Почему в Афганистане до сих пор любят «шурави»?

15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан.


В Афганистане ещё можно увидеть, как много Советский Союз сделал для местного населения. Увы, большая часть этого наследия разрушена, а остальное пытаются стереть из памяти людей американцы. Этот репортаж открывает серию статей, посвящённых 30-летней годовщине ухода армии СССР из Афганистана.


«Русские» девятиэтажки в «первом микрорайоне» Кабула уцелели, стоят до сих пор. Когда-то их целыми кварталами строили здесь советские специалисты: квартиры бесплатно получала афганская интеллигенция — учителя, врачи, журналисты. Здания пережили и крах «промосковского режима» президента Наджибуллы, и бои между фракциями моджахедов в 1993–1994 гг., и даже власть талибов, уничтожавших любые следы пребывания «шурави» в Афганистане. Из подъезда, опираясь на костыль, выходит афганец средних лет, здоровается. «Вы откуда?» — «Из России», — отвечаю я. «Хорошо, спасибо!» — радостно говорит он на моём родном языке. 55-летний Ашраф, в 80-е воевавший против СССР на стороне полевого командира Ахмад Шаха Масуда, а сейчас работающий «народным адвокатом», приглашает в гости. Он показывает шрам от осколка советской гранаты на голове и говорит: «Грудь прострелили, когда бился с бывшими союзниками Масуда, а мою ногу оторвала мина «Талибана» (Организация запрещена на территории РФ). Наливая чай, Ашраф сокрушается: «Зачем я сражался против русских? Зря! Они строили тут дороги, мосты, больницы, школы! Я дурак. Теперь моя страна принадлежит американцам, которые просто грабят её». И это удивляет больше всего — спустя 30 лет после ухода советских войск из Афганистана в Кабуле цветёт ностальгия по временам «шурави».

«Забудьте о хорошем!»



— Мне по работе приходится общаться с бывшими моджахедами, — рассказывает директор Российского центра науки и культуры в Афганистане Вячеслав Некрасов. — Я говорю: понятно, вы считали нас врагами, «неверными», нападали на наших солдат. Но я же своими глазами видел, как советские инженеры возводили стадионы, строили шоссе, учебные заведения, предприятия, завозились племенной скот, семена для посева, новейшая сельскохозяйственная техника. Всё было абсолютно бесплатно — для народа Афганистана. Зачем же вы именно это жгли, взрывали, разрушали, уничтожали? Чем вам мешало, что самые нищие дехкане будут сыты, а ваши дети станут учиться в современных школах? Я никогда не получаю ответа. Моджахеды молчат, отводят глаза. Да, Советский Союз допустил серьёзные ошибки. Лично я считаю, что столь масштабная переброска войск 40-й армии в 1979 г. в Афганистан без своевременной убедительной подготовки как населения ДРА, так и международного сообщества привела к резкому росту негативных настроений среди афганцев, активно подогреваемых нашими «заклятыми друзьями». Однако экономическая помощь оказывалась огромная, и сейчас большинство афганцев отзываются об этом с глубокой благодарностью.

Кстати, сам Центр науки и культуры РФ построен заново — захватив Кабул, моджахеды оставили от здания руины. В целом на территории Афганистана было разрушено три четверти объектов, построенных Советским Союзом в дар афганскому народу. Сейчас бывшие «воины джихада» за голову хватаются — для чего они так поступали, ведь своими же руками вогнали промышленно развитое государство в каменный век! Например, в Джелалабаде в 1979–1989 гг. ввиду особого, мягкого климата этого региона с помощью агрономов из СССР выращивались оливки, мандарины, виноград, поставлявшиеся даже в Европу. Теперь производства еле-еле хватает для нужд Афганистана, да и то не везде — на месте теплиц находятся минные поля. «Откуда мандарины?» — спрашиваю я у торговца фруктами в центре Кабула. «Из Пакистана везут, — отвечает тот. — У нас ничего своего не осталось, разве что местная кока-кола. Хирург Ильяс Ахмад, учившийся в 80-е гг. в Ростове, вспоминает, как он ездил в город Мазари-Шариф на севере страны. «Там институт, его „шурави“ построили. Иду я по коридору и вдруг вижу табличку на стене — это здание отремонтировано на деньги какого-то фонда из США. Я интересуюсь: а где же упоминание о русских? Оказалось, приказали стереть. И отныне у молодёжи мнение — институт им подарили американцы. Но это же ложь! Ощущение противное — у людей специально отшибают память, говоря: русские — жестокие оккупанты, они не делали для Афганистана вообще ничего хорошего».

