Про советский «Знак качества»

Большая часть тех, кто помнит советское время, еще не забыли качество и при этом сравнительно низкую стоимость различной продукции. Долгий срок службы купленного товара гарантировал особый значок – небольшой значок в форме буквы К, символизировавший знак надежности и качества.
Именно он стал прочно ассоциироваться с советскими товарами и продукцией массового производства. Дешево не значило плохо и ненадежно. Ведь данный символ проставлялся только на те товары, которые были одобрены специальной комиссией и соответствовали общепринятым стандартам.
История знака качества и его трактовка Появился этот небольшой значок в конце шестидесятых годов прошлого века. На наиболее качественных и достойных продуктах ставился особенный знак качества в виде пятиугольной фигуры. Дозволялось его проставлять только тем советским учреждениям, которые часто подтверждали свою деловую репутацию на различных выставках и смотрах, а также не нарушали никаких требований государственных стандартов. А последние были разработаны с учетом всех технических характеристик и малейшее нарушение делало товар непригодным к запуску в массовое производство.


Государственный знак качества СССР
Советский товарный символ трактовался по-разному. Наиболее приземленная версия гласит, что он означал просто слово «качество». Патриоты видели в нем звезду с пятью концами — тоже знаменитый советский символ тех лет. Кто-то утверждал, что это замаскированная человеческая фигура – руки, ноги и голова.
Еще одна версия – данный символ похож на весы и она тоже имеет право на существование. Ведь знак качества неразрывно был связан с торговлей и различной продукцией.


Изделия, отмеченные знаком качества
Знак качества давался не просто так, его надо было заслужить. Взятки вряд ли бы помогли директорам, зато за исполнительность и соблюдение всех технических требований начислялись денежные вознаграждения. Производство товаров происходило под строгим надзором комиссий, специалисты, производившие его, по-настоящему знали и любили свое дело.
Это был символ награды и гаранта долгой службы техники и советских приборов. Потребитель мог не бояться, что за ему вручат некачественную вещь. Советские сервизы и шкафы все еще исправно служат многим поколениям российских семей.


Часы «Молния» со знаком качества на циферблате
К сожалению, в погоне за званием «самые лучшие и качественные товары» руководители стали мало обращать на процесс производства. Товары, даже отмеченные знаком качества, либо стали продаваться по более высокой стоимости, либо быстро становились негодными. Ближе к восьмидесятым годам символ, известный как знак качества, утратил какую-либо значимость, а продукция стала совсем низкого качества.
СССР стремительно приближался к своему развалу. А советские товары и авто, ранее высоко ценившиеся в союзных государствах, перестали быть востребованы. Ведь производство тоже приходило в упадок, а на арену стали выходить мошенники и спекулянты.
Неудивительно, что советские люди, знающие, что такое качество и надежность, были ошарашены потом китайским ширпотребом, наводнившим российские рынки. К сожалению, даже современная продукция не соответствует общепринятым стандартам.
Но все еще остается надежда, что рано или поздно российские товары вновь станут востребованными и будут долго служить своим хозяевам. А знак качества вновь будет украшать отечественную продукцию.
« Тот самый «упитанный да невоспитанный» из...
Интересные факты о кинокартине «Они сражались... »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На самом деле, это просто буква «К», сокращение слова «качество».
-3
Советский знак качества почти копия Логотипа Крайслера, и здесь наши ничего своего не могли придумать…
-1
Из анекдота, русский: «Это гамно не наше, на нем нет знака качества».
+3
Знак Качества был гарантией добротного товара!
-7
анекдот- кто-то на*рал в вестибюле ООН. заподозрили американца, француза и русского. американец понюхал го*но и сказал-не наше, у нас всё пахнет бензином. француз понюхал и сказал-не наше, у нас всё пахнет парфюмом. а русский сказал-я и нюхать не буду.и так вижу, что на нем нет знака качества, а он у нас ставится на любом го*не! а знак качества на продуктах питания-это было что-то.
-5
был типа анекдот в то время: внутри значок похож на фигурку человечка с разведёнными в сторону руками, и он как бы говорит: извините, но лучше не можем.
+5
Действительно, знак всем знакам…
+9
Помню этот знак прекрасно. Приходилось аттестовывать транзистор кт838 на «знак качества». Сам по себе он качество не гарантировал. Он означал, что изделие изготовлено в строгом соответствии с ТУ и ГОСТом.
-4
В курсах. Телевизоры продавались без CRT.
+8
Конечно… мы все помним этот знак… ксли стоял… значит качественно… покупай товар смело!
+8
Российский союз товаропроизводителей тоже имеет свой знак, но он не несет той нагрузки, что «Знак качества». И можно смело сказать, что за качество товаров он не отвечает. Приобретается производителем за деньги.
-1
Бабушка — соседка траванулась сгущенкой… Когда откачали она долго удивлялась — Ведь там знак качества был!.. Это в нынешние времена произошло…