Индийские фильмы, ставшие хитами в СССР

Индийские фильмы в те годы гарантированно обеспечивали самые большие кассовые сборы, как тогда говорили, «давали план», и директора кинотеатров, даже рискуя вызвать недовольство райкомовских и горкомовских идеологов, неделями не снимали с экранов «Танцора диско», «Зиту и Гиту» и «В тени твоих ресниц».
Знали: залы не будут пустовать, как при показе некоторых отечественных фильмов, с индийскими фильмами будет и план, и премии….

Жажда мести.

СССР обожал индийскую актрису по имени Рекха. А также, любил свою актрису, Ольгу Остроумову. Поэтому, было решено их совместить, пусть одна актриса озвучит другую. Душераздирающая история несчастной девушки Арти, очень понравилась зрителям. Это лишь, теперь многие считают ее наивной.


Зита и Гита.

История о индианке Зите и цыганке Гите, которые не знали о существовании друг друга. А когда встретились, оказалось, что они разлученные в младенчестве близнецы. Несомненно, своим великолепием фильм обязан блистательной Манораме — несравненной тетушке по имени Каушалия. К сожалению судьба актрисы сложилась печально. После смерти мужа, ее дом забрали за долги. Несколько лет она прожила на улице, где перенесла инсульт. Женщина отправилась на лечение и хотела вернуться в кинематограф, но скончалась после второго инсульта.


Танцор диско.

История о бедном мальчике Джимми, которого выгоняют из города вместе с матерью, из — за одного глупого случая. Позже, он вырастает и становится танцором. А за одно, влюбляется в дочь бандита. Классика жанра привела зрителей в восторг, ведь они еще не были искушены многообразием лент, который предлагает кинотеатр в данный момент. Исполнитель главной роли — Митхун Чакраборти ( его настоящее имя Гоуранга ), который до этого снимался только в проходных фильмах, стал наконец — то известен во многих странах.


Клятвы и обещания.

Этот фильм стал хитом 1978 года, в СССР он занял 1 место по кассовым сборам ( как иностранный фильм ), его дублировали на студии имени Довженко, но теперь мало кто о нем вспомнит. Когда фильм появился в Интернете, он имел закадровую озвучку. История о прекрасной, несчастной, смелой художнице Суман, понравилась многим зрителям, он является одним из самых популярных фильмов того века, которые актуальны в данный момент. Хотя, история с двойниками довольно банальна и даже сама Индия устает от повторений, фильм получил хорошие отзывы критиков. Наверняка потому, что в фильме присутствует нестандартный поворот сюжета: то есть незаконный алмазный бизнес.

Люби и верь.

История о простом парне Рави, который хочет стать знаменитым певцом и для этого едет в большой город. Он был вынужден соврать о том, что женат, чтобы снять для себя квартирую В один прекрасный день, на пороге появляется его несуществующая супруга. Говинда, Мандакини, Аруна Ирани — звездный актерский состав и не удивительно, что этот фильм понравился зрителям обеих стран. К тому же в кино и дерутся по делу).


Трое разгневанных мужчин.

Этот фильм был одной из последних дублированных лент СССР, дело в том, что он вышел достаточно поздно, в 1990 году и страна уже находилась на грани развала. Индия, зная ситуацию даже не решалась предлагать ей ленту к показу. Но по советской инициативе, она была показана. История о несправедливости закона и борьбе с ней, очень понравилась зрителям. А прекрасная актриса Сонам — вмиг стала известной.

Сокровища древнего храма.

История о спрятанных фамильных сокровищах и тяжелых поисков этого клада, не о понравилась индийским зрителям, прекрасные актеры, интересный сюжет и хорошая постановка, но чего не хватало. А может, им просто надоели собственные фильмы. В любом случае, советские зрители восприняли фильм на " Ура !" и помогли ему не провалиться в кассе. Трудно пройти мимо такого фильма, когда главную роль исполняет Зинат Аман.
« Модель Сталина: Испытание войной
Каким было образование при Николае II и... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В плену дворцовых интриг, По закону чести, Затянувшаяся расплата, Два незнакомца…
0
«Неприкасаемая»-рыдали все!
+2
а какая постановка боёв была!!! митхун чакраборти что творил на экране… чак норис отдыхает)))) кирпичи летали… а особенно озвучка ударов была с таким эхом… мама не горюй)))
+1
А я и сейчас люблю индийские фильмы! Особенно впечатлили «Баджирао и Мастана» и «Падмавати»!!!
+1
По моему был еще и «Кровь и пот»
-2
  • avatar
  • avkal
А я вот ни одного из этих фильмов не смотрел. Не хотелось что-то, тошнило меня от них.
+1
Хеми Малини)
+3
Орёл и решка. Король джунглей Где?
+2
Затянувшаяся расплата неплохой фильм, играет Амитабх Бачан
+2
«Али-Баба и 40 разбойников», Хоть и совместное производство СССР — Индия, но всё же…