Как и где снимали фильм «Десять негритят»

В 1939 году королева детектива Агата Кристи опубликовала роман, который позже назвала лучшим своим произведением. С ней соглашаются и многие читатели. В мире продано около ста миллионов экземпляров.
В 1987 году по роману была снята одноимённая экранизация. Где снимали этот фильм? Каким образом нашим кинематографистам удалось воссоздать на экране таинственную атмосферу, присущую книгам английской писательницы?



Сюжет произведения Агаты Кристи наводит ужас и интриги детектива держит читателя в напряжении до самого конца повествования. Писательница долго обдумывала хитросплетения сюжета, вносила существенные коррективы, в результате которых развязка детектива стала менее трагичной, а отредактированная версия романа стала называться «И никого не стало».
Станислав Говорухин использовал первоначальный вариант детектива Агаты Кристи. Возможно, именно поэтому его кинолента — одна из лучших экранизаций этого произведения писательницы.

Негритянский остров




Вспомним сюжет фильма «Десять негритят». Десять человек, не имеющих друг с другом ничего общего, прибывают на Негритянский остров. Они размещаются в особняке. В комнате каждого их гостей на стене висит табличка с забавной считалочкой, содержание которой впоследствии наводит ужас на обитателей замка. Каждый из них погибает строго по сценарию на первый взгляд безобидного стихотворения.
Роман Агаты Кристи неоднократно экранизирован. Перед британскими режиссерами не стояло серьезной проблемы относительно того, где снимать «10 негритят». Англия богата средневековыми замками, которые способны служить замечательным фоном мрачной истории, придуманной Агатой Кристи. Не так просто было решить вопрос о том, где снимать «10 негритят» отечественным кинематографистам.
Станиславу Говорухину несложно было подобрать актеров. При написании сценария он старался как можно меньше отступать от оригинала. Режиссер создал две киноленты по произведениям классиков мировой литературы, не считая «10 негритят». «Где снимать приключенческий фильм?» — вопрос, который этого режиссера едва ли мог поставить в тупик. Съемки «Робинзона Крузо» проводились на острове Шикотан. Кинокартины «В поисках капитана Гранта» снимали в Болгарии и Крыму.

Крымский пейзаж

Где же снят фильм «10 негритят»? В Крыму или в павильонах «Мосфильма»? Что за скалистый пейзаж можно видеть в одной из самых страшных кинолент советского кино? Внимательный зритель, побывавший хотя бы раз в Крыму, без труда ответит на вопрос о том, где снимали фильм «Десять негритят», конечно в Крыму!
Крымская природа настолько разнообразна, ярка и живописна, что дарит кинооператарам и режиссёрам готовую природную дикорацию для съёмок самых замословатых сюжетов фильмов. Именно в Крыму Станислав Говорухин нашёл то, что искал и крымские пейзажи стали теми незаменимыми красками детективного фильма, которые играли, создавая напряжение действия. На зрителя, находящегося в постоянном напряжении при просмотре киноленты, действует не только зловещий шум черноморских волн, пасмурное осеннее небо, наводит ужас скалистый пейзаж острова, затерянного среди бушующих волн и ветров. Великолепно снятые осенний крымский пейзаж придают и без того мрачному сюжету детектива ещё больше тревожной таинственности. Не смотря на то, что некоторые эпизоды фильма были сняты на фоне мастерски изготовленных декораций, зритель абсолютно уверен в доставерности происходящего, в фильме всё погружено в атмосферу английского замка прошлого века.

Экранизация знаменитого романа Агаты Кристи создавалась в «Ласточкином гнезде».


Особняком мистера Оуэна послужил архитектурный и исторический памятник, который расположен на сорокаметровом утёсе Аврориной скалы. Стоит посвятить истории этой достопримечательности, привлекающей ежегодно множество туристов, несколько слов.
Съёмки многих эпизодов фильма проходили в Воронцовском дворце. Некоторые в Ялте. Режиссеру и исполнительнице роли Веры Клейторн удавалось совмещать эту работу со съемками в киноленте «Асса». Этот фильм вышел на экраны в том же 1987 году.

