Как менялись военные планы СССР перед ВОВ?

Гитлер объяснял войну с СССР тем, что он якобы опередил Сталина. Подтверждения этому до сих пор нет. Но никто не знает, чего Сталин хотел на самом деле…. (Из интервью профессора Бернда Бонвеча, немецкого историка)
Государственные планы СССР строились с 1926 года, с начала планирования индустриализации, как планы создания мощной армии. До 1933 года, до прихода Гитлера к власти, вероятными противниками Советского Союза были все его западные соседи: Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Румыния, Польша. В труде разведуправления РККА под названием «Будущая война» (1928 год) чрезвычайно подробно, в семи томах, описываются контуры будущей войны. (При этом надо понимать, что в те годы Красная армия была достаточно слабой, ей не хватало массовости — массового производства танков, артиллерии, авиации).
Так вот, в труде предполагалось, что западные соседи СССР вполне могут напасть. При этом делалась оговорка: «Если они не нападут, то тогда война будет развиваться несколько иначе». Вот такая деликатная формулировка. «Но мы, — пишут авторы труда под редакцией Берзина, — рассматриваем вариант, что на нас нападут». В июле 1929 года вышло постановление Политбюро: «Красная армия должна иметь преимущество по трем основным видам вооружения — танкам, артиллерии, авиации». Началась индустриализация. К окончанию пятилетки цель была благополучно достигнута. В Советском Союзе танков стало больше, чем во всем мире, самолетов производилось в разы больше, чем в Европе.
В 1933 году закончилось совместное сотрудничество с немцами. Планы СССР начали меняться более радикально. Каким образом? Считалось, что Германия будет воевать против СССР в союзе с Польшей. То есть страны договорятся и нанесут совместный удар.
Первые наброски оперативного плана, в котором Германия предстала главным противником Советского Союза, появились в июле 1940 года. Почему? СССР рассчитывал на длительную кампанию в Европе, которая измотает страны и «которая под тяжестью страданий, испытываемых народами в течение длительной войны, приведет к созданию революционной ситуации». Но война оказалась скоротечной. Практически вся Европа попала под единое управление Германии. Все расчеты на истощение народов, на некую их революционную радикализацию не оправдались. И Сталин обнаружил себя один на один с огромной державой, у которой нет второго фронта, ничего, по сути, нет.
В 1940 году практически вся Европа, кроме Балкан, была Германией. И только тогда приступили к подготовке оперативных планов. Известно соображение от 17 августа, затем октябрьские соображения с уточнениями о том, что нужно максимум войск перевести с Северо-Западного театра на Юго-Западный.

Жители Берлина слушают речь Гитлера о начале войны с Польшей.
При этом очень любопытно, как Советский Союз рассматривал противодействие Германии. В СССР представляли, что немцы действительно в состоянии нанести удар из Восточной Пруссии, который нужно будет отражать и потом уже продолжать движение ответным наступлением. Что касается Юго-Западного театра, то вторая оперативная игра сразу начиналась с ситуации, в которой советские войска уже находятся на территории Польши и Румынии.
После того, как Германия ввела свои войска в Болгарию, что стало одним из нарушений требований Сталина и Молотова в ноябре 1940 года, советский и нацистский вожди не договорились…
Короче говоря, к этому моменту уже достаточно ярко выявилось противоречие германских и советских устремлений. 12 февраля, как известно, был принят план по мобразвертыванию, 12 марта — оперативный план развертывания войск, который, кстати, в своей основной части до сих пор засекречен.

24 марта Политбюро утвердило решение о срочном строительстве 20 новых и реконструкции 231 военного аэродрома. То есть был предложен некий план. При этом стоит отметить, что все распоряжения, все планы по Комитету обороны, по постановлениям Правительства, которые принимались до апреля, были рассчитаны на 1942 год.
Здесь, конечно, можно возразить: «Вот, смотрите, в 1941 году Сталин ничего не ожидал». Но 24 марта было сказано про 231 военный аэродром, а уже 8 апреля — про 600 аэродромов. Планы резко изменились, они стали ориентироваться на 1941 год. В этот же день, 8 апреля, Берия написал письмо Сталину и Молотову об изменении планов строительства бомбоубежищ в Москве и Ленинграде, в котором указал, что все работы можно закончить к 1 сентября 1941 года (хотя первое постановление ориентировалось на середину 1942 года). То есть сроки передвинулись. После этого значительная часть мероприятий была перенесена на сентябрь. Например, в начале года были опубликованы планы политподготовки военнослужащих в армии, которые были рассчитаны на два учебных сезона — на 1941 и 1942 годы. Последняя тема — «Войны справедливые и несправедливые». В апреле эти планы были опубликованы снова, только рассчитаны уже не на один сезон.
4 мая решением Политбюро Сталин был назначен председателем Совмина. В мае началась массированная переброска войск с Дальнего Востока на запад. 14 мая вышел приказ «Об ускорении выпуска курсантов», без экзаменов.
6 июня 1941 года был принят мобилизационный план по боеприпасам. В этот же день — указ «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения». Опубликован этот документ не был. Он был издан на случай, если начнется война.
7 июня появилась докладная записка председателя Госплана Сабурова в Совнарком о народно-хозяйственном плане на III квартал 1941 года. Что там было написано? «Центральной задачей III квартала 1941 года является расширение производственных мощностей и увеличение производства боеприпасов и патронов». Объем капработ по наркомату боеприпасов почти в три раза превышал объем работ по плану II квартала. «В соответствии с задачей развертывания производственная база боеприпасов…» — далее речь шла о десятках новых заводов и так далее. Кроме того, в пользу боеприпасов снижалось производство продовольствия. То есть по планам война еще не началась, но люди должны уже были меньше потреблять.



