Плановая экономика в СССР

Отрывок из интервью, затрагивающий историю развития плановой экономики СССР
« Сколько убил капитализм?
Советская история в фотографиях Аркадия Шайхета »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
СССР развалился не из-за экономики! А из-за людей, которые захотели жить лучше других. Именно это мешает жить нормально сейчас! Да и у сша руки теперь развязаны — бомбит кого хочешь, никто не помешает. У воров-правителей можно купить, что угодно! Не парьте мозг!
+3
иди лесом баран, при сталине работала куча кооперативов, а хрущ их потом все разогнал и под госструктуры подмял, скот перерезал, кукурузой всё засеял, гнида
+4
Все не плохо было и главное контроль за финансовыми потоками…. Эх если бы разбавить плановую экономику многоукладной было бы еще лучше жить в СССР. Народ жаждал перемен поэтому и поддался на словоблудие руководителей страны Г…. и Е…. но они не оправдали надежд….
+2
Эх если бы разбавить плановую экономику многоукладной было бы еще лучше жить в СССР** так какой партфункцыонэр позволит вам зарабатывать больше него! частное производство сразу показывает, что люди могут прекрасно прожить без«руководящей и направляющей» роли гребаной КПСС!
+2
Что правда, то правда, поэтому китайцы нас и обскакали по товарному производству. Более 20 лет руководители страны Г. и Е. занимались ан…. поэтому и результаты их деятельности нулевые.
+2
равно, как и без едросии.
+2
а то сейчас ер не руководящая и направляющая:)
+5
Константин Сёмин, настоятельно рекомендую прочесть книгу «Социалистический капитализм», она есть в инете и вот здесь kprf.vrn.ru/documents/sockap.doc, скопируйте, в яндексе первый сайт. Коротко: Экономика СССР была двухконтурная; Индустриально-промышленный комплекс СССР работал по безналу, не связанному с наличными деньгами, а в потребительской сфере вращалась наличность, подкреплённая золотом. В социализме все бюджетные деньги возвращаются в госбанк, нет оттока денег в частную сферу, поэтому такая система устойчива. Прочтите.
-3
а в потребительской сфере вращалась наличность, подкреплённая золотом*** и много золота в банке можно было получить за деревянный рупь?
+4
Вам зачем золото? Ещё Пушкин писал: «Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет...».
-3
товарищ, нервы зажми в узду пришёл на работу — не ахай выполнил план — посылай всех в пи*ду, не выполлнил — на х*й!
+4
На большее ума не хватает.
+12
Константин совершенно прав. Плановая экономика должна быть. В СССР много было хороших вещей, СССР брал лучшие от запада и учился. Не беря книги по экономике, я например часто пользуюсь книгами по металлообработке, гальванике тех лет, могу сказать, что это лучшие работы, написанные доступным языком с понятными методическими процессами от начала до конца.
-3
ну да брал лучшее и развалился от хорошего
+5
Нет, СССР развалился от долбоёбов у руля власти и оппозиции, которая очень радовалась развалу СССР и наконец дорвалась до власти. Ублюдки, всех на кол при людно и всю их родню до десятого колена. По другому наш народ не понимает.
+12
Не только в СССР плановая… В Японии она такова, что комплектующие для сборки авто больше 2х часов не лежат. Поэтому у них и складов нет. А в РФ всё руководство полностью д
+6
японцы взяли в 58 г. за основу сталинскую модель экономики
+15
Уж лучше плановая экономика, чем дикий рыночный хаос…
+16
Элементы плановой экономики с успехом используются в рыночных условиях, чтобы снизить вероятность возникновения кризисных явлений.
+6
среди которых самая большая-пенсионный фонд. Отдали пенсии в частные руки НПФ( если что-государство, типа, не причём). В кабинете в кресле с кондиционером и кофе-машиной легко можно сидеть до 80-ти. Металлург, шахтёр, слесарь-сантехник и остальные, кто РЕАЛЬНО что-то производит и делает работать в 65? Такое трудно представить.Но не сидящими в креслах, принявших этот закон. Заткнули дыру. Нами-же.С производства- на погост. И вот чудо-достойная пенсия для сидящих до 80-ти в кресле.