Это было как-будто вчера...

Наверное, каждый из тех, кому довелось жить в СССР в сознательном возрасте, иногда, несмотря на все противоречия советского быта, с ностальгией вспоминает это уже относительно далекое прошлое. А что такое воспоминания? Это, прежде всего, воспроизводимые в памяти образы.
Вот давайте и посмотрим на несколько фотографий, иллюстрирующих самую обычную советскую повседневность. Без парадов, демонстраций и торжественных линеек.


Одна из центральных улиц советского города N.
Ради интереса мы решили в этой публикации не указывать, в каком именно городе (городах) сделаны фотографии. Это, в общем-то, даже ни к чему. Ведь подобную картину с едущим по улице троллейбусом вы могли наблюдать где угодно. В Москве и Минске, в Ярославле и Харькове, в Киеве и Иваново. Просто посмотрите на сникок и почувствуйте дух того времени.


Большая стройка.
Массовые стройки – обычное дело для советского времени. Застраивали целыми микрорайонами на месте пустырей или снесенных ранее старых домов. А уж до чего любили местные мальчишки на эти стройки лазить. Правда, если родители узнавали, то ребят ждал серьезный нагоняй, ибо стройплощадка – объект повышенной опасности. Один мой знакомый даже свой школьный дневник с плохими оценками в строящемся доме прятал порой, чтобы домой «двойки» не носить.


Чудесный погожий денек в одном из советских городов.
Как же здорово, когда за окном стоит хорошая погода и можно пойти на прогулку по улицам города, побродить по парку или вот просто посидеть на скамейке, как эти две женщины. А вечерком можно и в кино сходить или на танцы даже. Сегодня, хоть и вариантов провести свободное время куда больше, веселее от этого как-то не становится.

Учебный процесс.
Все мы проходили через разные учебные заведения, школы, ПТУ, техникумы, вузы… И каждый из нас помнит, как это всякий раз волнительно выходить к доске и отвечать на вопросы преподавателя. Даже если в материале разбираешься хорошо, вся равно какая-то крохотная доля дискомфорта остается. А помните радость или разочарование после сданного или проваленного экзамена либо зачета? Как бы то ни было, система образования в СССР была куда более продуктивна, нежели современная, российская со всеми ее ГИА, ЕГЭ, Болонскими системами и прочими бестолковыми нововведениями.

Девушка-лаборант.
Работа. Неотъемлемая часть почти любого взрослого советского человека. Ну а как не работать? Надо же как-то зарабатывать деньги, да и статья в уголовном кодексе для тунеядцев соответствующая имелась. Надо отметить, что советские люди редко меняли место работы. Тех же, кто метался с предприятия на предприятие неодобрительно называли «летунами».

Улица. Лето. Люди.
Просто фотография идущих по своим делам людей. Складывается впечатление, что сникок был сделан в выходной или праздничный день. Народ выглядит расслабленным и никуда не торопящимся.

Обед по расписанию.
Не очень удачное фото, половину которого занял куст. Однако, это досадное недоразумение не мешает нам рассмотреть нехитрую трапезу людей, занятых в полевых работах.

Катание на катамаране.
В советских парках культуры и отдыха, как правило, работали лодочные станции где можно было взять напрокат лодку или катамаран. До чего же было здорово воспользоваться этим сервисом в жаркий летний день. Помнится, что в одном из парков города И катамаранов на всех желающих не хватало. Вот ведь как получается… Даже за катамаранами приходилось в очередях стоять.

Кафе в одном из городов СССР.
А так могло выглядеть кафе в вашем родном (или каком другом) городе необъятного Советского Союза. О качестве пищи и культуре обслуживания сейчас речь вести, наверное, не стоит. Достаточно будет просто оценить достаточно милый интерьер этой точки общепита.

Поход по магазинам.
Каждый из нас, наверное, припомнит как в компании кого-нибудь из семьи или друзей совершал походы в магазины. Конечно с современным шопингом такое мероприятие вряд ли сравнимо. Ведь в СССР мало было иметь на руках нужную сумму денег, надо было еще найти магазин, где искомый товар есть в наличии, а, возможно, и очередь за ним отстоять весьма длинную.

Лыжники-любители.
Любителей лыжного спорта в Советском Союзе было достаточно. Даже и те, кто не любил кататься на лыжах, вынужден был это делать в рамках школьных уроков физкультуры. Активный отдых – это всегда хорошо и полезно для здоровья!

Игра в снежки.
Помните, как зимой после школы или же во время прогулки играли с такими же, как и вы, ребятами в снежки? А крепости строили? Настоящие снежные баталии устраивали небось. В снежки-то дети и сегодня играют, а вот хотя бы какую-нибудь снежную крепость не доводилось видеть очень давно. Помню еще, что после такой игры по приходу домой варежки сразу надо было на батарею класть. Мокрые были насквозь! :)

Магазин с красивой вывеской.
Вечером вывески некоторых советских магазинов загорались, озаряя все вокруг. Это фото сделано в начале 70-х, значит там еще было, что купить. До наступления продуктового дефицита было еще далеко. Да что же мы все про еду-то… Просто полюбуйтесь удачным снимком.

