С визитом вежливости в «Империю зла»

Рональд Рейган часто критиковал Советский Союз. Иногда – довольно жестко. В одном из выступлений он даже назвал СССР «Империей зла». Тогда еще трудно было предвидеть, что благодаря Рейгану и Горбачеву завершится холодная война.
В 1985-1988 гг. они встречались четыре раза. Первая личная встреча лидеров произошла в Женеве, затем была организована встреча в Рейкьявике. Третье совещание состоялось в Вашингтоне, а заключительные переговоры прошли в Москве. В результате этих контактов произошел важный поворот в советско-американских отношениях.


Рейган и Горбачев на Красной площади.Перед последней встречей советским художественным организациям было дано ответственное творческое задание – сделать подарки для американского президента. Отдельно оговаривалось, что в тематике должна найти отражение идея сохранения мира на планете. Подготовке мероприятия придавалось большое значение. Были выполнены многочисленные картины, скульптуры и композиции. К прибытию американского президента из произведений организовали отдельную выставку.



Рональд Рейган с супругой на улицах Москвы.В конце мая 1988 года сороковой президент США вместе с супругой Нэнси прибыл Советский Союз. В это время он занимал свой пост второй срок и был известным политиком. Событие проходило в очень дружелюбной атмосфере. Гостей встречали москвичи, которые накануне получили разнарядки по месту работы. Они стояли на тротуарах и приветствовали кортеж.
Рональд Рейган находился в советской столице всего несколько дней. По просьбе Михаила Горбачева американский президент прочел лекцию в МГУ, в ходе которой рассказал московским студентам о свободных рынках. Радушный прием, насыщенная культурная программа, внимание, щедрые подарки – все это очень польстило Рейгану. У него остались положительные впечатления о столице СССР и его лидере.
Отношения между странами стали намного теплее. Вернувшись в Соединенные Штаты, Рейган поменял риторику. Он тепло отзывался о Горбачеве, заявлял, что признает положительными изменения, которые происходят в Советском Союзе, и больше не считал нашу страну «Империей зла».
« 5 атрибутов советских новогодних праздников,...
Российские актеры воссоздали свои детские... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все что ни делается, все к лучшему.
0
Бывают ошметки…
+3
Не правильная формулировка: не закончилась, а СССР наступил капец… Полный. Единственно, очень верю, не пипец...!
+9
Самое интересное, «Империя зла» имела в воей концепции ядерной войны только ответный удар после американского удара. На этом боевые действия заканчивались. А США предусматривали высадку войск, раздел сфер влияния и соответственно уничтожение страны. Так кто злодей?
Комментарий удалён за нарушение
0
Аргументируйте.
Комментарий удалён за нарушение
0
Какой-то конспирологией от Вас попахивает.Гриф. Секретность. 30-год. Указ. Естественно Путин, ну ни как Вам без него. По видимому у Вас ну очень большое, даже не желание, а идея-фикс жить не в России. Или Вы, диванная гвардия недоброжелателей нашей страны(Родины).
Комментарий удалён за нарушение
+4
Пиндосы добились своего.Великая держава рухнула((((((
+6
Об Америке: Как волка не корми, он всё равно в лес смотрит".
+5
Один раз не пидара* :-) На третьей встрече определились ли? :-) Кто кого? И у одного и у другого в физическом отношении — НОЛЬ… Просто встретились две *идовки и порешили… ДеФФки )))
+14
сша как была империей зла, так подонки и остались империей зла, а вот рассадник зла и мировой заразы находится в британии.
+2
Абсолютный ФАКТ!
-7
Перестройка это объективное течение исторического материализма. «Мы прибыли сюда, всё преодолев, хотя прошлое сковывало нам ноги и мешало слышать и видеть»- сказал человек начавший ПЕРЕСТРОЙКУ-2. Не позорный Зюганов а другой. Против перестройки могут быть только фашисты и мракобесы. Суть подарка Горбачева в 1985г не поняли и в 1991г не поняли и в 2000г не поняли. А он прост: Горбачев устранил угрозу ядерной войны с США которая была практически неизбежной на 1984г. Это дорогого стоит. Напомню, люди бежали из СССР в США но не наоборот.
+3
Ни у меня, ни у моих родных и знакомых и в мыслях не было куда-то бежать.Кто-то бежал-слышали.Наверно думали, что там небо в алмазах.
+1
Бежали не люди, а мелкие резиденты сионизма.
+9
7.62 им обоим в бошки.
+6
С Рейганом опоздали… ему если только посмертно. А Горби всё ещё ждёт вас… не затягивайте — можете не успеть!
+7
«Империя зла» для собственного населения была гораздо человечнее, чем Империя воров.