«Почему любите „шурави“?»


Такое в республике происходит повсеместно. Дорогу из Герата в Кабул, проложенную советскими строителями, американцы собирались «перемостить», но деньги, как обычно в современном Афганистане, разворовали — положили только две бетонные плиты. Тоннель сквозь горный перевал Саланг, который делали московские метростроевцы, разрушили во время боёв между талибами и Северным альянсом. Позже отремонтировали, однако его по-прежнему именуют «тоннелем шурави». США давно обещали модернизировать завод азотных удобрений в Мазари-Шарифе — и там всё по-прежнему оснащено старыми советскими машинами. В Кабульском политехническом университете, построенном на деньги СССР в 60-е гг., получают образование тысячи студентов. «Посмотрите, пожалуйста! — протягивает книгу на русском языке профессор Адиль Максуд. — Мы учимся по советским пособиям, других учебников почти нет».

— В последний год из аппарата правительства Афганистана, а также воинских частей под разными предлогами убирают чиновников и офицеров, учившихся в Советском Союзе, владеющих русским языком, — сообщает журналист Абдулла Хазиф, в 1987 г. окончивший вуз в Ленинграде. — Официально — сопровождают на пенсию, мол, людям уже под 60 лет. Но на деле это негласное распоряжение американцев: изгнать отовсюду специалистов, питающих симпатию к России. Сотрудники спецслужб США постоянно удивляются: почему вы любите «шурави», они воевали с вами, а вы поминаете их добрым словом? Да, поминаем! Потому что СССР не вёл себя как оккупант. Ваши геологи разработали сотни газовых месторождений, ваши инженеры построили ГЭС в Пули-Хумри и Наглу, в Кабуле всё напоминает о советской помощи — школы, автопредприятия, нефтебазы, жилые кварталы. И американские генералы пытаются доказать афганцам: ничего этого не было, была лишь кровь и война.

Дворцы, воры и мафия.


