Двухэтажный советский троллейбус

Уникальный и единственный двухэтажный троллейбус был создан в СССР на рубеже 30-х и 40-х годов XX века.
По инициативе главы московской парторганизации Никиты Сергеевича Хрущева в конце лета 1937 года в Москве был введен в эксплуатацию британский двухэтажный троллейбус, который на протяжении пары месяцев курсировал по столице.


После испытательного периода образец британского автомобилестроения был отправлен на Ярославский автозавод для изучения и налаживания производства подобной модели.
Советским инженерам удалось перестроить британский троллейбус и адаптировать его под особенности эксплуатации в СССР. Первая «локализованная» модель ЯТБ-3 появилась 22 июня 1938 года. До 1940 года всего было выпущено 10 экземпляров.


К сожалению ни один из троллейбусов не дожил до сегодняшнего дня, но остались фото и видео хроники. Транспортное средство позволяло перевозить около 100 человек. В общей сложности в салоне ЯТБ-3 было 74 места для сидения.


При 6053-миллиметровой колёсной базе ЯТБ-3 имел 9470-миллиметровую длину, а его ширина составляла 2510-миллиметров. Последний экземпляр был утилизирован в 1953 году. На протяжении декады троллейбусы модели ЯТБ-3 курсировали исключительно в центре Москвы и часто мелькали на различных рекламных носителях.
Салон ЯТБ-3 был обставлен мягкими сидениями и снабжен 20 электрообогревателями. В случае отключения энергопитания в сети, троллейбус был способен проехать до 8 километров без подзарядки.
« Москва 1960-х в цветных панорамных снимках
Систематические ошибки капитализма »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересный автобус… но я на таких не ездила…
+2
Однажды довелось прокатится на двухэтажном автобусе, который ходил по Профсоюзной улице в 60-е годы, интересно и необычно.
+4
В фильме «Подкидыш» мелькнул такой троллейбус! Буквально неделю назад пересматривал, заметил:)
+5
Век живи…
+4
Видел на картинке в детской книжке.
+8
Уже в то время развитие производства заставило обратиться к подобным моделям. Искра истории Москвы!
+7
Как-то не увязывается с расположением уровней контактной сети… Проще говоря-«как оно туда влезло???»)))
+2
Ну вот потому и не прижился, что влазило с трудом. Пришлось сделать маленькие этажи, а это неудобно.
+8
Почему только тридцатые, сороковые? Я некоторое время жил в Москве у тетки в 57 году и помню такой ходил по нашему 24 маршруту через Новую-Басманную.
+7
А контактная сеть была общей с обычными троллейбусами?
0
ну конечно общая. не выделенку же для 10 трамзиков строить…