Классовая борьба

«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.
Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства.»
(Ленин, соч., т.39, с.15)
« Те самые советские продукты
СССР глазами американцев »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
борьбу подменили выборами — да. Но понимание фуфельности возрастает. Кризисы — сбой экономики стали реже, т.к компьютеризация позволяет видеть перекосы и их смягчать, а, самое главное, вычислять критические 40% обделённых, регулировать обеспечение на таком уровне и по минимуму, чтобы себе больше и не допустить недовольство большинства. При этом обезопасить себя истреблением буйных и культивированием покорных.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Что вы тут такое пишите, уважаемый настоящий теоретик? «Ныне большинство населения являются СОБСТВЕННИКАМИ,»… речь ведь идет о средствах производства. Так откуда вы это взяли ?? «согласно классической теории новая революция произойти не может». Вы и сами понимаете, что, может быть, согласно теории произойти не может, но… произойдет, поскольку никаких иных способов остановить деградацию жизни в РФ и обеспечить стране дальнейшее развитие, нет.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Что Вы пристали с пролетариатом? Марксизм не догма, а руководство к действию, если будем от ленинской концепции и роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией. не утрируйте про колхозы и т.д. а заклинания по Конституции не более чем красивые слова…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Правильно что не рискнули трактовать мои высказывания. Моё эссе как то спонтанно и быстро смогло передать мою мировоззренческую развилку. На Руси исторически к законам отношение так себе… Закон что дышло — как повернул так и вышло! Время жизни Маркса и написания его работ относится к абсолютно другой социально-экономической формации, чем современное. «Современная передовая марксистско-ленинская наука утверждает, что путь к коммунизму лежит не через искусственные запреты и диктатуры, а через естественное развитие КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА и ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.» — Ваша фраза. Мне кажется Вам надо как то переработать свою идеологическую базу, уж очень не вяжется понятие марксизма-ленинизма с вышеприведённой цитатой. Вы, батенька, скорее социал-демократ чем теоретик м.л. Не будем впадать в исторические дебри причин абсолютной недоразвитости российской социал-демократии в начале 20 века, века Великих потрясений. Как результат, власть захватили самые беспринципные, социальные экспериментаторы, потомки Робеспьера-«террор это эманация добродетели.» Тоже душевный товарищ был. У нас же, в данный момент, мы имеем общество и государство которого опять ни когда ещё в истории не было! Ладно, если интересно то продолжу потом, по-полемизируем.
Комментарий удалён за нарушение
+1
В том то и дело, что мозг мне не подсовывает ни какие параллели и простые решения, их просто нет. Вы не удосужились разграничить понятия «общество и государство», вместо этого ударились в марскистские трактовки по поводу базиса и надстройки. Не пойму, по поводу «настойчивого поиска закономерностей», о чём это Вы? Где мы должны искать эти закономерности? Если уж брать по крупному, то та яма в которой мы все сейчас находимся и есть закономерностью, особым путём России. На смену одной правящей камарилье, пришла другая, ещё более развитая и развращённая, имеющая в своих генах историческую память крушения в нашей стране двух абсолютно несопостовимых социально-экономических формаций, сделавшая на этой базе определённые выводы, а кроме того, имеющая поддержку тех кто исторически ни когда нашими друзьями и не были, в независимости от государственного строя. я было не так не ставил так смело на одну доску страны третьего мира и нас, как то очень за уши притянуто. Кроме наличия личных диктатур часто с кровавым окрасом, соизмеримого в нас достаточно мало. Когда я говорил о нашем современном обществе и государстве, базисе и настройке, так вот, общество несёт в себе историческую память о социальном государстве (хорошее или плохое-это уже другая тема) которое прекратило существование в 1991 г. Разумеется, действительность и эта память находятся в положении непримиримых антогонистов. Что касается государства, то просто давайте вспомним Ленина — государство это аппарат насилия, ну да там, кажется, были ремарки по поводу пролетарского гос-ва, ну конечно, только это опять не более чем теоретические искания «кремлёвского мечтателя». Мы с Вами ведём полемику вокруг краеугольных философско-исторических постулатов, и кто из нас упрощает, а кто усложняет, вопрос открытый. Я, разумеется, обеими руками «за» Ваше парламентское решение.Но имею одно «НО» и очень это не позволяет 100% сказать Вам «одобряю». Тут я сам с собой вступаю в спор, ибо знаю что Ваше предложение теоретически идеально. но не имеет ни какого шанса практически реализоваться, в данный момент. Ваше упование на Конституцию, в моих глазах, как это не парадоксально звучит, чем то мне напоминает декабрьский поход к царю с хоругвями, под руководством Гапона (классический пример использования властью революционеров). К чему это привело?
