Такие вот приключения «Электроники»

Бытовой советский видеомагнитофон «Электроника ВМ-12» продавался народу по госцене 1.200 рублей. Право на приобретение имели ветераны войны и герои труда. Простые же граждане или записывались в двухлетнюю очередь, или пользовались услугами спекулянтов.


Стоимость этого чуда советского видеомагнитофоностроения оценивалась с рук в 1800 рублей. Для сравнения: стипендия студента была в районе 45 рублей, зарплата рабочего — 200, и очень хорошо, если 300…
Жулики порой поджидали ветеранов на выходе из магазина «Электроника» на Ленинском Проспекте, и предлагали за видеомагнитофон 1800. Ветераны зачастую соглашались. Но когда покупатели исчезали с магнитофоном, продавцы обнаруживали, что им всучили лишь 1.200 вместо обещанных 1.800. Бежать и звать милицию на помощь было бесполезно — ведь с тобой же расплатились согласно госцене!


Импортные видеомагнитофоны стоили в два-три раза дороже. Их можно было обменять на автомобиль или даже квартиру. Такие случаи известны.


Кассета из «Электроники ВМ-12» извлекалась механической кнопкой. А из более продвинутых импортных аппаратов — электроприводом. Когда доблестная милиция при поддержке дружинников накрывала домашний “видеопритон”, то первым делом отрубала электричество. Кассеты из импортного видака достать было уже нельзя. И если там обнаруживался «Крестный отец» или «Греческая смоковница», тебе конец. Без шуток.
Учился я тогда в центре Москвы в не самой благополучной школе (директоры, к примеру, у нас менялись ежегодно). Видеомагнитофонов у школьников не водилось. Видеосалоны в широкий обиход тоже вошли чуть позже, 86-87 годах.
Я оказался первым в школе, у кого дома появился видик, тот самый легендарный «ВМ-12». Потому все шли поглядеть на Чака Норриса и Терминатора ко мне в гости. Приходили в 3 дня, уходили в 3 ночи. Обычно сидело 10-20 человек в одной комнате. Курили столько, что задним «рядам» из-за дыма почти ничего не было видно с экрана.

Денег за просмотры ни с кого не брал. Помню лишь, что однажды я попросил всех присутствующих скинуться по рублю — мне привезли из США винил Iron Maiden, и я не знал, где взять на него деньги.
Советские телевизоры были злостно не совместимы с импортными видеопрограммами. В СССР была система SECAM, а у них, у буржуев — PAL и NTSC. Потому первое время все фильмы мне, и моим гостям приходилось смотреть в черно-белом виде.
В какой-то момент народ в школе собрался скинуться и купить мне декодер (такая плата, вшиваемая в телевизор, и раскодирующая видеосигнал в цвете). Обычно их делали умельцы с радиозаводов из заныканных у государства деталей. Стоил декодер 150-200 рублей. В итоги мои родители неожиданно обзавелись декодером без помощи общественности.

Еще один апгрейд, который надлежало сделать советскому телевизору — установка «низкочастотного» видеовхода. С него картинка шла качественней, чем через вход для антенны.
Как только у кого-то в районе появлялась видеокассета с программой — он шел ко мне. Таким образом ежедневно мне приходилось смотреть по 3-5 новых фильмов. Я вбивал их названия печатной машинкой на листы А4, и через два года в списках значилось более 2.000 отсмотренных кинофильмов. Это не считая порнографии и многократных повторов.
Со временем видеомагнитофоны появились в каждом доме — в буквальном смысле. В среднем по одному видеомагнитофону на многоквартирный дом.

Везде открылись видеосалоны. Но пацаны с района ходили ко мне — во-первых, привыкли, во-вторых, у других школьников родители берегли видеомагнитофон как мумию Ленина, и посторонних к нему не пускали.
Беречь было что. Как минимум три импортных «видика» моих друзей украли из квартир со взломом. А у одного – наоборот, конфисковала милиция, якобы для проверки легальности покупки. В реальности служители закона просто поставили его у себя в отделении, и несколько месяцев смотрели Чака Норриса.
Я жил тогда на криминально опасном первом этаже и удивлялся, что ко мне до сих пор не забрались воры. На что один из местных пацанов сказал мне: «дык, к тебе же братва со всего района кино смотреть ходит, какой дебил посмеет твой видик спереть?».

