Каким бы мог стать СССР в 2019 году?

От автора: «Я знаю, что история не имеет сослагательного наклонения. Но считаю, что «прокачивать варианты» исторических событий необходимо, чтобы не делать серьезных ошибок в будущем. Кроме того, это просто интересно.»


1. Население СССР в 2019 году

По состоянию на январь 1992 года население СССР составляло 294 миллиона человек, а в январе 1979 года советских жителей было 262 миллиона человек.
На основе этих данных выводим среднее арифметическое прироста населения Союза в год (делим 32 на 13). Получается ежегодное увеличение примерно на 2,46 миллиона человек в год.
А теперь проведем несложные вычисления, причем сделаем это без поправки на ежегодное увеличение жителей с учетом увеличения общего населения страны, улучшения здравоохранения и длительности жизни.
Получаем: (2019 — 1992) х 2,46 = 66,42
Прибавляем результат к 294 миллионам и получаем 360 миллионов человек.
То есть, если бы СССР сохранился, его население сегодня без учета прогрессии составило бы свыше трети миллиарда человек!


2. Экономика (ВВП) СССР в 2019 году

Если исходить из официального курса рубля, то ВВП СССР в 1990 году составлял 1050 триллиона рублей, или 1,7 триллиона долларов. По другим меркам (по «атлас-методу») ВВП составлял 1 трлн. долл.
И это было второе место в мире после США, ВВП которых в 1990 г. составлял 6 трлн. долл.
Кстати, ВВП по ППС (покупательская способность) в СССР на 1990 год был всего в 2 раза меньше чем в США – (по данным ЦРУ), в Союзе он был 2,7 трлн. долл., а в США – 5 трлн. долл.
А теперь представим, что вместо развала СССР Горбачев и Ельцин идут по пути сохранения страны, реорганизации армии, прекращения кредитования зарубежных соцстран и диверсификации экономики. В этом случае ВВП страны в 2019 году мог бы стать, как минимум, вторым или третьим в мире, и конкурировать с США и Китаем.
А если учесть сегодняшний громадный долг США в 22 триллиона долларов, то реальными лидерами планеты могли стать СССР и КНР. Причем без долгов, с ГОСТами, бесплатной медициной и образованием.
В цифрах, если посмотреть на данные ВПП СССР 1970 и 1980 годов, окажется, что наша экономика за брежневские «застойные» 10 лет увеличилась вдвое, с 450 млрд. долл. до 900 млрд. долл.
Если оставить те же цифры без арифметической прогрессии по годам, то ВВП СССР увеличивался бы так (по официальному курсу):
1990 год = 1,7 трлн. долл.
1990-2000 года: 1,7 х 2 = 3,4 трлн. долл.
2000-2010 гг: 3,4 х 2 = 6,8 трлн. долл.
2010-2019 гг: 6,8 х 1,8 = 12,24 трлн. долл.
Или 34 тысячи долларов в год на каждого жителя, что даже по нынешним меркам можно соотнести с доходом на душу населения с некоторыми развитыми странами.
Вот такой стала бы страна СССР в 2019 году, если бы не желание прийти к «западной демократии», которая в итоге оказалась диктатом США и унесла жизни миллионов жителей на всем постсоветском пространстве.
Расчеты, конечно, представлены грубо, но моя задача — дать не исключительно точную цифру, а общее представление о возможных достижениях.


3. Общие достижения и жизнь в СССР в 2019 году

Давайте смоделируем ситуацию, при которой республикам СССР не пришлось падать в пропасть 1990-х годов и потом выбираться из нее в 2000-х годах.
Что было бы, если бы СССР реформировал армию и промышленность, сохранил технологии, повернулся лицом к выпуску товаров народного потребления, но при этом сохранил бы ГОСТы и прочие привилегии СССР?

3.1 Космос

Освоение Луны. Есть деньги, есть технологии, есть Байконур. Думаю, например, что в 2019 году СССР уже добывал бы на Луне Гелий -3, который в 1000 раз эффективней обычного ядерного топлива в АЭС.
3.2 Технологии
Наше образование, бесплатное обучение, привели бы к развитию робототехники, прорыву в медицине и т.п.
3.3 Люди в СССР
Грузин, тувинец, украинец, якут и русский сидели бы за одним столом и праздновали День Победы, Дни Рождения и прочие юбилеи. И никакой вражды, никаких междоусобиц, гражданских войн, слез и прочего.
Вот каким мог стать СССР в 2019 году.
Знаю, что не все со мной согласятся. Свои мнения вы легко можете оставить в комментариях
« Люди советской эпохи
«Сталинские репрессии» в фактах »
  • +380

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А если бакс по 64 копейки?
0
и на ф иг нам бакс?
+1
а эта тварь враг народа гобатый до сих пор воняет по миру и прячется! когда же наконец ему башку открутят
+6
Читайте Сочинения Сталина всего 13 книг. Именно об таком развитии экономики, промышленности, медицины в своих книгах Сталин и говорил. Все для народа. Каждый советский человек по его мнению должен иметь 2 высших образования, бесплатных, которые на уровень выше западных (Гарворд, Оксфорд итд).
0
Случилось бы так, как писал товарищ Сталин, но зделали чтоб Сталина забыли как страшный сон.
+17
В 1993 г. А Рудской собрал команду и попытался переломить ситуацию, но пьяный ельцын с кучей своих дармоедов и бандосов типа чубайса и т.д., не чего лучшем не сочли как расстрелять команду Рудского из танков, народ тогдашней Москвы тоже походу был пьян и обкуренный полностью поддержал эту галиматью, вот и держите, что поддержали не прогресс СССР, а бандитизм в 90 — е и чиновничий ментовской беспредел, коррупцию, воровство в 2000 — е!!!
+11
А я бы добавил, что развал начался с 1954-54-56 годов. Разваливали СССР, возможно не желая того, самодур Хрущёв и пофигист Брежнев. А беспомощный Горбачёв ничего и сделать не мог. Тогда «больной» до власти Ельцин всё смог разбить ради должности президента. А мы все оказались статистами-баранами.
+11
И про цифровую экономику: До 1995г российские разработки в области процессоров обгоняли общемировые. Архитектура «Байкал» не сильно прогрессировала с тех времен, а эффективность ее значительно выше Intel I-7. Некоторые направления не разрабатывались нигде кроме СССР, например троичная логика.
0
Какие разработки, слезы Российские компьютеры не работали без поломок больше пары часов, и СССР вынужден был покупапать у Штатов устаревшие, к примеру — Сайбер72. Иначе и с нефтью, и с газом тоже бы полный провал
+1
Красиво, но немного наивно-механистично;-)
+12
Мы, так и жили пока не произошел разлом СССР.Все это было специально запланировано.Народ был не дурак, все понимал, что происходит и боролись, как могли, только толком не поняли, что именно хотели.А когда протрезвели удивились тому, что натворили.А верхушки низы не спрашивали, молча делали свое дело, под предлогом народ решил.СССР всегда было платедеспособное государство.Видно так сильно нас боялся земной шарик, с учетом победивших в ВОВ, что незали как раздавить могущество.Америка лопалась от злости.Но замысел свой осуществить с умели.СССР нет, но и отдельную РФ пыиаются сломить, но ничего не выходит.
0
про Америку не так. Если разобраться там такая же жопа, а то и похуже( Всё дело в экономической системе. как и всякая система — финансовая выживает не взирая ни на что, в том числе и на людей)
+15
Жалко что так не случилось! Продали и пропили ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО! ИМПЕРИЮ!!!
+14
Надо это положить на стол Медведеву и Путину, чтобы они наконец то поняли что натворили. И как минимум пустили себе пулю в лоб.
-3
С таким дебилизмом себе пусти 3 пули в лоб. Т.к. кроме плеваться в тех кого видишь больше ничего не можешь.
+6
Это почему Медведеву и Путину? Это Ельцыну с его сворой и Горбачову! Вот кто враги и предатели!
0
что же эта сволочь до сих пор не скачет из котла в котел в аду?!!!