Ошибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

Справедливо утверждает народная мудрость: «не ошибается, тот, кто ничего не делает». Первые лица СССР трудились не «покладая рук» на благо народа, но совершили достаточно ошибок, которые в итоге привели к развалу Советского Союза.
Мы не собираемся, разумеется, претендовать на какую-то абсолютную истину, указывая на эти просчеты (уровень не тот), а собираемся лишь перечислить некоторые из тех шагов, которые вложили свою пропорциональную лепту в то, что сегодня на карте мира нет государства, именуемого Союзом Советских Социалистических Республик.
Итак, где же «промахнулись» представители советских правящих кругов?

Поддержка мирового «революционного коммунистического движения»

С этой целью израсходованы огромные средства. Миллиарды долларов потрачены на спонсирование режимов, иногда откровенно преступных, просоветских только на этапе получения помощи. Борьба с Соединёнными Штатами за геополитическое влияние истощала советское государство. А друзей коммунистов, как оказалось, были единицы. С концом финансирования «дружественные» республики в большинстве своем без оглядки переметнулись под опеку тех же США. Действительно, может быть, не стоило тратить колоссальные ресурсы на установление и поддержку дружественных, зачастую «марионеточных» режимов?

Подавление венгерского восстания в 1956 году

Осенью 1956 года по решению Политбюро ЦК КПСС в Будапешт были введены советские войска и жестоко пресечена попытка восстания венгерского народа. Решающими на заседании Политбюро стали слова Н. С. Хрущева:
«…войска не выводить из Венгрии и Будапешта и проявить инициативу в наведении порядка в Венгрии. Если мы уйдем из Венгрии, это подбодрит американцев, англичан и французов — всех империалистов. Они поймут (это) как нашу слабость и будут наступать. Нас не поймет наша партия».Решение Хрущева значительно подорвало авторитет СССР в Европе, который был завоеван Советским Союзом по итогам победы над фашизмом и во Второй мировой войне в целом.

Новочеркасские события 1962 года

Хрущев, будучи Первым секретарём ЦК, весной 1957 года объявил о прекращении обслуживания облигаций внутреннего займа. Решение вызвало бурю негодования во всех слоях советского общества. Ведь в своё время «сталинские» облигации были обязательными и позволили правительству поднять страну из послевоенных руин. Во многих городах недовольство вылилось в массовые волнения и беспорядки. В Новочеркасске порядок был наведен особенно жестоким образом. Следующим за отказом от обслуживания Гособлигаций шагом стало повышение цен на мясопродукты, естественно, по «многочисленным просьбам трудящихся». Цена на мясо взлетела на 30%, для многих колбаса стала мечтой.

Ввод войск в Афганистан

Чтобы не допустить гражданской войны в Афганистане и обезопасить южные границы страны, правительство СССР ввело в соседнее государство ограниченный контингент советских войск. Миротворческая операция, спланированная на несколько дней, оказалась более чем десятилетней войной. За время конфликта в Афганистане погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. Мировая общественность резко негативно отреагировала на афганские события. Некоторые страны вслед за США бойкотировали Олимпийские игры, прошедшие в Москве в 1980 году. Через многие годы бывший директор ЦРУ в своих воспоминаниях утверждал, что спецслужбы Соединённых Штатов принимали непосредственное участие в разработке операции по вовлечению Советского Союза в афганский конфликт.

Антиалкогольная компания Горбачева


В первой половине 80-х годов уровень потребления алкоголя в стране побил все рекорды и превысил 14 л спирта на человека в год. Руководство государства было вынуждено принимать неотложные меры против провальной алкоголизации населения. Но крайние меры в борьбе с алкоголем лишили государство важной статьи наполнения бюджета. В итоге, обвал мировых цен на нефть, случившийся вскоре, вверг Советский Союз в экономический ступор. А затем и привел к финансовому коллапсу.

