Сколько сегодня стоит советская утварь из бабушкиного серванта?

При оценке винтажных вещей не всегда работает правило «чем старше — тем дороже», чаще всего цена будет зависеть от состояния предмета, его редкости и спроса.

Столовые приборы

Полный комплект, которым ни разу не пользовались, стоит дороже. Если утеряны несколько чайных ложек или слезла эмаль с ножей, у покупателя будет повод сбить цену минимум на 50%.
Ценятся приборы из драгметаллов: немецкий комплект из 56 предметов в позолоте продают за 35 000 Р, а мельхиоровый набор из 24 предметов с посеребрением можно продать за 3000—8000 Р. На таких приборах обычно стоят сразу два клейма: проба и завод-изготовитель.






Наборы из нержавейки стоят в среднем полторы-две тысячи. Можно продать дороже, если найдется покупатель, которому нужен именно такой рисунок, как на вашем наборе. Например, мне для полной коллекции не хватало ножей с белыми цветочками на зеленой эмали, и если бы владелец запросил больше 150 Р за штуку, мне пришлось бы согласиться: у других продавцов ножей с таким рисунком найти не удалось.
Однако если приборы сделаны в довоенное время, удастся выручить больше: за одну вилку 1930-х годов просят 2000 Р. Будь она в идеальном состоянии, цена бы начиналась от 3000 Р.
Понять, насколько изделие старинное, можно по клейму: до конца 19 века клеймо было выпуклым, а потом его стали углублять в металл.

Сахарницы

Советская эпоха помнит три вида сахарниц: фарфоровые, стеклянные и сахарницы из металлов — мельхиора, алюминия и серебра.
Фарфор. Если советская фарфоровая сахарница без сколов и трещин, не восстановлена, не бита и не крашена, ее можно продать рублей за пятьсот. Даже сахарница из Чехословакии — страны, которой больше нет, — будет стоить те же деньги. Дело в том, что таких сахарниц сохранилось много, дефицита в них не наблюдается, художественной ценности они не представляют, поэтому и цены невысокие.




Однако есть рисунки, которые поднимают стоимость, — агитационные. Это серп и молот, лозунги и изображения рабочих. «Агитки» — раннесоветская, довоенная тема. Такие вещи делали в двадцатые годы прошлого века.
Даже со сколом агитационную сахарницу можно продать за 6500 Р. Рабоче-крестьянская Красная армия поможет вам немного подзаработать.

Стекло

Сахарницы из стекла, как правило, с широким горлышком, часто использовали и как конфетницы, и как вазы для варенья. Средняя цена на сахарницы из тонкого стекла или хрусталя — 500 Р. Если есть сколы или не хватает крышки, такую сложно будет продать и за 100 Р.
Другое дело, если стекло — богемское, да еще и конца 19 века. Сахарницы того времени были украшены золотом и драгоценными камнями. Цены на подобные вещи начинаются от 50 000 Р и уходят в бесконечность. Если вы обнаружили в серванте что-то подобное, не выставляйте на «Авито», а сразу несите оценщику.


Металл

Сахарницы из недрагоценных металлов стоят не много, несмотря на возраст: послевоенные мельхиоровые или никелевые — около 200—500 Р. А вот бронзовую дореволюционную сахарницу с посеребрением можно продать за 2000—3000 Р.




Сахарницу из серебра ожидаемо оценивают выше, но если на ней клеймо признанного мастера — например, JFA или И. Гречушникова — или выбит имперский герб, то это настоящая находка для коллекционера. Точную стоимость такой сахарницы определит только оценщик.

Столовый сервиз

Чтобы оценить сервиз, нужно посмотреть на клеймо и монограмму — они помогут понять, какая фабрика изготовила блюдца и чашечки, и узнать имя художника, что их расписывал. Некоторые клейма встречаются редко — именно от этого и будет зависеть цена всего сервиза.
Вербилки. Фарфоровый завод в поселке Вербилки, что в Московской области, был основан в середине 18 века Францем Гарднером. До революции 1917 года эта мануфактура делала сервизы из тончайшего фарфора, статуэтки и предметы быта для царского двора и обеспеченных людей. Посуда Гарднеровского периода высоко ценится и сейчас: чайный сервиз 1870—1890 годов из 11 предметов стоит 90 000 Р


После революции завод стал называться Дмитровским, а посуда его производства приобрела новые клейма: до 40-х годов герб СССР, до 1954 года изображение чайника в овале, до середины 60-х аббревиатура ДФЗ, а вплоть до 1991 года в качестве фирменного клейма использовали изображение лося.


Ценятся довоенные сервизы: чайный набор на 6 персон 1930-х годов можно продать за 45 000 Р, а вот сервиз с клеймом лося 60—70-х годов стоит всего 1000 Р.



Дулево. Дулевский фарфоровый завод получил такое название после национализации в 1917 году, до этого он именовался фабрикой Кузнецова. Посуда кузнецовского периода украшала императорские столы, но сейчас полные сервизы с клеймами «ЗК» или «Фабрики Кузнецова» в продаже найти сложно, их сохранилось не так много.
За дореволюционные молочник или сахарницу можно выручить около 3000 Р.

