95 лет со смерти Ленина

21 января 1924 года в своей загородной резиденции Горки скончался первый политический руководитель Советского государства Владимир Ленин.


На тот момент ему было 53 года, последние из которых он тяжело болел, в том числе и в связи с известным покушением на него, осуществлённым анархисткой Фанни Каплан (урождённой Фейгой Ройтблат).
Покушение на вождя мирового пролетариата состоялось на заводе Михельсона в конце августа 1918 года. Каплан расстреляли через несколько дней после её выстрелов в Ленина. При этом до сих пор даже в профессиональной среде историков гуляет версия о том, что Каплан к покушению на Ленина якобы никакого отношения не имела, а выстрелы осуществляли «представители ВЧК по приказу Якова Свердлова».
Причина смерти Ленина, которая задокументирована:
Он умер от атеросклероза сосудов головного мозга
Траурный поезд с телом Ильича прибыл на Павелецкий вокзал Москвы. Его, по свидетельствам очевидцев, встречала невероятная по масштабам толпа. В общей сложности, с Лениным в течение нескольких суток перед захоронением пришли попрощаться свыше 400 тысяч человек. Гроб с его телом устанавливали к Колонном зале Дома Союзов.


Решение о бальзамировании тела Ленина фактически было принято ещё при его жизни. В 1923 году с таким предложением выступил Иосиф Сталин, заявив, что болезнь Владимира Ильича прогрессирует, и что «некоторые товарищи из провинции» предлагают сохранить тело Ленина.
Несмотря на критические оценки этого шага, названного «поповством», со стороны партийной верхушки, решение в итоге было принято.


Основной причиной считается появление многочисленных самозванцев, ставших объявлять себя «Лениными», заявляя, что «смерти в Горках не было, а была высылка». Именно для того, чтобы выбить почву из-под ног «Лжелениных», был оформлен открытый доступ к стеклянном гробу Ильича.
Во время Великой Отечественной войны гроб с телом Ленина вывозился в Тюмень, а Мавзолей на Красной площади был замаскирован под особняк.
Фигура Ленина настолько масштабна в историческом плане, что по сей день не утихают споры профессионалов и обычных граждан в своих средах о вкладе Ильича в политические, военные и экономические процессы в нашей стране. Разброс оценок от крайнего негатива до безусловного поклонения. Именем Ленина названы десятки тысяч географических и топографических объектов по всему миру.
« Как снимали фильм «Кавказская пленница»
5 причин, почему капитализм тормозит развитие... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Боже ты Мой сколько дураков у нас в России. Ну ничего скоро всех капитализм накормит… на паперти
+21
Тело Ленина было решено сохранить, т.к. со всего Мира к нему сплошным потоком ехали люди и делегации, чтобы проститься. Ему не было и нет равных! Дал людям всего Мира пример возможности жить счастливо, дружно, не зависимо от «упаковонности», владеть землёй бесплатно и без налогов, народное достояние людям, честные цены, зарплату и пенсии.
-15
утопический режим! если коротко
+5
Скоро сам утопнишь!
+4
Сам ты утопический
+15
Ленин ата будет жить!
Комментарий удалён за нарушение
+13
Вечный великий Ленин для всего мира-Ленин будет жить во веках
+17
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
+12
Слава Великому Ленину и память о нём останется в веках… а о всякого рода хулителях… только прах… унесённый ветром и ни малейшего следа на земле…
+6
А почему Вы решили, что Ленин продает книги, а не стоит возле, допустим библиотеки? И что, дворяне не имели библиотек?
+9
Желательно учить матчасть. Горки не являлись личной резиденцией Ленина. Это было имение Рейнбота, национализированное советской властью. Там располагался, в частности, и партийный санаторий.
+21
Нерушимый Советский Союз разрушила группа деградантов, ради личного обогащения. Привилегированный класс, преобразовался в «блатату» и, усиленно, упёрто, можно сказать целенаправленно, не давал никакой возможности реализоваться «Ленину-2»; «Ломоносову-2»; «Тесла-2» и т.д., и т.п. Начал выполнять роль «Стены» о которую бились головой сотни тысяч гениев из народа. Именно из-за них (сейчас в руководстве страны) туповатых управленцев — коммунизм считается? (для конкретно них) утопией. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Комментарий удалён за нарушение
+1
В КПСС был раскол. (Репрессии Сталиным начались не просто так, была подготовка к вооруженному перевороту). Это слишком долгий и нудный разговор. После смерти (убийства) Сталина, это разделение стало явственным. КПСС разделилось на группу сталинистов и антисталинистов. Вторая группа в лице Хрущева победила. Сталинистов постепенно изгнали из партии. Началась десталинизация. Реформирование (постепенное уничтожение системы образования (зубрёжка); науки (некоторое время по инерции было развитие, но… кадры умирали, замены нет). Этот период назвали оттепель. Краткая история СССР. Сталин (репрессии) — борьба с блататой; Хрущев (оттепель) — блатата подняла голову; Брежнев (застой) — расцвет блататы; Горбачев (перестройка) — переворот от блататы. Да, блатата (начиная с деятельности Хрущева) закономерный процесс. Всё можно было предугадать. Что меня обнадеживает, на будущее: необходимо максимально ограничить доступ «говна» во властные структуры ((создать специальный институт по подготовке кадров (набор самых, самых талантливых со всей России, без кумовства (есть крайние исключения)), и через несколько поколений детей, это явление (доступ говна во власть), отпадет за ненадобностью, станет как рудиментарный орган.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Нам бы сейчас Ленин очень пригодился!!! Или Сталин!!!
-1
Главенствующая идея: «Государство (Правительство) заинтересовано максимально раскрыть, заложенный от природы, потенциал каждого человека, и наиболее полно использовать его во благо Общества. Вокруг этого принципа реформируются все системы.
0
100%. Современная Россия — перевернутое с ног на голову Общество. Антипод развития. Деградация.
-2
В самом начале тоталитаризм: борьба с криминалом, наибольшая поддержка стремящимся к развитию, запрет «кумовства». После, примерно 7 поколений детей, если жжет, аж мочи нет — либерализм. Но… Стремящиеся к развитию вверху, а криминал внизу, как и должно быть.
0
Ленин без пролетариата как жених без мужского отростка… Нынешний пролетариат ещё не имеет своего классового сознания. Капитализм развивается это положение будет неизбежно исправлено. В мозгах просветлеет.
Комментарий удалён за нарушение
0
:))) Посмеялся! Информация, которая сейчас льется с экранов телевизора, радио. Пишется в СМИ, художественной литературе — лживая (ошибочная, смесь правды с вымыслом) информация в угоду современной власти.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение