Передайте за проезд: забытые способы оплаты проезда в общественном транспорте

От автора: «Было время, когда не было технологий бесконтактной оплаты, терминалы приёма электронных платежей не были изобретены. А лучшим контролёром была совесть. Речь идет о 70-х, 80-х и 90-х годах прошлого века. Давайте вспомним, как в тот период времени пассажиры общественного транспорта платили за проезд.»


Проезд в трамвае – 3 копейки, в троллейбусе – 4, а в автобусе целых 5. Особо экономные пассажиры пользовались проездным билетом, который стоил на все маршруты автобуса 4 с половиной рубля, студенческий проездной обходился обладателю в 2 рубля 50 копеек, а школьный стоил и того дешевле – рубль пятьдесят.




Советская бескондукторная система: кассы вместо терминалов.

«Приложил пластиковую карту к терминалу и оплатил проезд» – такая система оплаты вошла в нашу жизнь лишь в XXI веке.

А несколько десятилетий подряд покупка билетов в общественном транспорте осуществлялась вручную с помощью кассового аппарата, установленного в салоне.

Для того чтобы рассчитаться за проезд, нужно было опустить монету нужного номинала в кассовый аппарат с прозрачной крышкой, вручную выкрутить билет и оторвать его. При выкручивании билета монеты попадали в специальный мешок, из которого изымались на конечной.


Поскольку электроника в таких кассах отсутствовала, аппарат работал чисто на честность, никакого контроля за тем, бросил ты туда деньги и какие, не было. После оплаты можно было открутить от мотка необходимое количество проездных документов.

При этом также был велик шанс, что бдительные граждане могут заметить обман аппарата и порция позора на несознательного пассажира могла обрушиться мгновенно.

Предполагалось, что контроль осуществлять должны другие пассажиры, поскольку социалистическая собственность она общая, народная. На самом деле так и было, потому что остаться один на один с этой кассой было трудно, салоны транспорта всегда были хорошо заполнены, поэтому деньги передавали из рук в руки, и все видели, сколько денег ты передаешь и сколько билетов просишь.

Многие, будучи детьми, любили наблюдать, как эти монеты движутся внутри кассы. Кстати, в правилах проезда было записано, что проездной билет нужно предъявлять при входе «окружающим тебя пассажирам». В фильме «Джентльмены удачи» такой эпизод как раз фигурирует.Прокомпостируйте билетик.

В дополнении к кассам появился еще один вариант «оплаты» – компостер, который вскоре вытеснил кассы из транспорта. Пассажир покупал билеты заранее и по мере необходимости производил гашение с помощью компостера. Такой оплаты билетов назывался «абонементные талоны». Талоны можно было купить у водителя или в специализированном киоске.

Если кто-то постоянно ездил на одном и том же трамвае/троллейбусе/автобусе и выяснял, что конфигурацию цифр в компостере никто не менял, то прокомпостированный билетик становился «счастливым», пока не замусоливался до дыр.

Можно было сэкономить талон и не компостировать его, но была велика вероятность нарваться на контролёров, поскольку незакомпостированный билет считался недействительным. Контролёры, как правило, не выдавая себя, ехали рядом с компостерами несколько остановок, после чего объявляли о билетном контроле.

Когда контролёр, обозначал себя в салоне, компостеры начинали работать с бешеной нагрузкой. Порой пробивалось сразу по 5-6 билетов. Зачастую все же «зайцы» наказывались штрафом. Доказать опытному контролёру, что только вошел, и не успел прокомпостировать билет было, почти нереально… Если же на пути контроля попадался упрямый гражданин, отказывающийся оплатить рублёвый штраф, его отводили в отделение милиции.

Контролер в автобусе, а руки заняты...

Да, сейчас нет ни компостеров, ни касс, которые выдавали билеты «на совесть». В общественный транспорт вернулись кондукторы. В 2000-х в мире и в России в частности случился серьезный технологических рывок по способам оплаты проезда.

Но кассы и компостеры, которые мы застали, будут еще жить в наших воспоминаниях.

P.S. В статье не уделено внимание полуавтоматичнеским кассам, поскольку автор их совершенно не помнит. Несмотря на то, что прошлое у нас с вами общее, взгляд на него разный. Если вам кажется, было что-то не так или захотите поделиться воспоминаниями, пишите, пожалуйста в комментарии.
« Последний год сталинской эпохи в цвете
Интересные факты про советские новогодние... »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Те автобусы были вместительней и практичней современных.
-2
Мы натирали ртутью медные 5 копеек (монета становилась под белый метал), и пытались что нибудь купить у бабуль на базарчике выдавая ее за 50 копеек. Частенько прокатывало и сдача твоя! А если выявлялся подвох, то делали удивленный вид или если сильный кипеш, давали деру.
-1
мы студентами умудрялись расслаивать месячный проездной билет и использовать на двоих!
-2
был еще один способ оплаты, когда за проезд деньги ложили на кассу сверху в плоскую коробочку и от туда же брали сдачу- на полном доверии и честности, так было в Севастополе до денежной реформы 61 г.
+1
Да, прекрасно все помню)
+1
В СТАТЬЕ НЕ УПОМЯНУЛИ И НЕТ ФОТО ЕЩЕ ОДНОГО КАССОВОГО АППАРАТА. ОН ТОЖЕ БЫЛ ПОЛУАВТОМАТОМ. НАЖАТИЕМ РЫЧАЖКА СБОКУ, В ОТСЕК ПОСТУПАЛ БИЛЕТИК УЖЕ ОТРЕЗАННЫЙ.
+2
Проезд в общественном транспорте был дешевый.
-3
Про конфигурацию брехня, ибо ждать автобус с нужной конфигурацией можно было мучительно долго, иногда бесполезно.
Комментарий удалён за нарушение
0
В 60-е, по меньшей мере в первую половину их, помню, в общественном транспорте Баку на задней площадке мы курили…
-2
Было, видел такое в трамвае Тбилиси 1978-го. Местные пацаны аж тащились, когда на них обращали внимание — посматривали в их сторону. Для нас выглядело дико, для них — верх доблести.
0
Хотя это совсем из другой оперы, но некоторые не верят, что по меньшей мере до конца 60-х по всему Союзу (напр., в 1967 г. на заводе ЗиЛ) в рабочих столовых продавали пиво, на обед: не больше 2 бутылок на руку. Ну, бывало, товарищ не пил, но брал и для тебя. Так что получалось 4… В 1963 г. в одном из бакинских заводов, где я работал, завстоловой специально следил, чтобы такое не бывало…
+2
  • avatar
  • mca
Вот поностальгировал, так поностальгировал. Автору СПАСИБО!