Система «Периметр» или «Мертвая рука»

В лучших традициях фантастики, в 80-е годы Западные страны узнали о появлении у Советского Союза оружия, которое получило название «Dead hand» – «Мертвая рука». В действительности сверхсекретная система ядерного возмездия называлась не менее символично – «Периметр».
С середины 1970-х годов на территории Советского Союза проводилась разработка систем управления ракетными войсками стратегического назначения, далее – РВСН. В рамках проведенных исследований были созданы схемы гарантированного ответного удара при возможной ситуации, когда выведены из строя системы управления стратегическими ядерными силами. Уже к концу десятилетия были проведены опытные испытания.
В боевую готовность система «Периметр» была приведена в 1985 году. Модернизация системы ядерного возмездия продолжалась вплоть до 1990 года. Проект получил название «Периметр-РЦ». В 1995 году, в рамках выполнения соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений, иначе СНВ-1, была проведена заморозка системы «Периметр». Далее о состоянии системы «Мертвая рука» и ее готовности информация не распространялась.




«Ядерный гриб», образовавшийся в результате взрыва
Система ядерного возмездия была способна проводить мониторинг военных и политических действий в мире и, при необходимости, самостоятельно активировать экстренный старт ядерных ракет. Однако при этом «Мертвая рука» была не способна ошибочно провести активацию в мирное время.
Систему «Периметр» почти невозможно вывести из строя, и она является дублирующей командной системой всех войск с ядерным оснащением. Эта система отличается устойчивостью ко всем существующим поражающим факторам, и сработает, только если линии связи ракетных войск стратегического назначения и ядерный чемоданчик окажутся уничтожены.
Мировая общественность признала создание комплекса «Мертвая рука» аморальным фактом, угрожающим мировой безопасности. Однако, по своей сути, эта система направлена исключительно на возмездие страны, которую уже фактически уничтожили.
В 2009 году, по истечению договора СНВ-1 появилась неподтвержденная информация о том, что система «Периметр» была вновь приведена в боевую готовность. Подтверждение этой информации в конце 2011 года дал командующий ракетных войск стратегического назначения России, С. Каракаев.
Истинное взаимодействие улучшенных компонентов системы ядерного возмездия является совершенно секретным.
« «ГУМ» и его легенды
20 обложек журнала «Советский Союз» с идеальной... »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пусть враги знают, что в случае войны с Россией у них нет шансов выжить. И кроме этого останутся невредимы десантные части, которые остатки врагов, после ответного ядерного удара, добъют.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • broen
Напомните-ка, уважаемый, а что это за единственная страна, применившая ядерное оружие? Интересно, если бы у Японии на тот момент тоже было бы ЯО, то ...?
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • broen
Ну, сразу видно, что Вы у нас здесь самый умный — сами спрашиваете, сами отвечаете…
Комментарий удалён за нарушение
0
В моем роде войск господин профессор бьют таким как ты умникам 44 размером сапога в живот, у умника полные штаны кала и он ласково с трясущими ручками убегает мыть попу.От армии СССР меньше трети осталось. Ты что ли от перенаселенных стран не имеющих ресурсов отбиваться будешь. Или ты не знаешь как в бывших республиках с русскими обошлись.Мы офицеры с мальчишками чьими то детьми будем противостоять всяким анклавам под управлением англосаксов, а ты как Папандопала с мешком за спиной ноги сделаешь.Запомни не будет России не будет нас. А таким как ты, как говорил наш ДЯДЯ ВАСЯ там на западе муда лизать дадут.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мой вам совет выпрыгивайте в окно.
Комментарий удалён за нарушение
+4
  • avatar
  • avabh
Надеюсь возрожденные БЖРК тоже уже вышли на дежурство чтобы у пиндомрази головёнки не подшатывались…
+15
Если бы ни эта система, возможно, нас бы с вами не было… Так что спасибо ее создателям)
+9
Твари уже у наших границ, расслабляться нельзя ни днем ни ночью!
-1
Хуже! Они давно среди нас!
+16
Каждая пиндосовская собака, вплоть до самого неизлечимого дебила, должна знать, что никому на земле спасения не будет, ударь они по России: кто-то испепелится в очаге, а остальные передохнут в страшных муках болезней и голода...!!!
Комментарий удалён за нарушение
+31
«Мировая общественность признала создание комплекса «Мертвая рука» аморальным фактом, угрожающим мировой безопасности.» Я так понял, что мировая общественность считает моральным фактом уничтожение России, без всякого нашего сопротивления. Удивительная мания величия у пары десятков русофобов, считающих себя Мировой общественностью.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы меня сильно путаете с членом Генштаба СССР. У меня нет доступа к гостайнам. Какие там планы разрабатывали — мне не ведомо. Официально было объявлено о ненападении первыми. Зная некоторых офицеров могу предположить, что прорабатывались и очень тщательно разные варианты. Знаю, что не все офицеры были довольны некоторыми генералами с их устаревшими навыками. Но СССР нет уже четверть века. О чём Вы? Сейчас совсем другая страна. Другое руководство. Иная философия. И совсем другие деньги.
