Вспоминая консервы «Завтрак туриста»

В советское время туристами считались не столько люди, совершающие поездки по профсоюзным путевкам в составе группы, сколько люди, совершающие пешие походы с рюкзаками за плечами. В поход, помимо гитары, бралось походное снаряжение – палатки, котелки, фляжки, и, разумеется, запасы еды.
Причем, провизия должна была быть не только сытной, но и простой в приготовлении. Никто не утруждал себя попытками сварить в котелке какие-нибудь деликатесы. В туристический поход покупались, наряду с крупами и макаронными изделиями, консервы «Завтрак туриста».




Банка из-под говяжьих консервов
В жестяной банке находилось готовое блюдо весом 300-500 г, и оно было съедобно даже без разогревания. «Завтрак» выпускался в обширном ассортименте – ленивые голубцы (мясные консервы в капустных листьях), гречневая каша с мясом, перловая и рисовая каши, рыбные консервы, а также мясные консервы из говядины или свинины, фактически тоже тушенка, и оттого не столь часто встречавшиеся в продаже.
«Завтрак туриста» расхватывали не только любители путешествий, но и домохозяйки и студенты. Стоил он недорого, а добавление банки в кастрюлю с рожками или картошкой позволяло быстро приготовить вполне сытное блюдо. Туристы варили на костре в котелках кашу из круп с добавлением консервов, что упрощало готовку.
История консервов «Завтрак туриста» берет свое начало с 1950 года. Консервы выпускались в соответствии с ГОСТом, но каждые несколько лет требования стандартов менялись, менялся и состав консервов, и к 80-м годам процент содержания мяса в «Завтраке туриста» существенно снизился. Что, как ни странно, ни сколько не повлияло на популярность среди населения.
« Архитектура времён СССР
Каким был спорт в СССР? »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
О да! Это был не только замечательный завтрак туриста, но и элитная закусь бухАря! Только я вот до сих пор понять не могу надпись на этикетке: «Завтрак туриста из говядины»… всегда было интересно, что это за турист из говядины? Бычий цепень?.. учителя в школе мой этот вопрос всегда тактично обходили, институт был далеко не филологический и не медицинский, а потом появился интернет — и понеслось… сейчас перлы почище в широчайшем ассортименте, и выяснять практически бесполезно(( но может кто знает, а?..
+3
Раньше консервы делали из мяса, теперь туда кладут-ухо, горло, нос, сиськи, письки, хвост.
+13
Совершенно верно сказано. Рыбокрупяной фарш в томатном соусе под названием «Завтрак туриста» был в свободной продаже и съедобен относительно. А вот мясной завтрак туриста ел раз в жизни, в 1978 году, получив ящик этих консервов на спецпродбазе для похода со школьниками. По нашим походным вкусам, это был суперделикатес! Только банка была не такая, как на картинке: плоская, на 250г. Есть можно было и в горячем виде, и в холодном, на перекус.
0
С середины 60-х «завтрак туриста » выпускался в банках 250г, мясных в свободной продаже не было, только рыбный и овощной.
+7
Это моя любимая консерва. И цена была-36 коп.
+24
А килька в томатном соусе тогда была не кашеобразная, как сейчас, да и вкус куда благороднее был без нынешней химии...!
+2
… Даа, У нас она называлась " Братская Могила в Томатном соусе"!!! Сколько было съедено!!! И дёшево и вкусно ( в те времена казалось)… Кажется все студенты тех лет знакомы со вкусом рыбки… Выбора особо не было.
+8
Ну так ведь тогда «Эпоха была жуткая, просто жутчайшая. Настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная. Но, тем не менее, рыба в Каме была!» )))
+20
Хотелось бы узнать какой процент мяса снизился в «Завтраке туриста»? Сегодняшние консервы-обманки рядом не стояли с тем качеством, которое гарантировал ГОСТ! А директор завода, очень быстро перестал бы быть директором в случае обнаружения нарушения ГОСТА, без вариантов.
+2
Практически вся сегодняшняя консервная продукция — это не еда… ЭТО ЯД!!!