Москвичи слушают сообщение о начале войны с Германией
И все-таки, когда советское руководство поняло, что Германия ударит? У Жукова есть несколько воспоминаний, согласно которым со своими размышлениями он ходил к Сталину. Тот был уверен, что немцы пойдут на Ближний Восток, на Турцию.
18 июня 1941 года был заключен германо-турецкий пакт о ненападении. И вот тогда, в этот самый момент, советскому руководству стало очевидно, что кроме СССР воевать Германии больше не с кем. 19 и 20 июня в правительстве Советского Союза произошел целый ряд драматических событий, перемещение войск и так далее, которые об этом красноречиво свидетельствуют. То есть за четыре дня до войны СССР наконец-то начал готовиться к отражению удара, а не к собственному наступлению.
Статья основана на материале передачи «Цена победы» радиостанции «Эхо Москвы». Гость программы — историк, публицист Игорь Стадник, ведущие — Дмитрий Захаров и Виталий Дымарский.
« Советские елочные игрушки стоимостью свыше...
Перестройка по китайски »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
х-ня
0
Сплошная либеройдная ложь, с целью опорочить нашу победу в ВОВ и лично Сталина…
0
А в чем ложь?
+2
Ложь, например, в последнем предложении статьи.
-1
Можно поконкретней?
-3
К сожалению ГШ РККА СССР плохо контролировал положения дел на местах по причине уверования в коммунистическую сознательность командиров всех рангов! Результаты успехов немцев и благодаря чему они достигнуты вообще не прорабатывались — так командир пехотной дивизии РККА реально не знал что противопоставит ему пехотная дивизия вермахта и способы ведения нею боя! Как ни печально признать признать что вермахт воевал по суворовскому принципу не числом а уменьем! Злая ироническая шутка времён 30-х гг.: «Кавалеристы стали пересаживаться на танки когда поняли что лошади умнее их!»
+7
Фактически остались незахваченными Швейцария, Швеция, Португалия, Ирландия, Британия и Исландия. Так, что СССР воевал со всей Европой, со всей её экономической мощью.
+2
Во-первых, военная доктрина СССР, как и сейчас России, очень хорошо выражается в старой песне: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим». Все размышления о том, что Вождь якобы хотел сам напасть на Германию — это спекуляции, ничем кроме эха Москвы не подтвержденные. Во-вторых, получается, статья сама себе противоречит: СССР начал готовиться сильно заранее, понимая, что это неизбежно. А не только за 4 дня до начала ВОВ. Там же даже приводится часть подготовительных действий. Какие 4 дня? А в-третьих… Кто-нибудь знает, в каком году появились цветные фотоаппараты?) Цветная фотография, как немцы слушают о начале войны с Польшей? Мне всегда казалось, что попозже стали в цвете фотографировать, уже после Второй Мировой. Но, впрочем, я могу и ошибаться...)
-10
С каких пор красные берут «информацию» у Эху Мацквы? Сращивание антироссийских сил? Доподлинно известно что Гитлер числился другом СССР и пакт это формально утверждает. Кроме того на постоянной основе с конца 30-х в СССР работали германские инженеры, обучались германские курсанты военных училищ. Как такое могло быть? А очень просто: социализм и национал-социализм гораздо ближе чем вы думаете. Разные у них только галлюцинации о будущем, шизофренические представления то есть. Общего много. Планы завоевать весь мир. Уничтожить инакомыслие! Так почему же Гитлер напал на друга Сталина? Я думаю потому что шизофрения не имеет пределов и они были пройдены и Гитлер вдруг осознал что русские неполноценны а их вождь Сталин слишком любит евреев. В германской шизофренической парадигме русские виделись как чернорабочие вполне покорные и удовлетворительно сговорчивые. Чего не скажешь об остальных. Гитлер решил что два вождя быть не может и два социализма много, должен быть один германский. Слетел с катушек чувак…
+2
А вы что курите? Или это последствия употребления колёс? Галлюцинации уже начались?)))
+1
что то мне кажется, что тут какая то ерунда. Все настолько ко всему были готовы, что совсем неготовы.
+8
Самый главный урок истории заключается в том, что она никого и ничему не научила…
+2
Источник — фейковый ретранслятор русофобской радиостанции, известной своим усердием в измазывании дерьмом Истории России.
Комментарий удалён за нарушение