Комментарий удалён за нарушение
+3
здесь имеет место быть — геноцид, постепенное уничтожение: регулирование численности в меньшем количестве по отношению концы с концами. По мере их вымирания, планка плавно повышается, и уже следующее «сословие» ставить на вымирание. У нас не 145 миллионов, а уже 89. Глаза откройте на улицу, а не в ТВ.
Комментарий удалён за нарушение
0
меньше народу — больше кислороду. Это их безопасность. Селекционирование людей, выращивание послушных, безропотных людей-скотов…
Комментарий удалён за нарушение
+9
Кто на Западе даст честный ответ на вопрос, почему майдан в Киеве это борьба за демократию, а «желтые жилетки» это борьба с демократией??? Сразу могу сказать, честного ответа не будет!!!
0
Демократия — это гадость, но я не знаю ни чего лучше. У. Черчиль
-3
Как не прискорбно, но капитализм единственный строй, при котором страна может быстро развиваться и выдерживать конкуренцию в мире.
0
Очень спорно!
+1
ха!
+7
Быстро развиваться позволят только внешние рынки сбыта, продукции высокого передела. А кто тебя пустит туда? В ПМВ и ВМВ делили как рах эти самые рынки и когда сломали СССР под лозунгом «мир, дружба, жвачка с капстранами», то эти самые кап страны быстро нас осадили и указали на наше место, а именно сидеть на кассе бензоколонки и выдавать кассовые чеки уважаемым людям.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Никто нас не «осаживал», сами осели.Все наши предприятия находились и развивались вне рынка и вне конкуренции, и когда нам этот рынок открыли… сам знаешь что получилось. СССР мог существовать только за железным занавесом, сколько держался занавес, столько продержался СССР.
+1
вы вообще — не рядом… У предприятий отняли оборотные средства 100% и лишили плана, прихватизировали… Причём здесь рынок?
0
А вы представьте себе картинку.Приходит к владельцу какого-нибудь предприятия, например GM, некий человек, и говорит.«Слушай, у нас в гос-ве идеология поменялась, курс тоже, страна потеряла территории (Канзас отделился), давай сворачивай предприятие, разгоняй рабочих.» Что он ему ответит? «У меня налаженное произ-во, я делаю качественную продукцию по приемлимой цене, у меня филиалы по всему миру, так что иди лесом. А с гос-вом можешь делать что хочешь». И если бы наши предприятия развивались в условиях нормального рынка, были бы на плову.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да это ладно Канзас-Техас, вот как я мог написать на плОву?
Комментарий удалён за нарушение
+6
Опять призываете к революции и построению бесклассового общества? Так это будет, но уже не в России! Венесуэла созрела к этому, а мировой угнетатель и поработитель у нее на расстоянии вытянутой руки. Задушит она его) Российская «посильная помощь» выполняется, она в создании производства автоматов Калашникова на территории Венесуэлы, возврат ей десятков тонн золота, добрые напутственные слова). Там скоро будет центр революционной борьбы, а нас, уважаемое «Марксово поле» на этот путь не толкайте! Путин и сам прекрасно знает где смерть Кощея и золотые яйца наших олигархов. Наша задача помочь нашим недокапиталистам — собрать их в одной банке, как пауков, а созданное ими, без шума и пыли национализировать.
+1
ваш любимый путик сразу заявил: передела не будет. Но это ложь… Все акции простых людей тихо отнимаю. У меня 7 предприятий просто отняли.
+2
Ваши слова-богу в уши.
0
+7
Ну да, всё правильно, Однако пиплу можно запудрить мозги, дескать а вот были ещё и религиозные войны или, например, этнические или расовые… «Люблю я Родину свою, Но ненавижу государство!»