Комментарий удалён за нарушение
0
ИМХО Россия не собирается никого атаковать ядерными силами. Во всяком случае первой. Зачем? Смысл? США и НАТО давно окружили нас кольцом баз и гарантированно могут нас уничтожить. Поэтому, повторяю, ИМХО нажатие «красной кнопки» равносильно выстрелу в висок. Так зачем менять ядерную доктрину, если пока ничего не изменилось в плане гарантированного взаимоуничтожения? С другой стороны, ядерный арсенал никак не спас СССР от распада. Поэтому, воевать ядерным оружием с нами никто не будет, а вот попытаться найти вторую парочку ЕБН-Горбачёв могут.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я думал, что марсиане и проч. чушь сказки. Ан, нет. Нашёлся среди нас такой. Вы вначале, прежде чем хамить, прочтите американскую доктрину про превентивный ядерный удар. А затем поинтересуйтесь про алгоритм применения «ядерного чемоданчика» и согласия на это Конгресса и т.д. Судя по всему Вы большой любитель американской демократии и янки, как таковых. Но зачем Вы считаете их идиотами, выбросившими на ветер астрономические суммы на никому (Вам уж точно!)не нужные базы вокруг России. И, да. Уходя — уходи!
Комментарий удалён за нарушение
0
Я всегда думаю. Привычка такая. И.Ньютон доказал, что сила действия равна силе противодействия. Теперь по порядку. Кто первый разработал и применил ЯО? Кто первый создал блок НАТО? У кого было превосходство в ВС, носителях, авианосцах...? Кто больше тратил на «войну»? И изюминка на торте. Варшавский договор вместе с СССР канули в лету. Ельцин взасос целовался с другом Биллом. А США не распустили НАТО, не разрезали как мы сотни ПЛ, самолётов и ракет. Приглашаю в лужу.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы прикалываетесь? США объявили (в очередной раз) нас врагом. Опустим пока КНР и проч. США имеют самую могущественную армию и средства войны в мире. Я связываю эти два факта вместе и получаю, что всё могущество США направлено против нас. К военной угрозе прибавлена экономическая и информационная. И, повторяю, поскольку военным путём нас завоевать сложно (обратите внимание не невозможно), то ЯО служит в первую очередь для сдерживания нас. Хотя, опять-таки повторяю, превентивный разоружающий удар у них прописан очень явно. И, извините, опять повторю, скорее всего у США задача уничтожить государство Россия. Раздробив территорию, забрать наше ЯО под свой контроль, завладеть ресурсами и т.д. Всё что я сейчас написал — неоднократно читал в их выступлениях, книгах и проч. При желании всё можно найти. От Олбрайт, Збигнева, Рейгана до сегодняшних воротил. Вы идёте по тёмному переулку и видите громилу. ЧЕМ ИМЕННО он Вам угрожает?
+1
А укажите, пожалуйста, в каких их выступлениях и книгах вы прочли, что задача США уничтожить государство Россия и завладеть российскими ресурсами?
0
Пожалуйста, воспользуйтесь Гуглом. Внимательно прочтите доктрины США по России. Заявление госсекретаря Олбрайт. Книгу З. Бжезинского «Великая шахматная партия». Заявления министров обороны США и т.д. Карты России с расчленением на зоны будущего влияния публиковались неоднократно.
0
А какое конкретно заявление Олбрайт надо прочитать? И Бжезинского я читал и про уничтожение России ничего не видел. Напомните пожалуйста.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ресурсы ресурсами, а куда девать 140 млн человек народу, из которых чуть не половина пенсионеров, а у остальных производительность труда явно не американская?
0
Я не Гитлер, чтобы «девать» людей. По поводу производительности труда я уже писал, что труд и его результаты ничем не отличаются у водителей и пилотов «Боингов» и MAN, у кассиров в супермаркетах и парикмахеров в салонах, у операторов станков ЧПУ, у программистов и т.д. И то, я сравниваю с высокоразвитыми странами. Производительность труда в большинстве стран такая же, если не значительно ниже, чем у нас. Но зачем сравнивать с плохими? А Вы про какую американскую производительность говорите? Про всех-всех, или только избранных? Сравнивайте землекопа с лопатой с таким же. Лесоруба с бензопилой, с таким же. Дворника с метлой с таким же. А то непонятно получается. Можно подумать, что в США нет ручного неквалифицированного труда, а в России лапти плетут.