Учиться, учиться и еще раз учиться.
А это, вероятно, какое-то учебное заведение вроде ПТУ или еще какого учебного комбината. Примечательно, что при советской власти работников на повышение квалификации отправляли частенько. Сегодня же такая роскошь доступна только тем, кто трудится в больших корпорациях. Работаешь в маленькой организации – повышай свои навыки, опираясь только на собственные силы.

И снова работы в поле. Сбор урожая
.На этом фото мы видим водителя грузовика, который ждет, когда в кузов закончится отгрузка зерна. Совсем скоро это зерно превратится в муку, а затем – в различные хлебобулочные изделия. Если, конечно, в зернохранилище не подкачает и все это добытое трудом аграриев добро не испортится.

Сбор яблок.
Урожай – это не только зерновые культуры. Овощи и фрукты – тоже важная его составляющая. Взгляните на фото, где запечатлена девушка, собирающая яблоки.

Девочка около киоска с мороженым.
Ну и как же советская повседневность без мороженого? :) Да-та, того самого мороженого, вкус которого забыть просто невозможно! Вероятно, рецептура была иная, нежели в наше время.

Девочка и многоэтажка.
А вот уж самая «повседневная» повседневность. Будний, вероятно, день. Девочка идет куда-то по свои делам, а на заднем плане расположился многоэтажный дом. Один из тысяч таких же на просторах некогда существовавшего СССР.
« Побег советского офицера в ФРГ на угнанном Су-7БМ
От бандита до генерал-лейтенанта: история... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+23
Спасибо моей стране за счастливое детство за мои пионерские лагеря: Крупской, Сосновый бор, Лесной, Лесная сказка, Мотовства, Макаренко, Юный китобоец (Антарктика) и многие другие. За то что мама за зарплату инженера в 160 рублей могла воспитать троих пацанов и усыновила четвертого. Слава СССР. Партия -Хорошо.
+8
Посмотрела подборку о временах своего счастливого детства и не менее счастливой юности и такая тоска накатила… В наше время в школах не было поборов, все ходили в форме, и класс не делился на богатых и бедных, вместе учились дети начальников и техничек… Дружба в классе была крепкая — зимой катались все вместе на лыжах, летом на великах, ходили за Каму весной за вербой, на 1 мая в 9-10 классах выезжали за Каму на озера, где вода уже была такая теплая, что мы купались… Нашему 10 Б классу завидовали все остальные классы в школе. Не делились на комсомольцев и других, все вместе дружили. Был свой ВИА в школе. Каждый праздник — вечера, сборы, концерты. И пускай не было красивых нарядов в магазине, мы с 7 класса шили себе сами платья, нас этому учили. Спасибо нашим учителям за их терпение, выносливость и доброту.
+26
Главный "+" СССР- это уверенность в завтрашнем дне!
-5
И эта уверенность не оправдалась, так как СССР почил. Не думал, что доживу до этого.
-1
Прочитал и посмотрел со светлыми воспоминаниями. Как говорится, Светлая тебе память, советская власть! Был вчера на ученической научной конференции, там на открытии деты пели: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» Где теперь тот комсомол, где комсомольские руководители? Должно быть, во власти и крупном бизнесе. По поводу советского образования. Считаю, что его наивысшая точка — это 40-60 годы. Учились в старших классах только те, кто хотел и мог. В 70-х началась обязаловка, качество стало снижаться. В целом, советское образование возникло не на пустом месте, а из образования дореволюционного. Взяло от туда лучшее. Но и в советском образовании были недостатки. Один из них — отсутствие проектной и научной работы (может быть, это и было где-то, но я не видел даже в лучших школах нашего города). Это появилось лишь в конце 80-х годов. Что хорошо, в то время бюрократизм в образовании был почти на нуле! По сравнению с нынешним временем. По поводу современности — отдельный разговор. То же ЕГЭ возникло не от хорошей жизни, а лишь потому, что старая форма выпускных экзаменов полностью себя дискредитировала. Липовых золотых медалистов в конце 90-х, начале 2000-х стали выпускать в огромных количествах. Я от ЕГЭ вовсе не в восторге, но лишь самые мои хорошие программисты получают по информатике 97 баллов. Редкий учитель так сможет. Большинство заданий требует отличных знаний и ТВОРЧЕСТВА. Задачи серьёзного олимпиадного уровня. Это проверка по Гамбургскому счёту, не всем по душе. Особенно, учителям обычных школ, где учится много ребят вовсе без желания.
+1
А откуда возьмётся желание учиться?
0
Вы не упомянули об МАН (малая академия наук).
+4
Официант и швейцар в ресторане тогда были БОЛЬШИМИ людьми.
0
кому про что. вот от таких больших всё и шло.
0
И очень обеспеченными.
+9
Как буд-то вернулся в прошлое. Последняя фотография Пр. Строителей, 24, Иваново.
+14
Нормальные фото, нормальной жизни.
+19
А какие женщины!!! Наши МАМЫ! Папы-мужики!
+28
Жили, как люди. Работа — БЫЛА! деньги — платили. Люди были ЛЮДЬМИ.