5 причин, почему капитализм тормозит развитие человечества

Куда ни кинь – на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства – и сделал людей рабами этого богатства.
Он разрешил сложнейшие вопросы техники – и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров. Проблемы, которыми окружено современное общество со всех сторон кажутся неразрешимыми. На самом же деле перед могуществом производительных сил общества и накопленных человечеством знаний нет никаких преград. Все глобальные вопросы человечество в состоянии решить. Мешает капитализм.
« 95 лет со смерти Ленина
Как банда «Деда Мороза» грабила Москву »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
суть капитализма не в этом. и фаза — сверхмонополии, и природа у них другая, и цель, и образования высшей фазы фашизма — сионизм… Что-то тормозиться, а конкретные направления прут…
+2
Призрак бродит по планете…
+3
и выращивают наркоту с транспортировкой через РФ в том числе
-1
Ага, ага! А в советском союзе наука шагала семимильными шагами вперед! Да даже если и шагала, то толку от этих шаганий. Ведь реально сколько гениальных рацпредложений даже на моей памяти у моих коллег было банально положено «под скатерть, до лучших времен»! Зато технологии «загнивающего запада» воспринимались на ура. Я не говорю что СССР было все плохо, но как мне кажется что номенклатура и бюрократия его загубила, в этом плане капитализм более мобилен
+7
в СССР, если клёвое — то по всей стране внедряли передовые методы и т.п. по обмену опытом, сразу. А при капитализме — ноу хау и себе под жопу. Нерациональность капитализма — нам верёвка. Вот и цены растут и качество всё хуже…
-5
А разве Советский союз дорос хотя бы до социализма?
+1
да, полностью не был построен, лишь потому, что в коммунизм невтерпёж. Нельзя было его внедрять не достигнув полного внедрения социализма. Это позволило придуркам волюнтаристскими методами наделать дыр в экономике, финансовых системах. И потекло народное добро по карманам…
-15
Да кто против? Если кто-то придумает строй лучше, чем капитализм — флаг ему в руки и «нобелевку» в придачу.
+4
Даун, уже придуман. Это социализм.
+4
Меня бесило то, что в компартию принимали всякую шваль, и они (лицемерные умники)ходили козырем, они гордились своей продажностью, как ещё можно назвать лицемера который ходит среди рабочих на субботнике картинно подняв кулак, и кричит ВПЕРЁД РЕБЯТА! РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ! Явная издёвка!
+1
это действительно, но после Щукаря стало… Войны помогли перебить настоящих коммунистов
-11
Народ заценил социализм:,, справа молот, слева серп, Это наш советский герб! Хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь ...! А вот другой перл: Государство делает вид, что оно нам платит, а мы делаем вид, что мы работаем… В результате всеобщее озлобление, надеюсь помните? Коммуняки...! Повальное избавление от членства в КПСС? Партбилетами только не подтирались.
+4
Ну да, ну да. А попробовав капиталистический «пряник», стонут по СССР. Потому как всеобщая справедливость — вещь и так довольно эфемерная, НО при «коммуняках» в какой то мере все таки была. В отличии от капитализма, при котором народ, да тем более грамотный, на… не нужен. Надо тупое жующее быдло, которое и воспитывают своим «обществом потребления».
+10
И что? Сейчас точно так же недоплачивают, а вырученные от недоплат деньги кладут в свои карманы. Нормальных профсоюзов нет, а значит каждый высокостоящий чиновник, либо предприниматель назначает себе зарплату сам, профсоюзных путевок тоже нет, про цену на электричество Чубайс уже всё сказал, он ждёт… Детские сады дорогие, обучение в школах отвратное — демосу грамотные рабы не нужны. И т.д. и т.п.
+2
Не смешите меня! Частные профсоюзы не просуществуют у нас и недели. В 90-е их создать пытались, так тот самый демос, которого нет, ввез гастарбайтеров. И все дела.
+2
А Америке стену строят — не достроят, во Франции — желтые жилеты, так что действительно: капиталистическая система подвела.
-1
Придурок. Безграмотный, Необразован.
-15
Эффективнее капитализма ничего не придумали.Сталинский социализм основан был на рабстве.Беломр-канал строили З.К. Мой родич выжил потому, что был там в этой касте.Днепро-ГЭС строили-тачками перекрыли русло Днепра как писал Пушкин… Везде не праведная власть…
+13
Преимущество социализма перед капитализмом успешно доказывает Китай.
-8
А какую альтернативу капитализму могут предложить? Социализм мы уже прошли.Дальше куда?
+8
Назад к социализму. Только так и не иначе.
+6
Ну не знаю, форсированный переход из незрелого капитализма сразу к социализму. Ну да, внешние факторы заставили форсировать переход. Что вынудило проводить ускоренную индустриализацию, а следовательно и принудительную коллективизацию. И вот с перегибами выстроили корявенький социализм к 36 году. Который протянул до конца 50х. Разумеется реакционный строй всегда в начале сильнее прогрессивного. Так было и с рождением капитализма.