0
Не очень понимаю причем тут Гитлер, но объяснять не нужно. Производительность труда в России ниже, чем в США, раз уж мы про США заговорили. И все-таки хотелось бы увидеть, где кто-то американский говорил, что надо уничтожить Россию?
0
А что значит Ваше «куда девать людей»? Мои примеры одинаковой производительности огромного числа людей Вас не устроили. Ваше право. Почитайте, пжс., сами. Почему я должен кого-то цитировать, рекламировать? Наберите в гугле «план расчленения России» и наслаждайтесь.
+1
Это значит, что если американцы хотят уничтожить Россию ради ресурсов, то значит им придется думать как поступить с людьми, которые в России живут. Вы не видел никаких ваших примеров одинаковой производительности огромного количества людей. В 2017 году один россиянин вырабатывал продукции на 5,5 долларов. а американец на 33,5. Но если у вас есть какие-то другие данные, то укажите на них. Я не понимаю. Вы сами сказали, что в каком-то заявлении Олбрайт было сказано, что целью США является уничтожение России и захват российских ресурсов. И что это же написано в книге Бжезинского «Великая шахматная доска». Раз вы читали это у Бжезинского, то почему нельзя процитировать? И если где попало написана всякая ахинея про планы американцев, то почему этому надо верить? Вот прямая речь Олбрайт или Бжезинского действительно серьезный аргумент.
0
Уже писал: в Питере завод ОТИС. Проект французский, оборудование из Германии и Испании. Обучают людей в Берлине и в стране Басков. Так вот, оператор станка с ЧПУ нажимает те же кнопки и вводит ту же программу, что и его коллега В Европе. Выпускает столько же деталей и того же качества. А зарплата в разы меньше. Пилот «Боинга» делает те же операции, что и его коллега в США, а получает? Тракторист за смену пашет столько же Га, а з/п? Что клерк в банке в США работает больше и эффективнее, чем в России? Я не преукрашиваю Россию, но прошу сравнивать сравнимое. Тем более в несопоставимых ценах. И я не собираюсь Вас ни в чём убеждать.Хотите — ищите и читайте. Не хотите, так проще.Сталкивался с людьми, которые почему-то слепо верят всему, что пишут ТАМ, и напрочь отвергают критику, считая это пропагандой. Зачем спорить с ними? Это как спорить с верующим. Бесполезная трата времени. Да ещё и на хамство нарываюсь. (Это не к Вам!)
+1
Вполне допускаю, что где-то в России есть завод, где рабочие делают такое же количество продукции за единицу времени как и в США, но Россия это не какой-то один завод. Чтобы судить о клерках и трактористах нужны цифры, а не предположения. И остаюсь в ожидании подтверждения того, что у Олбрайт или Бжезинского где-то говорится о том, что США хочет уничтожить Россию, чтобы прибрать себе ресурсы. Просто вы сами сказали, что у них это есть.
0
У России полно собственной территории, которую мы никак не можем пока освоить. Нам вполне хватает своих богатств, которых нам никак пока не добыть. Мечты об Аляске оставьте себе — мне она не нужна. Упреждая вопрос о Крыме: мы его приняли обратно в РФ не из-за территории, которой, повторяю, у самих выше крыши. Что показывают по телевизору — Вам виднее. Я иногда смотрю евроньюс. Наверное врут… Но. Я не пойму? Вы о чём? Да, у нас примерный паритет по ЯО, по сдерживанию. И что? Зачем наши страны вооружаются? Потому что не умеем жить в мире, не доверяем друг другу. Почему я должен писать прописные истины? Давайте я опубликую таблицу умножения. Обсудим, поспорим. Вы, по привычке меня грязью обольёте.
0
Да, и ещё раз повторю. Мы потратили безумные деньги тоже для сдерживания США. F1=F2. Очевидно, что тоже попугали маленько. Но если раньше у США была отмазка, что они боятся распространения коммунистического влияния, идеология, т.с., то теперь просто циничное вытеснение конкурента. При условии, что они могут всё, а мы, практически, ничего. «Кац велел сдаваться!» © Но, как-то не хочется…
+20
Хорошая система «Периметр» в первую очередь нужна для приведения в чувство зарвавшихся политиков и агрессоров. Она, как Дамоклов меч, для устрашения, висит над всем человечеством. Жизни и так не будет после обмена ядерными ударами сил НАТО и нашей триады. «Только они — сдохнут, а мы в Рай попадем» ©. Шеф Пентагона, Джеймс Мэттис ушел от Трампа, хлопнув дверью, не согласившись с идеей превентивного ядерного удара в целях авторитарного господства США на Земле. Опытный вояка понял, в войне — победителей не будет!
+26
Немного перефразируя Ленина можно сказать: «Лишь то государство чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться!»