Кисель в брикетах, жжёный сахар и другие радости советских детей

Если предложить современному ребёнку съесть кусок чёрного хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный сахаром, наверняка он недоумённо пожмёт плечами и откажется. А раньше, в Советском Союзе, это было чуть ли не любимое лакомство детворы.

Кисель в брикетах


Фруктовый кисель в сухом и твердом виде был совсем дешёвый, но в приготовленном виде его мало кто любил. Другое дело было — с наслаждением погрызть сухой кубик. Очень вкусно и увлекательно! Но потом, конечно же, попадало от родителей, которые безошибочно вычисляли преступника, по цветному языку.

Картон для горки



В советском детстве, чтобы покататься с горки и не испортить штаны, нужно было сначала найти подходящую коробку, а если родители позаботились заранее, взять из дома санки или деревянную дощечку. Да на чём только не катались: и на кусках линолеума, на фанере, и даже на собственных портфелях! О пластиковых ледянках и ватрушках раньше можно было только мечтать.

Леденцы из сахара



Все мы в детстве были сладкоежками, и порой очень хотелось чего-нибудь вкусненького, а шоколадные конфеты мама припрятала к празднику. Любой советский ребёнок хоть раз готовил себе леденцы из расплавленного сахара, ведь проще простого насыпать его в любую посудину, и поставить на огонь. Но нужно было внимательно следить за процессом, иначе сладость могла превратиться в жжёную массу, хотя при сильном желании и её можно было погрызть.

Вкладыши от жвачки


Жвачки в советском союзе конечно были, но к сожалению, их у нас делали без вкладышей с картинками. То ли дело — импортные, в них всегда можно было найти яркие и вкусно пахнущие бумажки, с изображением различных комиксов или диснеевских героев. Их собирали, ими хвастались, обменивались между собой и очень гордились, если получалось стать обладателем какого-нибудь особенного вкладыша.

Стеклянные шарики


Разноцветные стеклянные шарики – это были детские сокровища. Никто не знал, откуда они появляются, но они были у каждого ребёнка. Шарики были синие, голубые, зелёные и других цветов. Их можно было увидеть между стёкол витрин, их использовали как украшение аквариумов, а ещё некоторое количество шариков можно было найти около железной дороги. Сегодня мы знаем, что стеклянные изделия – это полуфабрикат, для выработки стекловолокон. А дети в советское время очень их ценили: выменивали друг у друга, и использовали в различных играх.

Диск «Здоровье»


Металлический диск «Здоровье» — это тренажёр для талии, он был в доме у многих. Но дети использовали его совсем для другой цели: на диске можно было раскрутиться как на карусели, причём не выходя из дома. Конечно такая забава не сравнится с теперешними игрушками, но это было весело!

Витаминки


Аптечные витамины были альтернативой сладостям. Аскорбинку с сахаром мы ели пачками, и потом родители не понимали, откуда у ребенка взялся диатез. Ещё в аптеке продавались витамины «Ревит» и мятные таблетки от кашля — их тоже ели с большим удовольствием.

Цифры из сыра


Что только дети раньше не коллекционировали: марки, значки, открытки, фантики и даже цифры из сыра. Когда мама покупала сыр, то зачастую там можно было найти синие пластиковые цифры. Дети не понимали, откуда те цифры берутся, и зачем их помещают в продукт, но от этого собирательство становилось ещё увлекательней.

Сдача бутылок и макулатуры


При большом желании несовершеннолетние тоже могли немного подзаработать. Ребята собирали бутылки, отмывали с них этикетки, и несли сдавать. Пункты приёма стеклотары и макулатуры, конечно платили мало, но можно было накопить на ситро или мороженное.

За молоком


У многих детей была обязанность – поход с металлическим бидоном за молоком. В молочном магазине или к бочке на улице, выстраивались длиннющие очереди. Зато, когда приносили эту ношу домой, родители обязательно хвалили, или разрешали оставить себе сдачу.
« Модель Сталина: Новые возможности
Как Яшка Кошельков Ленина грабил »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Стеклянные шарики мы доставали из пустых баллончиков от нитроэмали. Именно такой шарик помещался в баллон, чтобы эффективнее перемешать краску перед распылением.