Картины из жизни советских людей

Маленькое окошко в прошлое — ностальгический пост о жизни, и событиях происходящих в СССР. Надеюсь, что пост будет интересен не только тем, кто родился и жил в то время.
































« Как Хрущёв ломал Сталинскую экономику
10 любопытных фактов про поцелуи Брежнева »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Класс!
+15
Сильно!!!
+13
Отлично, замечательные снимки)
-11
Действительно, кадры постановочные. Особенно первый, где маленький мальчик тащит тяжёлый чемодан брата. Хороший фотограф сделает снимок так, что те, кого они снимают даже не заметят, и получится как в жизни. Что касается до Горбачёва с Ельциным, то руководители такого типа — неизбежный продукт номенклатурной системы, власти, которая формируется исключительно сверху. «Для народа, но без народа», как говорили декабристы.
-2
Помните книги западные про СССР. Мрачные лица. Не улыбающиеся серые от недоедания. (Парк Горького) Шныряющие по мрачным подворотням. С большими одутловатыми животами от нездоровой пищи (каши, молока, картошки)
+5
а мальчик его без напряга и несет!
+4
кто служил в странах варшавского договора с такими чемоданами на дембель и ехали. везли подарки и гостинцы родным в деревню. чемодан не очень тяжелый. в нем платки и другие текстильные подарки. и наклейки с гэдээровскими девками. кто служил в советской армии за пределами союза те все это знают. а кто не служил не пишите о чем не знаете.
-3
и наклейки с гэдээровскими девками… и сервиз «мадонна» для русских.немцы его не покупали!
-11
Во-первых, чемодан внушительных размеров. Во-вторых, не пустой. Килограммов на 6-7 явно потянет. Для пацана не так мало. Опять же, зачем дембелю покупать на свои деньги чемодан? В армию же он уходил без чемодана!
0
Если бы вы служили в то время, то не задавали бы глупых вопросов. Каждый уважающий себя дембель ехал домой с чемоданом.
+2
зачем не знаю, но не с котомкой же возвращаться! в ГСВГ и понятие было-«дембельский чемодан»!
+6
Может и постановочное, но зато душевно, столько положительных эмоций…
+14
Страна уверенная в своём завтрашнем дне! Уверенные в себе и в эпохе люди, но уже появляются Собчаки и выращиваются Ельцины с Горбачевыми.
+14
Как же хочется туда, на Родину, где очереди за дефицитом, уборщицы с амбициями министров, и т.д.НО там всё просто и понятно, как любовь Матери!!!
+9
На снимках, в основном, не простые люди, а знаменитые спортсмены, артисты, музыканты, балерины, космонавты, члены Политбюро и притянутый сюда за уши Собчак из другой уже эпохи.
+8
А может это фотка с тех времен, когда Собчак еще был человеком?
+6
Точно.
+10
Собчак, Якубович … — это персонажи эпохи «Перестройки» и развала СССР. Их только условно можно отнести к понятию «советские люди».
+12
Такие снимки можно рассматривать без конца. Какие приветливые, спокойные, радостные лица! Наверное, это главное, что мы потеряли за лихолетье горбатого и ельциноидов. А на Западе таких лиц никогда и не было — там рот оскален, а в глазах презрение или ненависть. Но если у нас никто не будет мутить, подстрекать, накручивать одних против других — думаю, всё постепенно успокоится. Дай нам Бог!
-6
«На Западе… рот оскален, а в глазах презрение или ненависть». Что ж вы, патриоты и смотрители ТВ так, тем не менее, на Запад всё рвётесь – с хранением денег, виллами на озере Комо, квартирами на Манхеттене, дворцами в Лондоне, обучением детей, которые ТАМ же и остаются, отдыхом и лечением. Что же ваш Брилёв от ужасного английского гражданства не откажется, если ТАМ так плохо. ВРАТЬ-ТО ВАМ НЕ НАДОЕЛО ЕЩЁ?
-11
Сплошные постановочные кадры о счастливом ссср. Ведь если бы все было нормально и эта часть суши развивалась как положено последовательно То не было бы перестроек и и Ельцинского периода. Не задумывались О то же )))))
+7
Не было бы Горбачёва, а после него алкаша Ельцина, не было бы перестроек и развала страны.
-1
а какая связь между перестройкой и развалом страны? совершенно разные процессы и разные режиссеры!
+3
Ну заплати Налоги, и наслаждайся«жизнью»…
-8
А Вы были на западе или только видели в журнале «Крокодил »?
+4
Вы там поживите, поработайте, а потом расскажите, или вы думаете что там рай.
+7
Такого уже не будет никогда. Остаётся только, вспоминать. Жаль.
+5
Огромный +++ за высказывание только «запад» с маленькой буквы!!!
+1
А между прочим запад, это там где что то западает(проподает)всё правильно…
+4
Какие правильные, добрые и теплые слова!!!