Люстра «Каскад», или «висюльки» из детства

Есть вещи, которые для людей, выросших в 70-х и 80-х, являются практически культовыми. При взгляде на эти предметы становится тепло на душе и накатывают приятные воспоминания. Одним из таких предметов прошлой жизни является люстра «Каскад», которую, если постараться, может вспомнить каждый.


Сразу стоит оговориться, что назвать этот осветительный прибор артефактом из прошлого можно лишь с натяжкой. Люстры «Каскад» до сих пор иногда можно встретить в квартирах наших сограждан, которым они служат верой и правдой. Качество этого изделия просто отменное — в Союзе умели делать пусть не самые красивые и функциональные, но очень надежные вещи.


Вот она, красавица!
Откуда взялось название люстры — совершенно очевидно. В основе прибора лежит металлический каркас из нескольких ярусов, к которому крепятся декоративные элементы из пластика, те самые «висюльки», имитирующие хрусталь. Выглядела подделка под стекло очень убедительно и вся люстра смотрелась празднично и нарядно — эдакий потолочный светильник из богемского хрусталя, но для бедных.
В 80-х в СССР это был наиболее популярный осветительный прибор, который, при этом, приобрести было совсем непросто. Люстра «Каскад» стоила 25 рублей и ее могли себе позволить все граждане, но на прилавках магазинов она практически не встречалась. Товар расходился со складов «по блату» знакомым или перекупщикам, а те единичные экземпляры, которые чудом достигали розницы, раскупались за считанные минуты.
Были у люстры и недостатки. В первую очередь нужно отметить сложность ее мытья. Разборка люстры на отдельные «висюльки», их очистка, а затем сборка могли затянуться на полдня. Обслуживание люстры было неизбежным злом, так как пластмассовые элементы быстро покрывались пылью и желтели. Отделаться «малой кровью», смахнув пыль на весу тряпкой, получалось не всегда.

Пытка «Каскадом» в самом разгаре
Чтобы качественно очистить осветительный прибор, детали приходилось снимать и промывать в растворе уксуса, который удалял желтизну. Навешивание «висюлек» представляло собой изощренную пытку, жертва которой стояла посреди комнаты на табуретке с воздетыми к небу руками и со стонами и причитаниями пыталась зафиксировать на каркасе каждый элемент. Но игра стоила свеч — после такой уборки люстра «Каскад» снова сияла как новая.
Всех обладателей этого советского атрибута домашнего очага раздражали несовершенные крепления пластиковых деталей, из-за которых они постоянно норовили отпасть и потеряться. Более того, некоторые «висюльки» при падении разбивались и в их стройных рядах появлялись бреши.
Легендарные «висюльки»
Предусмотрительный производитель поставлял в комплекте с товаром запасные детали, но и они рано или поздно заканчивались. В этом случае в ход шел незамысловатый лайфхак — нижний ярус люстры снимался и у ее владельца снова оказывались запчасти для ремонта.

Жалкая китайская подделка на светодиодах
В наши дни люстру «Каскад» можно встретить в квартирах нечасто. Но купить ее сейчас, пожалуй, легче, чем 30 лет назад. На интернет-аукционах советских раритетов они есть почти всегда, но цена экземпляра в идеальном состоянии будет «кусаться». Кстати, изделия можно назвать неувядающей классикой, так как современные производители предлагают обновленные варианты таких устройств, например со светодиодами.
« Как сложилась судьба детей известных советских...
"Голодомор" 1932-1933 »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
тема уже была.