«Скейт-Музей СССР»

В столице Беларуси — Минске открыл свои двери единственный в своем роде Скейт-Музей СССР. Спустя 13 лет после создания, он доступен для всех желающих!


Скейт-Музей СССР – уникальная коллекция скейтбордов и комплектующих, произведенных в Советском Союзе, а также различных артефактов по теме «советского» и мирового скейтбординга. Музей ведет свою историю с 2005 года и не имеет аналогов, как количеству экспонатов и их уникальности, так и по концептуальности коллекции.


Охватываемый период основного раздела коллекции: конец 1970-х – начало 1990-х годов прошлого столетия: от первого упоминания о скейтбордах в советской прессе и начала промышленного производства роликовых досок в СССР, до юридического распада Советского Союза и завершения «эры советского скейтбординга».


Общий охватываемый период коллекции: середина 1950-х – конец 2000-х годов.
В настоящее время, в Скейт-Музее СССР представлено более 550 экспонатов, в том числе, 200 скейтбордов.Все экспонаты – уникальны, оригинальны и условно разделены на три раздела:

«Великие Вехи» — история развития мирового скейтбординга«СовСкейтПром» — скейтборды и аксессуары производства СССР«Достигая невозможного» — самодельные скейтборды и комплектующие. От минимальных переделок промышленных моделей, до полностью самодельных скейтбордов, подвесок и колес.

В стадии наполнения четвертый концептуальный раздел «Скейтбординг как искусство», в котором скейтборды представлены, как арт-объекты. Помимо скейтбордов, в коллекции представлено большое количество артефактов, архивных фото- и видео-материалов, наглядно иллюстрирующих тематику коллекции.

В «бумажной» составляющей Скейт-Музея СССР представлены чертежи для самостоятельного изготовления скейтбордов, самоучители, статьи из специализированных изданий, методическая литература, документы, афиши и сувениры с соревнований, тематические журналы, интересные материалы из республиканских и всесоюзных газет и журналов и даже паспорта скейтбордов.


С 10 ноября 2018 года Скейт-Музей СССР — не просто уникальная коллекция скейтбордов и артефактов, посвященных истории советского и мирового скейтбординга, доступная для всеобщего посещения, это креативное пространство, в котором будут проводиться тематические мероприятия и каждый сможет прикоснуться к истории самой “долгоиграющей” субкультуры, прошедшей путь от дворовой забавы до олимпийского вида спорта.

Скейт-Музей СССР находится в самом центре Минска, по адресу: ул. В. Хоружей, 25 и, он уже доступен как для для посещения в формате авторской экскурсии от создателя ихранителя Музея, Глеба Бенциовского — скейтера с 30-ти летним стажем (группа до 10 человек), так и для простого посещения (по предварительному согласованию).

Внимание!
Для пополнения экспозиции Скейт-музея СССР разыскиваются скейтборды производства СССР, самодельные скейтборды, скейтборды иностранного производства (до 1995 г.), а так же, артефакты по теме советского скейтбординга!
Cоздатель Скейт-Музея СССР Обещает адекватное вознаграждение за интересное предложение!
« Советский Сусанин: подвиг Матвея Кузьмина
Советская медицина в 1970-е годы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению, ничем помочь не смогу! Этот срез прошел мимо. Были несколько другие увлечения.