Люди советской эпохи

Подборка уникальных фотографий из архивов журналов Советского союза.
1. Пекарь С.И. Мельников с семьей в новой квартире. Фотограф Олег Кнорринг, 1951 год


2. Богатый урожай пшеницы собран в этом году в колхозе имени Сталина Ново-Александровского района Ставропольского края. 1951 год


3. Пионервожатая рассказывает детям о Ленине, 1951 год


4. В Павлове на Оке комнатные лимоны можно встретить везде, даже в химической лаборатории, фото А. Рощупкина, 1952 г.

5. Гвардии младший сержант В. Агапов — командир одного из лучших расчетов Н-ской гвардейской части. 1952 год

6. Крымский рынок, 1951 год

7. Школьницы из Коломенского

8. Прием в комсомол. На заседании комитета комсомола 33-й женской школы города Киева принимается в ряды членов КСМУ отличница учебы Светлана Карпова (стоит справа)

9. Парад возле стен Кремля

10. ДМБ-1959

11. Рабочие завода Динамо слушают сообщение о смерти Иосифа Сталина. Фото Д. Бальтерманца:

12. Тысячная «Победа», 1946 год

13. Первые три «Волги» отправляются в тестовый автопробег по Крыму, 1955 год:

14. В июне 1954 исполняется 10 лет со дня создания Нахимовского военно-морского училища в Ленинграде. На снимке: курсант Саша Нахимов, потомок славной семьи Нахимовых.Фото Я.Халипа, 1954 год

15. Связисты на учениях. Фото В. Гжельского, 1954 год

16. Фигуристки, 1961 год

17. ПАЗ-652, опытный образец, 1956 г.

18. «Новоселье», фото из журнала «Огонёк», 1956 г.

19. 31 июля 1956 г. состоялось торжественное открытие стадиона «Лужники». Парад спортсменов во время церемонии открытия на снимке Льва Бородулина

20. Продажа овощей и фруктов на Трубной площади в Москве. Яков Рюмкин, 1956
« Как советские подлодки обставили американцев
Каким бы мог стать СССР в 2019 году? »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Я в совке прожил больше 40 лет, но только сейчас узнаю, какие там были бешеные зарплаты, и магазины, заваленные товарами, как на предприятиях каждый год за рабочими бегали, и предлагали бесплатные путевки на курорты, как многие семьи имели по нескольку машин, и тд и тп. Надоели эти больные фантазии, хватит, имейте совесть, сходите к серьёзным врачам, или вам платят за этот бред, сколько? Больного можно вылечить, продажного только могила исправит. Нищета — это сам дух нищеты. Когда люди привыкают к убогости бытия и считают это нормальным, и даже тоскуют по тем временам.
0
Фигуристки мне больше всего понравились!
-2
в новой квартире пекаря мельникова дети постоянно ходят в школьной форме и пионэрских галстуках… и спят в них тоже небось! и рабочие слушают сообщение о смерти сталина как-то безучастно без слез.типо «ну наконец-то!»
+3
Не знаю почему, но хочется жить в 50-х, хотя рождена я много позже. Почему-то кажется, что жизнь тогда была веселее, чище, правильнее. Но я не жила тогда, не знаю… Просто нравится то время…
0
Молодость моих родителей пришлась на это время. Обратно в это время они почему-то не хотят. Картинки красивые, оо постановочные, лубок, реклама, чтоб уж совсем понятно было.
+4
Единственная страна в которой я хотел бы жить! Слава советскому народу.
+2
Я тоже!
+1
Фото № 1- фотограф Олег Кнорринг. Товарищи, а кто это — удмурт, чуваш, белорус?
+2
В Яндексе заблочили? «Олег Борисович Кнорринг — фотокорреспондент с начала тридцатых годов. Сотрудничал в журнале «Наши достижения», в других изданиях. В годы Великой Отечественной войны был фотокорреспондентом газеты «Красная звезда». Снимал на многих фронтах. В послевоенные годы работал в иллюстрированном еженедельном журнале «Огонек». Награжден орденом Красной Звезды и медалями. Кнорринг Олег Борисович»
0
Национальность, Карл, нацональностью интересуется товарищ. Думаю, что еврей.
0
Ну точно, заблочили Из эстляндских дворян, потомок древнего швабского рода
+9
При социалистическом ведении хозяйства были просчёты, но зачастую это был «человеческий фактор», на примере забоя молочного стада на мясо при хрущёве для показухи и отчёта страну чуть не довели до голода, и так во многом. В общем социалистическая форма правления доказала своё преимущество перед капиталистической. Те кто родился и жил в Советском Союзе считаю имеют полное право на такой вердикт. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит Человек!!!
-4
«страну чуть не довели до голода»? При усатом ублюдке довели до людоедства! Насмотрелись картинок, здесь вам хочется жить?
-10
В СССР я чувствовал себя маленьким и униженным. Как он лопнул, стал свободным.
-4
а я успел из него свалить за полгода до пи*деца!
+4
Большой, гордый, свободный, какого ляда ты здесь забыл? Рабство, унижение, вкус хозяйского сапога? Вообще-то здесь не БДСМ форум.
-3
БДСМ — это что то эротическое? Не приставайте ко мне. Я стандартной ориентации!
+4
Так, СВОБОДЕН!!! Дёргай…
-1
не понял, наслаждаюсь свободой здесь. Куда дергать?
+2
Туда, где свобода.
-3
по сравнению с советским временем у нас свобода. А при СССР меня никуда не пускали, как и всех. Куда дергаться, Я люблю Россию и не люблю советскую власть. Счастлив, что её нет
+13
… кто-то, мало осведомлённый, пишет показуха! Ну тогда, покажите на сегодняшних фото такие же искренне счастливые лица, настоящие, без фотошопа? То-то и оно!
+1
Оля-ля, включи Вести на РТР, там таких лопатой греби.
-3
А вот мы и есть Люди советской эпохи! Пахали, строили, защищали страну да вот предали нас господа коммуняки. Расхапали всю страну те которые «ум и честь нашей эпохи», говном оказались.
+6
враги народа оказались! эх не доработал товарищ Сталин! микитка его перехитрил!