«Электроника ВМ-12», хоть и являлась голубой мечтой советского человека, в реальности была паршива донельзя. Как только ты вставлял ту же кассету в японский видомагнитофон, то сразу поражался разнице в качестве картинки.
«Электроника ВМ-12» — слегка подпорченная копия японского видеоплеера Panasonic NV-2000, который к середине 80-х уже успел чуток устареть. Но «Электроника» выпускалась вплоть до 1995 года!
Если попадалось нужное кино, народ переписывал его с кассеты на кассету. Когда в процессе задействовалась пара «Электроник ВМ-12» — качество картинки падало многократно.

В СССР видеозаписи обычно звались «первая копия», «вторая копия», «пятая копия», что соответствовало количеству кустарных перезаписей. Первая копия — это картинка с оригинального VHS с наложением перевода. На пятых копиях обычно местами пропадал цвет, по экрану шла невразумительная рябь, а о каких-то различимых четких деталях даже речи не шло.
И самое главное. По-настоящему хорошие фильмы всем безумно нравились даже в пятой копии с поганым переводом.
« История создания журнала «Крокодил»
Путешествие по СССР 1970-х с Дином Конгером »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Панас НВ 2000 модель 1980 года. 7000 и 3000 того же года имели пульты проводные. Слышал байку что Матсусита ЛИЧНО линию и тех.доки Советам передал. Что взял взамен… Неизвестно. Но…
0
гы :)) на ей я впервые узрел А.Ш. Неггера :)) и это не шутка — так накалякали в видеосалоне :)))
0
В армии у партизанов смотрели видео)
-2
Электроника-ВМ-12 полная копия буржуйского Panasonic Коммунизм нетерпимо относился к западному кино но запросто копировал западную технику. Откуда такие двойные стандарты? От марксистско-ленинской идеологии, яда пропаганды и лицемерия.
+1
насчёт нетерпимости — сугубо ваши фантазии. после войны столько фильмов крутили ихних… не по телеку конечно :))) касаемо западной техники — всё взаимно, абсолютно всё. ихние «разведчики» точно так же охотились за нашими технологиями как и наши за ихними. так что приберегите свой «праведный» пафос для одноклассниц.
+4
Да, была такая эпоха, а сейчас, никому они уже нах… й не нужны
+1
Согласен. Но вспомнить приятно.
-1
Самым хорошим видаком был «Кадр». Легко держал полосу пропускания в 7 МГц. Не нужно переносить спектр поднесущих цветности и звука. Хотя размером с трехстворчатый шкаф.
+4
Видеосалоны очень хорошие деньги зарабатывали и очень сильно уводили клиентов из кинотеатров. А бло это как будто вчера, а уже исторический период!
+4
В 1988 был в командировке в Туркмении, город Мары. В универмаге без всяких очередей и записей свободно продавалась различная аппаратура, в том числе и ВМ-12 по цене 1200 рублей
-5
Справедливости ради — в импортных видяшниках электропривод выброса кассеты включался той же самой «механической кнопкой»… Но гораздо интереснее и непонятнее сообщение о том, что «Когда доблестная милиция при поддержке дружинников накрывала домашний “видеопритон”, то первым делом отрубала электричество. Кассеты из импортного видака достать было уже нельзя. И если там обнаруживался «Крестный отец» или «Греческая смоковница», тебе конец. Без шуток.» Меня терзают смутные сомнения — если кассета внутри аппарата и вытащить её невозможно, а необходимое для вытаскивания И ПРОСМОТРА электричество ОТКЛЮЧЕНО — КАК злые дяденьки милиционеры определяли, что это именно «Крестный отец» или «Греческая смоковница»??? По запаху?..
+2
Или на месте смотрели с понятыми
+7
Электричество включали и вытаскивали
+1
Начинаю вспоминать уже забытое и неактуальное. Программный механизм был в видаках. Вроде того, как в стиральной машинке «Эврика». Отрабатывалась последовательность команд. Загрузить кассету, разблокировать, вынуть ленту, натянуть ленту, прижать роликом и т. д. А дяди милиционеры работают по наводке.
+2
В армии с этой намучался.КТ805ДМ часто давали утечку, в результате чего останавливался счётчик ленты.Хотя… если снять лицевую панель и посадить «духа» вращать ролик этого счётчика, то вполне приемлемо.
0
И как этот кусок пластмаски с кремнием в армию попал (В и ВТ)?
+1
Модификации мощных транзисторов в то время выпускались в 2-х видах корпусов. Один из них-металл. Ну и термопаста с радиаторами в то время была.
0
В курсах, но запрещено было использовать в В и ВТ корпуса в пластмассе. Вместо терможвачки слюда.
+3
819- мощнее. Тоже npn.