Интересные факты про бананы в СССР

В Советском Союзе была популярна шутка: у нас три вида бананов – сушеные, зеленые и тряпичные.



А тряпичными «бананами» назывались брюки – широкие в бедрах и узкие на щиколотках. Такие «бананы» были мечтой советской молодежи восьмидесятых годов.

А вот съедобные бананы в Советском Союзе впервые появились в 1938 году. Через несколько лет после знаменитой фразы Сталина «жить стало лучше, жить стало веселей».
Действительно, страна восстановилась после революции и Гражданской войны, поэтому, появилась возможность побаловать население Страны Советов экзотическими плодами.
Правда, позволить себе купить бананы могли только жители Москвы и столиц союзных республик, в провинции о бананах даже не слышали. В крупных городах царской России бананы продавались еще до начала Первой мировой войны, но за четверть века и там о них успели забыть. А когда-то они огромными гроздьями лежали в знаменитом московском магазине Елисеева на Тверской улице.
По воспоминаниям Анастаса Микояна, занимавшего в то время пост наркома внешней торговли, бананы понравились Сталину. Вскоре после окончания Второй мировой войны “вождь народов» распорядился вновь закупать их для центральных магазинов крупных городов СССР. А вот сам Микоян бананы не любил, и не понимал – зачем нужно тратить на них драгоценную валюту.
Поступали бананы в СССР недозрелыми, чтобы не испортились при транспортировке. Поэтому, сразу после покупки их не ели, а заворачивали в бумагу и клали в темное место дозревать.
С середины пятидесятых годов главными поставщиками бананов в СССР становятся Китай и Вьетнам. Причем, особо тратить на них валюту уже не приходилось, бананы поставлялись в счет погашения кредитов и за поставку военной техники. Постепенно, отношения между СССР и Китаем становились напряженными, и Вьетнам стал практически банановым «монополистом». Затем подключилась дружественная Куба. А в настоящее время большая часть бананов поставляется из Коста-Рики, Колумбии, Эквадора и Филиппин.
В 1957 году на экраны советских кинотеатров вышел детский фильм «Старик Хоттабыч». В одном из эпизодов были показаны бананы ярко-зеленого цвета. Для съемок использовались не настоящие плоды, а муляж, изготовленный из папье-маше. Реквизиторы изготовили бананы именно такими, какими они поступали на прилавки советских магазинов, даже не подозревая, что спелые бананы имеют желтый цвет.
Кроме свежих, в Советский Союз поставлялись еще и сушеные, а точнее сказать, вяленые бананы. Из Китая они поставлялись в плоских металлических коробочках, а из Вьетнама – в прозрачной вакуумной упаковке.
Свежие бананы в СССР были не только редким, но и достаточно дорогим удовольствием – один килограмм стоил 2 рубля. То есть, по цене равнялся, примерно, десяти буханкам хлеба.
В сентябре 1991 года Таможенный комитет СССР издал указ, по которому большой список товаров освобождался от налога на импорт. В данный перечень попали и бананы. Вскоре их ввоз в нашу страну увеличился в 600 раз. Купить бананы теперь можно в любом продуктовом магазине.
« Гений - фальшивомонетчик из СССР
Модель Сталина: Индустриализация »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я помню, в 1975 году бананы в Москве на улице стоили 1,20 рублей, а ананасы 1,80. Зелёные и те и другие. О такие ананасы можно порезать губы: мякоть у них такая, остро-волокнистая
0
Я училась в институте в Питере, а на летних каникулах работала в морском порту.Принимали зерно из Канады, строительную технику, сыры из Голландии и бананы. Конечно, зеленые и следовательно несъедобные. А вот когда на одной из гроздей обнаружили какое-то тропическое животное, приехали сотрудники из зоопарка и радостно его увезли к себе.За рубеж ми мы только тряпичную макулатуру в Англию ( для изготовления денег). Оказалось, однотрюмное небольшое суденышко оборачивалось туда и обратно за 7 -8 дней. Что они привозили из Англии, осталось тайной. к нашему складу они подходили порожними.
+2
В Ленинграде прикупили по случаю, кончились в тот же вечер. Удивительные, ни на что е похожие бананы разлетелись по всему семейству с концами. На Дальнем Востоке познакомился с сушеными бананами из Вьетнама, но это совсем другой продукт.
+2
На фото (кадр из фильма), бананы из папье-маше :)
+1
Бананы стоили 1 руб. 10 коп. 2 руб стоили апельсины.
+1
В Сибири по рубль тридцать и не больше 6 кг. в одни руки. Стояли двое в очереди, взяли 12 кг. из которых я незаметив смолол 9кг. Вкусные однако были.
+2
Да, в Уссурийска бананы были по 2р., как кило мяса. И только раз в году, в августе или сентябре.
+1
К чему тупой высер "… заворачивали в бумагу"?
Комментарий удалён за нарушение
+7
1р.10коп стоили бананы
+2
В Москве они стоили 1р.20 к.
+1
Точно!
-7
Все импортные фрукты стоили 2 рубля. Откуда рупь десять взяли?
0
Подорожали бананы где-то в начале 80-х, до этого в Москве стоили 1р20коп.
0
ВСЕ фрукты по 2 рубля?
+2
Булка хлеба 15 рублей?
+4
Булка хлеба кирпичиком весом 1 кг в зависимости от названия стоила от 13 до 25 копеек.Круглый белый хвеб самый вкусный и дорогой стоил 50 копеек.Сейчас все хлебы похожи на хлеб по 13 копеек… Жаль…