Урок НВП в советских школах

Многие аббревиатуры в советском образовании состояли из трех букв — ОБЖ, УПК, ОДК, ОПТ… Но самой первой и главной из них была НВП (начальная военная подготовка), которую ввели в школах еще в 1968 году. Для этого предмета обычно выделяли отдельный кабинет с противогазами, макетами гранат и оружия. На стенах же развешивали различного рода тематические плакаты.


Советские школьники изучают устройство оружия.
Считалось, что НВП поможет воспитать из школьников патриотов. А что было главным в патриотизме времен СССР? Правильно, готовность к войне. И прежде всего — с западным миром капитализма и его предводителем – США. Советских людей готовили к тому, что вероломный противник в любой момент может превратить холодную войну между двумя полюсами мира во вполне себе «горячую».



На НВП учили не только обращению с оружием, но и, к примеру, использованию противогаза
Еще до появления в школах уроков по НВП в Союзе была развернута сеть ДОСААФ, что расшифровывается как Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. Состоять в ДОСААФ считалось почетным, но было не обязательным. Многие вступали в него из-за автошколы, которую можно было закончить еще в 9-10 классе, перед армией. А в ней профессия шофера давала разнообразные преимущества.
В отличие от ДОСААФ, на уроках НВП не учили водить автомобиль, а рассказывали как обращаться с оружием, использовать противогаз и маршировать на плацу, учили тактике ведения боя и ориентирования на местности. Преподавателями НВП, как правило, работали офицеры запаса, которые стали частью памятной школьной триады — физрук, трудовик, военрук. В советских школах они имели большое идеологическое преимущество перед историками и физиками.
« Джордж Буш-старший о распаде СССР, Ельцине и...
Голливудские фильмы, бывшие популярными у нас в... »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
Как нам наш военрук рассказывал: «снега во (примерно по пояс), а мы на лыжах. Тут немцы. А мы в рожь. А рожь колосистая»…
-1
Нам так рассказывали- Через лёд, через лёд и в подсолнухи! А там комбайны хлеб молотят!
0
У нас назывался ГТО — готов к труду и обороне. И это было очень правильно. Учили химзащите, первой помощи, представлению об оружии и методах действия врагов. Кое что пригодилось. Главное, нас подготавливали, чтобы мы могли выжить.
+2
Сергей, зачем вы мне это высылаете? Я дитя СССР.
+2
«Товарищ надёжный, фронтовик, большевик — Физрук, военрук, трудовик!» (Плакат в учительской, 1949 год).
-2
  • avatar
  • mca
ДОСААФ был перед армией добровольно-принудительно (получил права и служил водителем), в школе ДОСААФа не помню. НВП предмет как предмет, как труд, как физра, маршировали, автоматы разбирали, ОЗК и противогазы одевали.
+18
Хороший был предмет. Нравился. Реальные истории из военного времени, рассказанные военруком, умело вкраплялись в темы уроков, как на практике применить знания, что закладывались ученикам на уроках НВП, воспринимались с большим интересом и пользой для жизненного опыта тогдашних подростков. На случай ядерной. псевдо тревоги с эвакуацией, скоростная сборка-разборка автомата Калашникова, стельбища, игра «Зарница» между классами и школами, практикумы для медсестер с посещением травмопункта, где мы практиковались в умении наложить повязки с учетом локации раны или повреждения, фиксации переломов и транспортировка " раненого" в особых травматических случаях, обеззараживание водоёмов в военно-полевых условиях, аптечка с нужным набором для выживания в условиях войны, бомбоубежище, и правила размещения и пр. в нём… Патриотизм был и остается само собой разумеющимся фактором, нормой морали, рождённых в СССР. Сейчас сие понятие малость размыто, впрочем не для всех, а для малой стайки заблуд,-огорчительно, но не критично. :) Считаю сей урок полезным и актуальным и поныне. Ну а «война» в свете реалий дня покажет план стратегии.
+16
Умение защитить себя необходимо всем и всегда. Обращаться с оружием, боеприпасами, средствами защиты тем более. Я, как человек кое- что знающий об армии и НВП: 29 лет выслуги, Афганистан, НВП в средней школе 10 лет и высшая категория излагаю следующее. Патриотизм и его воспитание это воспитание трудолюбия. Поскольку Любовь это труд: физический, умственный и ратный пока и к сожалению… Условия для его воспитания 1. Походы по родному краю, исследования его истории; с рюкзачком за плечами 2. Уроки НВП принесут пользу если в школе развиты между предметные связи, а учителем НВП является отставной офицер с полной выслугой и заслугами, владеющий информацией 3. Умение молодых жертвовать малым в пользу общества: личным временем — общественно полезный труд, деньгами постоянная пусть уплата взносов в какой либо фонд или общественное объединение. Хорошо сказано:" «То, что нас разрушит, — это: политика без принципа, удовольствие без совести, богатство без работы, знания без характера, бизнес без нравственности, наука без человечности и поклонение без жертвенности». М. Ганди
Комментарий удалён за нарушение
-15
В совке все было хорошо и служба хорошая и армия сильная? И школа была хорошая и образование хорошее? так а чего он развалился?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вам надо назвать созидательное и полезное. Назвать-то можно. А свою голову включить пробовали?
Комментарий удалён за нарушение
0
И снова глупости. Включите свою голову.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Успехи налицо. Ваша голова наполовину работает.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Рано я про успех. Ваш интеллект на уровне кухонной табуретки.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вам нравится быть глупым?
+3
Что ты знаешь о «совке», сопляк?)
+12
До чего омерзительные двуногие, величающие свою страну совком. Для них везде где бабло можно рубить-там и родина.
-11
Армия была часть общества (закрытая, полузасекреченная). Кино было в основном про войну. Пропаганда усиленно работала на образ защитника. Это вызывало интерес у молодежи. Но служба забирала лучших 2 года из жизни — это минус, хватило бы и 1 года.
-1
никогда не забуду свои 2 года службы в СА.никогда не считал их потерянными-скорее наоборот.армия научила дружбе.взаимовыручке.жить без родительской опеки.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Да ничего она не забирала, а давала. Безошибочно угадываю кто служил, а кто нет.
Комментарий удалён за нарушение
+6
2 года в самый раз.
-3
Вообще ни о чем