Тот самый «упитанный да невоспитанный» из сказки «Варвара-краса, длинная коса»

У него не было громких ролей. Самая знаменитая — роль царевича Андрея, «упитанного да невоспитанного», в сказке Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса». Но это не помешало ему стать узнаваемым и даже снискать актерскую славу.
Во всяком случае, близкие Сергея считали его настоящим артистом, хотя он закончил экономический факультет ВГИКа.


Сыгравший, и здорово сыгравший, избалованного царского сынка в великолепной сказке от мастера Александра Роу, Сергей Николаев с детства был артистичен. Хотя к актерской карьере никогда не стремился. Но, магия кино все же манила его. Сергей устроился работать на киностудию имени Горького простым рабочим. Где колоритного парня приметила ассистентка режиссера. У великого сказочника Роу, как и у всех великих режиссеров, был поразительный дар. Увидеть в человеке творческий потенциал. И непросто увидеть, а еще и найти способ раскрыть.


После успеха знаменитой киносказки «упитанный да невоспитанный» Андрейка стал узнаваемым персонажем манеры и реплики которого ушли в народ. За самим актером закрепилось амплуа второпланового сказочного персонажа. Он появлялся в образах разбойника из сказки «Золотые рога», Ветродуй в «Самый сильный», повара «Финист — Ясный сокол», стражник «Там, на неведомых дорожках...», стрелец «После дождичка в четверг» и царевич Павел «На златом крыльце сидели...».


Не прошел мимо яркого дарования и другой кудесник-режиссер Борис Грачевский. Задействовавший забавного толстяка в нескольких незабываемых эпизодах «Ералаша».

Помимо незаурядный актерских способностей, Сергей Сергеевич проявил и способности руководителя. С 1977 по 96 годы, он возглавлял актерский отдел, на ставшей для него воротами в мир сказки, киностудии имени Горького.
Даже в 90-е, когда сказки, да и другие фильмы, снимать практически перестали, Николаев снялся в эпизодах почти 20 картин. А начиная с 2000 года стал играть в сериалах: «Next», «Игры в подкидного», «Безмолвный свидетель», «Мастер и Маргарита», «Звезда эпохи». В последнем телепроекте актер сыграл роль советского политика Георгия Маленкова.
В фильмографии Сергея Николаева свыше 50 картин.

Сергей Николаев родился в Риге. Где в то время служил его отец военный. Отец рано ушел и Сергей его почти не помнил. Братья суворовцы пошедшие по отцовским стопам тоже ушли рано. Единственный оставшийся родной человек, мать, тяжело болела. Отринув свою личную жизнь Сергей посвятил себя заботе о больной матери.
«У него прекрасный характер, а какой он был сын! Нина Петровна в последние 15 лет лежачая была, а он заботливо за ней ухаживал», — рассказывает близкий друг актера Татьяна Клюева, сыгравшая ту самую Варвару в сказке Роу.
После смерти матери, которую он пережил на 5 лет, Сергей Сергеевич остался совсем один в своей 2-комнатной квартире, недалеко от студии Горького. Изредка общался с племянниками, но ни о чем их не просил.

Несмотря на отсутствие семьи, общительный и доброжелательный, он всегда был окружен многочисленными друзьями. Друзья не покинули его и в самые тяжелые, последние, годы жизни.
Актер мог и умел дружить. До последнего был предан Александру Артуровичу Роу, которого считал своим кинематографическим отцом.
«Я знал про его прежние отношения с дамами, но они не были актрисами. А потом Сергей и вовсе перестал влюбляться, опустил руки. В определенный момент у него случилось полное отрицание семьи. Хотя, наверное, он в конце жизни жалел, что так и не обрел близких», — говорит товарищ актера, сценарист и продюсер Сергей Тульчак, с которым они дружили 25 лет.

Именно Сергей Тульчак взял на себя заботу о друге во время болезни. Еще в декабре 2015 года актер, страдавший болезнью сердца, перенес двойную операцию: ему сделали шунтирование и удалили часть легкого, на котором образовалась опухоль.

Сергей Тульчак ухаживал за товарищем: навещал, готовил еду, ходил в аптеки и магазин. После хирургического вмешательства Николаев почувствовал себя лучше и вроде даже пошел на поправку, но в мае 2016 года у него случился приступ удушья.

Актер сам вызвал скорую помощь, и его увезли в Боткинскую больницу, где он скончался 16 мая на 70-м году жизни. Накануне Сергей Сергеевич попрощался с другом, предчувствуя, что уходит. Попросил, чтобы «хоронили его без всяких помпезностей».

Он был верующим человеком. С 1995 года являлся членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие», с 1996-го – членом Правления Православного народного движения.
Урна с прахом актера захоронена на Бабушкинском кладбище в Москве.

Фильмография
1969 — «Варвара-краса, длинная коса»
1973 — «Самый сильный»
1975 — «Финист — Ясный сокол»
1976 — «Русалочка»
1978 — «Безбилетная пассажирка»
1980 — «Эскадрон гусар летучих»
1982 — «Там, на неведомых дорожках…»
1985 — «После дождичка в четверг»
1986 — «На златом крыльце сидели…»
1991 — «Игра на миллионы»
1993 — «Не стреляйте в пассажира!»
1999 — «Транзит для дьявола»
2001 — «Next»
2005 — «Звезда эпохи»
2009 — «Безмолвный свидетель – 3»
2013 — «Москва. Три вокзала»
0
« Путешествие по СССР 1970-х с Дином Конгером
Про советский «Знак качества» »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Из личного общения знаю таких мужчин, которых мамы так к себе привяжут, что у тех (мужчин) на личную жизнь совсем времени и сил не остаётся. Очень жаль! Из них бы вышли заботливые мужья и отличные отцы. Наверное, в какой-то степени, это родительский эгоизм.
+6
Прекрасно помню, в сказках, в ералаше)
+12
Бабушкааааа!
+9
Бегу, Витенька! Бегу маленький!
+12
Сегодняшних актеров я лично на следующий день не помню как их зовут, хоть на память не жалуюсь. А этого актера второго плана забыть невозможно…
+16
В первую очередь, преемственность поколений, стажерство. Воспитания в Доме пионеров, кружках по интересам. Культивировали альтруизм, противоположность эгоизма (книги, газеты, журналы, фильмы). Высмеивали «говнюков». После перестройки, с точностью до наоборот. Говнюки во власти, а ханыги и первые бомжи усугубили недоверие, грязный обман, цинизм. «Всех не накормишь». Жди подвоха, мошенничества со стороны государства. Были наивны, стали циничны. Какое население (стремящееся к развитию, начитанное), такое и подрастающее поколение (ставят в пример, копируют). Вернуть то, что было в СССР, не представляется возможным!
+37
Были раньше артисты, даже второстепенные роли играли, что никогда не забудешь!