Сюжет фильма

Несколько человек, никогда ранее не встречавшихся друг с другом, приезжают на уединённый Негритянский остров. Среди них отставной военный, врач, учительница, полицейский, судья, пожилая леди — люди из самых разных слоёв общества. Большинство приехало по приглашению, присланному от имени незнакомого господина по имене А.Н.Оуэн, по-английски U.N.Known — «неизвестный».
Приехав, они с удивлением обнаруживают, что хозяина, приславшего приглашение, на острове нет, а в доме хозяйничают слуги, не имеющие представления, кто их нанял. Из-за испортившейся погоды связь с материком прерывается; лодка, привёзшая их, не возвращается. Приехавшие размещаются в доме, решая ждать, пока ситуация не прояснится.
На первом же совместном обеде начинается необъяснимое: вдруг незнакомый голос стал зачитывать обвинение, по которому каждый из присутствующих обвиняется в убийстве…

Съёмки



Рабочий процесс съёмок фильма проходил непросто. «Ласточкино гнездо» настолько любимый и легко узнаваемый объект, что в фильме его надо было изменить, задекорировать, скрыть, сделать неузнаваемым, и неизвестным английским замком. Для этого часть строения закрыли декорациями, но сильные порывы ветра часто срывали фанерные щиты, и их приходилось несколько раз укреплять заново.
В фильме пару раз показан общий план Негритянского острова. Это сильно уменьшенный макет, который снимали в искусственном бассейне.
В начале фильма сцена погрузки на корабль, отправляющийся на негритянский остров, снималась в Евпатории возле причала на набережной имени Терешковой.
Многие эпизоды снимались в Ялте. Очень удобно если вспомнить, что Говорухин и Друбич параллельно снимались в «Ассе» там же.

Длинная каменная лестница с тогкими перилами проходит по скале Дива в Симеизе.


Ласточкино гнездо с немного изменённым фасадом. Фанерная накладка вокруг дверей и достроеннаый макет окна справа от входа, делают площадку неузнаваемой.


Слуга Роджерс стоит на ступеньках у входа в Шуваловский флигель Воронцовского дворца в Алупке.


Актёр Алексей Жарков — Уильям Генри Блор высматривает убийцу с балкона балкона санатория «Жемчужина», а не Ласточкиного гнезда. Чуть дальше одиноко белеет скала Парус.


Генерал Макартур медитирует, глядя на море. Неудивительно. Ноябрьский Крым располагает к умиротворённому созерцанию окрестностей и мыслям о вечном. А быть может, он просто вспомнил детскую считалочку «Десять негритят».


Десять негритят отправились обедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Пошел, повесился, и никого не стало!

« 20 легендарных и забытых вещей из СССР
Война шифровальщиков при обороне Москвы »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Один из самых любимых фильмов…
+3
Из детства ещё один смотрел фильм С. Говорухина он очень на меня хорошее впечатление произвел, это «Приключения Тома Сойера и Гека Финна». Вот это фильм! Я и в детстве зачитывался этой книжкой, когда болел, болеть тогда считал за счастье, читая любимую книгу и другие хорошие детские книги, наших и зарубежных авторов.
-13
  • avatar
  • avkal
Что книга, что фильм обычное дерьмо…
+7
У подобных «комментаторов» похоже детство отобрали, а книга отличная!!!
+4
"… дарит кинооператарам и режиссёрам готовую природную дикорацию для съёмок самых замословатых..." "… зритель абсолютно уверен в доставерности происходящего..." "… достроеннаый макет окна..." Достаточно. Дальше можно не читать. Хоть бы русский язык выучили. Минус 100
+13
Атмосферу страха передать удалось. Талантливо сделанный фильм.
+5
А актерский коллектив какой!!!
+8
замечательный фильм!
+13
Интересно, что Зельдин, более возрастной из всей компании актеров, пережил всех, кроме Татьяны Друбич.
+3
100 лет…
+21
Очень талантливо сделанный фильм, хотя и страшноватый конечно. Все фильмы сделанные Станиславом Говорухиным талантливо сделаны.