На клеймах советского периода исчезла фамилия основателя, зато появились серп и молот, пятиконечная звезда и надпись «Дулевский фарфоровый завод». Посуда с таким клеймом не ценится коллекционерами, тем не менее сервиз можно продать за 3000—5000 Р.
Сервизы, которые выпущены к памятным датам — Олимпиаде-80, годовщине Октябрьской революции, — стоят дороже. Например, полный комплект чайного набора из тонкого костяного фарфора с золотой надписью «Москва-80» можно продать за 10 000—12 000 Р.

Сервиз «Мадонна». Легендарный сервиз из ГДР, о котором мечтали многие советские граждане, сейчас может стоить и пару тысяч, и несколько средних зарплат. Цена зависит от производителя, возраста и сохранности: чем сервиз старше, тем дороже можно продать.
Узнать возраст поможет клеймо «Кахла»: в 40—50-е годы оно выглядело как герб с надписью KAHLA по диагонали, в левом верхнем углу была изображена елочка, а в нижнем правом углу — шестиконечная звезда. Позже клеймо стало напоминать корону в круге, а слово «Кахла» писали строго горизонтально. Сервизов с «елочкой» практически не осталось. Если у вас именно такой, не спешите продавать его за пару тысяч.


Сервиз «Мадонна» выпускали вплоть до девяностых годов прошлого века, особенно большими тиражами — в семидесятые. Тогда его делала фабрика Stadtilmer Porzellan и ставила клеймо ST–P. Но не стоит ожидать, что удастся продать сервиз дороже 10 000—15 000 Р, потому что их сохранилось немало.
« Почему советских валютчиков не страшила даже...
Революция 1905-1907 года »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему ГДР написано GDR? Разве не DDR? Я в Новосибирске в 1995 году покупала Дулёвский чайный сервиз. Эмблема на донышке — птичка. Тарелки (шт.), блюдца (6 шт.), розетки (6 шт.), чашки (6 шт.), чайник, сахарница. Рисунок — мелкие розовые цветочки с золотым ободочком Цена была 18 руб. 50 коп. К сожалению остались розетка (1 шт.) и сахарница с крышкой (1 шт.) на горлышке скол. Очень я его любила.
0
Тарелки пирожковые (6 шт.).
+1
У меня тарелки японские есть 40-х годов с Сахалина!
+10
Старинные вещи достаются нам от родителей, от бабушек/дедушек. Продавать вещи предков, это как продавать их самих. Позорно даже и прицениваться…
+6
Сходил посмотрел «Мадонну», клеймо с ёлочкой, но продавать не стану!
+9
Очень познавательно и интересно. Спасибо большое.
-12
Собирательство — хорошо только с каменным веком! а ты, товарищ, будь нормальным человеком! Коллекционирование — опиум для народа!
-12
Купи-продай. Для автора весь смысл эизни в этом.
+14
Вы не в теме — тут главное не купи-продай, а коллекционирование… Вы видать этим не болеете… Это хобби, занятие, болезнь своего рода… Коллекционеры -счастливые люди — у них есть смысл жизни! А бабло — дело двадцатое…
+1
  • avatar
  • alf55
Миллиардеры — такие же коллекционеры. И не сказать, что у них нет смысла жизни и счастья в ней — уважайте их, пожалуйста!
+5
коллекционирование — есть суть познания мира
+9
  • avatar
  • McAr
«мельхиоровый набор из 24 предметов с посеребрением можно продать за 3000—8000 Р. „ То ли я не в теме, то ли автор пьян. И что, 24 мельхиоровых предмета изготовленных в 2018 году “с посеребрением» можно купить за 3-8 тысяч рублей? Вот что за бредятину здесь постят, а? Да за то, что это уже раритет, это должно стоить десятки тысяч, без учета стоимости металла.
+2
Возможно, что на ваш «профессиональный» взгляд, этот «раритет» и должен стоить дорого, так дерзайте — продайте(опыта наберётесь)… Мельхиор, о котором речь в теме, в редкую комиссионку возьмут…
0
А я согласен с автором — минимум 10 000
0
  • avatar
  • McAr
Причем здесь «профессиональный взгляд». Вы что — порядок цифр не чувствуете? Задайте поиск «купить мельхиор», и будет Вам счастье. Притом заметьте, насколько современные изделия отличаются от хотя бы советских. Любой человек, даже очень далекий от антиквариатских думствований должен заметить, что автор бухает брагу на мухоморах.
Комментарий удалён за нарушение
+3
В «лоб» на Авито — мельхиоровый набор с позолотой 24 предмета — 7500. (первая же ссылка)И это запрос, какова будет продажная цена неизвестно. Так что скорее автор в курсе. А вообще коллекционеры, они люди больные, и за вещь НУЖНУЮ конкретно им могут выложить и бешенные деньги. Например мой товарищ повернутый на оружии (МГМ, с доками, все законно) в позапрошлом году выложил 15кР за ножны в «пару» к ножу (обычные — кожаные, но того же года производства).
+1
  • avatar
  • McAr
«В «лоб» на Авито — мельхиоровый набор с позолотой 24 предмета — 7500. „ Видел. Разница меж современным набором и советским как меж шваброй и пулеметом. Сам ем мельхиором, и знаю разницу меж тем, что было в СССР и тем, что есть на Авито. Какие еще нужны сравнения? Ракита и трехлинейка — вот разница меж современным и советским мельхиором.
+1
Ну а вообще пост, интересен только коллекционерам. И есть подозрение, что автор надеется таким образом пополнить коллекцию «ненужными» вещами форумчан, подвигнув их на продажу.