«Чистка» рядов армии Афганистана от выпускников советских военных учреждений сделала только хуже — обученные США военнослужащие не в силах противостоять «Талибану», захватившему 65% территории страны. В Кабуле всюду кошмарные пробки — на каждом шагу блокпосты, здания министерств окружены бетонными стенами, защищаясь от террористов-смертников, полиция обыскивает машины в поисках взрывчатки. С 2001 г., когда коалиция, возглавляемая США, освободила Афганистан от исламистов, на восстановление страны потрачен 1 трлн (!!!) долларов. Куда делись эти безумные деньги? Они подчистую разворованы афганскими чиновниками, полевыми командирами и наркомафией, строящей себе роскошные дворцы в Дубае. Даже «Талибан» платит своим боевикам больше, чем получают солдаты афганских войск. Моё такси останавливается рядом с кабульским хлебозаводом. «Это „шурави“ построили, — кивает водитель.
— Да хранит вас Аллах!»
15 февраля 1989 г. армия СССР ушла из Афганистана. В периоде «советской власти» было много плохого, но хватало и хорошего. Афганцы продолжают это помнить — хотя их и пытаются заставить забыть.
« «Факты о сослуживцах»
Ленинград в 1955 году »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даааа, были времена. Коммунисты молодцы. Даже вон на какой технике на снимке выезжают. Сейчас таких нет, одно старьё. Ленина надо Ленина, если бы не он так и жили бы при лучинах и в лаптях.
+3
Вах, вах, вах! Какой умный голова, место которой в своей же заднице!
+2
  • avatar
  • gpi65
Изучайте историю не по фильмам про Рэмбо. Афганистан завоевывали неоднократно, просто потом бросали, ибо поживиться там нечем — горы, пустыня, нищета
-3
www.stihi.ru/2007/07/19-828
+5
Девятиэтажки там не строили — сейсмически неспокойный регион. Строили «черёмушкинские» дома укороченные до 4-5 этажей. Всё, что выше, строили американцы, англичане, но больше — немцы и французы. Насчёт запретов на память об СССР автор немного приврал. Это есть, но не является тотальным и тем более официальным. А насчёт того, что нас там ждут и любят, позволю себе заметить, что афганцы ждут и любят «шурави», а не «руси». «Руси» они тоже уважают, но разницу между ними и «шурави» знает каждый мальчишка.
+18
Про эту войну молодежь практически ничего не знает. Просто для интереса поспрашивайте знакомых чей возраст не превышает 30 лет об этой войне. Будете неприятно удивлены.
+4
Читала эту статью сегодня в Аргументах и фактах.
+18
CCCР строил не только в Афганистане, можно перечислять многие страны содружества, чего стоит Индия, которая досих пор делает медикаменты на заводах построенных во времена СССР. Не нужно брать далеко, возьмите Дагестан, американцы сожгли санаторий Ленина, дачу Сталина на озире Рицца, аэропорты стоят заброшенные, все развалено. Посмотрите фильм Хотабыч 1956 года, там хорошо показан санаторий и посмотрите, что от него осталось. А это сотни рабочих мест, миллионы денег в местный бюджет, сотни тысяч людей которые могли за 30 лет оздоровиться. Нужно ценить то, что имеете. И сравнивать сколько было построено в СССР с 20-го по 60-й год и сколько построено после его распада. Кричать на площади що мы голі босі незалежні!!! Независими от чего??? От нормальной бесплатной медицины, образования, защиты правоохранительной системы, пенсий? Например Украина, Россия от развала СССР только потеряла. Потеряла сотни тысяч предприятий, технологий, специалистов. Выросло поколение которое не уважает своих дедов, выпихивает их из маршруток, поколение которое деградировало на столько, что ломает памятники Суворову, Щорсу, Ленину. При этом переименовывают улицы в бандер, которые уничтожали собственный народ, участвовали в массовых расстрелах. Скоро снесут памятник Б. Хмельницкому за то, что он выступал за военный и экономический союз Украины с Россией.
0
Почему американцы в Дагестане что-то сожгли?
+4
Пардон, думал об Абхазии, написал Дагестан. lapsus linguae
-14
ты написал такую чушь в своем комментарии, что лучше напиши свой телефон в ФСБ, тебе там вправят мозги. Где ты видел, что бы выпихивали дедов из маршруток и ломали памятники? В каком своем пьяном сне ты это видел?
+2
А что памятники уже не ломают и не сносят.
+13
В 1985-м получив официальное звание прапорщика, поскольку после строительного техникума выше не перепрыгнешь, работав в почтовом ящике, несколько раз подвала рапорт на работу в Афгане, как строитель, проектировщик, но не пустили, нужен был, как специалист больше в России. А может кто-то из моих «отцов», зам. ГИПов в проектном институте не хотели меня потерять. Я ведь был рисковый. А теперь, как говорил Райкин: Уже не горю, но дым ещё идёт иногда.
+1
Поезжайте сейчас. Теперь это сделать проще, чем в 85-м :-)
-1
Насильно мил не будешь. Нельзя облагодетельствовать против воли. Даже в европейской Чехословакии ввод советских войск вызвал ненависть к нам, а тут исламская средневековая страна. СССР повёлся на провокацию США, сделавших вид, что тоже хотят войти в Афганистан, и попал в ловушку. Эта война стала одним из факторов краха СССР. По поводу того, что США грабят Афганистан. В этой стране есть что грабить? Не считая наркотики.
+2
В любой стране есть что грабить.
-2
То, что большинству чехов и словаков не нравился просоветский режим (в котором и хорошего было немало) — факт. Первый раз освободиться помешало вторжение наших войск при нерешительности армии, которая побоялась оказать сопротивление. Второй раз ничего не помешало. Революции, хоть цветные, хоть черно-белые совершаются не не пустом месте. Низы не хотят, а верхи не могут, как нас учили в школе. Что касается полезных ископаемых, они есть везде, но не везде есть условия для их рентабельной добычи и транспортировки. Производство опиума в Афганистане превосходит всё остальное вместе взятое. Увы. Если уж вмешиваться, надо было в 1979 году короля из изгнания вернуть, самое надёжное для нас.