Создание ГКЧП 1991 год


На волне реформ и перестройки на политическую арену вышли политики новой «демократической» формации. Некоторые из них впоследствии говорили благодарственные речи в Конгрессе США. Стыдно, право слово! И, с появлением в Москве 19 августа танков, существующая власть конвульсивно создает Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению, взявший на себя ответственность за положение в стране. В итоге ГКЧП с принятыми обязательствами не справился и мы имеем то, что имеем.
Разумеется, это далеко не полный перечень того, что загоняло советское государство к закономерному завершению своего существования. Мы выделили лишь некоторые, которые первыми пришли в голову. Иногда становится невыносимо жаль то того, что все получилось так, как получилось. Но уж ничего с этим поделать невозможно…
« Игровые приставки из СССР
Интересные моменты нашего советского прошлого »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Полный бред последствия и только
+10
  • avatar
  • djdik
Это для тех кто обгаживает историю СССР. Вы почитайте историю других стран, америки, европы и т.д., как там подавлялись народные негодования и недовольства. А то все страны в розовом цвете кроме Сталина и СССР!
Комментарий удалён за нарушение
+3
бред.
+11
  • avatar
  • McAr
Все это следствие. А причина это отказ от диктатуры пролетариата и выборности в Советы от коллективов заводов и фабрик. Государство это система подавления одного класса другим. Если не диктатура пролетариата, то значит диктатура буржуазии. Иного не бывает. Истинная демократия, это не выборы, отзывы. Механизм немедленного отзыва несостоятельного депутата возможен, если он выдвигается не от территории, а от коллектива. Вот это и есть две ключевые ошибки, которые были совершены. Все остальные мелкие есть прямой результат этих двух.
+1
Диктатура привилегированного класса (возомнивших из себя, как бы голубых кровей). Вот с этими то и надо решать вопрос, вплоть до физического уничтожения.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Деньги в основном у криминала (рейдерские захваты предприятий, мошенничество, УБИЙСТВО И Т.Д., И Т.П.), они финансово могут и лоббируют законы в свою пользу, априори против народа!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Лихие 90-е! Передел сфер влияния между бандитскими группировками. Правительством все пущено на самотек. я стремлюсь говорить правду, и ничего кроме правды.
Комментарий удалён за нарушение
+1
не стремитесь запутать. я чётко формулирую свою мысль.
Комментарий удалён за нарушение
-1
И то частично
-2
Я согласен только с третьим пунктом. Всё остальное чушь и ересь
Комментарий удалён за нарушение
+2
Зачем Вы на этом сайте тиражируете либеральный бред? Вы для подобной ахинеи сайт создавали? Тогда нам не пути явно…
Комментарий удалён за нарушение
+9
Не согласен. К развалу привело управление Страной Горбачевым! И это факт! Продал америкосам ВСЕ!!!
+1
Нет, Горбачёв всего лишь «остался крайним»! Советский Союз покатился к развалу на 10 лет раньше, когда вместо «коммунизма к 1980-му году» народ получил Московскую Олимпиаду! То есть вера в будущее СССР быстро сошла на нет! Поддержка «мирового комм. движения» требовала огромных денег (как здесь сказано), и Афганистан — ещё больших денег стоил… Ну а когда «главным америкосом» стал Рональд Рейган, он сумел добиться снижения мировых цен на нефть… И все, приплыли… и к 1990-му году на пороге гражданской войны оказались. Хорошо, не случилось…
-1
Это всё не так. СССР не зависел от мировых цен на нефть — это глупость, вдалбливаемая нам через СМИ. Почитайте книгу в комменте izmaylov63. Станет всё понятно.
-3
… вот насмешил анекдот… Ещё как зависел бюджет СССР от мировых цен на нефть…!
-2
Интересно каким образом? Что конкретно в экономике СССР зависило от цен на нефть? Вообще миф о несостоятельности экономики СССР полная чушь.
0
1968 г Чешские события. такое поверхностное
Комментарий удалён за нарушение