту СССР? А кто его спрашивал? К тому же надоела ложь про коммунизм. Руководители партии и другие руководители давно построили коммунизм для себя и своих детей, а на народ им было наплевать. Бездарная экономическая политика руководителей только ускорила развал СССР. Местные национальные царьки только и мечтали о своей назависимости от кремля. Х-плет и распиз-й Горбачев просрал СССР, самодур и пьяница Ельцин пропил Россию.
+5
У подруге моей жены папа был секретарём обкома партии.Жил в обычной хрущёвке, двое детей, четыре комнаты.Ничего сверхестественного у них в доме и на даче не было.Дача-обычный дачный домик в дачном массиве.Были несколько раз у них в гостях: добрые, привтливые, воспитанные. А не вышли по простой причине: уже длительное время народ нахально не кормили.В Москву не пускали машины и составы с продовольствием.Кормили только тех, кого надо!!! Так было практически во всех городах по всему Союзу. Злой и голодный разве пойдёт защищать тех, кто его заморил?
-2
А кто не пускал в Москву и в другие города машины и составы с продовольствием?
+2
Да ёптыть… согласен участниками пиздели по ушам
+5
Мерили все колбасой: «Ну как же там 50 сортов колбасы. Нам все врут. Разве тем может быть плохо?» У Дискотеки Аварии по этому поводу очень хорошо написано: «Как же вышло так? Вроде жизнь твоя текла беззаботно, В лету кануло зло, впереди опьяняла свобода. И что, свобода, вот она — Земля твоя продана, уже кем-то подобрана И тобою, будто, одобрена. И друзья твои биты, разорены и унижены. В новой жизни „счастливой“ немногие выжили, Вместо крепостей строят хижины Себе на обочине. Попробуй угадай, кто на очереди!»
+16
Да. Реально большинство не понимало, что происходит. Ну и предательская Горбачевская пропаганда делала свое дело. Тогда не было понятно, что теряем. Люди хоть были и против распада СССР (что наглядно подтвердил референдум 91 года), все-таки надеялись на улучшение жизни. Их долго приучали к тому, что вот все изменим и заживем. Это сейчас контрастно видно, что было и что стало. А тогда это многими воспринималось как какой-то естественный процесс.
+2
чушь
+22
Дорогие люди… Да Вы вспомните то ,, время"… Как только прозвучало слово ,, Перестройка"… Стране захотелось жить на ,, западный манер"… Но мы к сожалению не знали всего дна, этой ,, новой" жизни… Всем в то время хотелось ,, Хлеба и Зрелищ"… Без морали, без идеологии… приелась нам она… на тот момент… Вот люди и не вышли защищать, то, что было завоеванно такими жертвами… А сейчас, пожив в ,, новом счастливом мире"… Мы поняли, что там где нет ни идеологии, ни морали… Там человек беззащитен… В нашем ,, новом" обществе, запросто можно оскорбить старика… ударить прохожего… Это же ,, свобода"… И чем дольше живем мы в таком обществе, тем мы хуже становимся… И чаще, оглядываемся туда...,, назад"… Молодежь, та не оглянется… Она родилась в новом ,, мире"… Для нее это норма поведения… Для нас же-огорчительная дикость… Простите… Не знаю я… Как теперь можно все это безобразие, нами самими допущенное исправить… Спасибо Всем… С Уважением…
+3
как поставить ещё плюс