История, которая вошла во все учебники разведок мира: самый дерзкий побег из СССР

История побега Патрушева из СССР вошла во все учебники разведок мира. В 1962 году Петр ринулся к свободе вплавь, переплыв Черное море от Батуми до Турции. Советские пограничники до сих по вспоминают его недобрым словом.
Еще бы, обычный человек, да еще и безо всяких спецсредств, сумел проплыть огромное расстояние и не притом не попасться на глаза береговой охраны.




Легендарный побег мог осуществить только профессиональный пловец. Патрушев занимался спортом с детства, да и родину он любил. Бежать за границу пришлось поневоле: попав из спортроты в обычную солдатскую часть, Петр столкнулся с невыносимой травлей сослуживцев.
Шансов перейти наземную границу у Патрушева не было. А вот море все забором не перетянешь: при должном уровне везения мимо береговой охраны можно и проскользнуть.
Включился первый прожектор. Он хлестнул море подобно щупальцу гигантского осьминога. Я глубоко нырнул, чувствуя, как растет давление в ушах. Все мои тренировки, испытания на пляже будто бы испарились — из мемуаров Петра Патрушева
Уже в Турции Патрушев признается, что понятия не имеет, как смог преодолеть этот невероятный маршрут. Здесь его будут просить хотя бы наметить координаты на карте — чтобы перекрыть участок границы, но окажется, что Петр плыл наугад. Стремление к свободе помогло ему достигнуть цели.
« Российские актеры воссоздали свои детские...
Всё только начинается »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Враг советского народа!
+1
Да, жаль, что в Чёрном море не водятся правильные акулы!
+1
Просто ему помогало течение… А, вообще, какая-то фигня… этот побег… Что-то не то…
Комментарий удалён за нарушение
+11
  • avatar
  • mca
Причем тут разведки мира? Причем тут учебники? Дезертир хорошо плавал, и всё! Какую ценность он представлял, чтобы его ловить?
+15
  • avatar
  • mca
Нашли кого вспомнить, предатель и дизертир. Какой на хрен подвиг? Какой на хрен разведчик? Со спорт роты его перевели видите ли. Невыносимо стало.
-16
совок -уродская страна, одна большая зона, огороженная колючей проволокой и пограничниками карацюпами с джульбарсами на поводке.из всех цивилизованных и диких африканских стран можно было уезжать свободно, даже из нацистского рейха до самого начала ВМ-2.но только из совка и стран соцлагеря надо было БЕЖАТЬ, рискуя жизнью! оно и понятно, грамотные рабы разбегуцца, а с тупыми и вечнопьяными пролетариями много«светлобудущего»не настроишь. мужик молодец, доказал, что человек с головой нигде в мире не пропадет и прекрасно проживет без «руководященаправляющей» партии и ее социализьмы!
+3
  • avatar
  • avabh
сам-то как добирался до земли обетованной? вплавь, ползком или жопой вперед?
+13
Бред какой! Бежал он уже будучи комиссованым, поэтому ни о какой «травле сослуживцами» речи здесь идти не может. И двигала им (по его же собственным воспоминаниям) жажда жить в «свободном мире». Мечты о богатой жизни «за бугром» лелеялись им давно. Правда в них он рассчитывал стать «невозвращенцем», а когда планам не суждено было осуществиться — решился на побег морем. Так что, не нужно меркантильным, корыстным предателям приписывать высокие идеалы и талдычить при этом про «любовь к Родине».
-6
а чем вам претит богатая жизнь где бы то ни было? если вам нравицца жить в нищете, так это ваш ЛИЧНЫЙ выбор! а то, что он такой жизни добился там, а не стал бомжом, так это Respect& Honor!
+11
Вы как и автор статьи — все перевернули с ног на голову! Во-первых, с чего Вы взяли что я нищенствую?! Можно жить в достатке, работая и не преступая закон, не предавая семью и близких. Во-вторых, как раз Патрушев, богатства о котором мечтал, так и не добился. Зарабатывал «вещателем» на «Радио Свобода» и «Би-би-си», попав в эти компании только благодаря громкому побегу. И неизвестно, чем бы закончилась его жизнь, если бы он приехал в капстрану легально. Вполне вероятно, что стал бы бомжом.
+3
Уважаю как спортсмена, но он предатель-за это презираю.
+14
Спортсмена мордовать в обычной части вряд ли бы стали, тем более с такими способностями. Скорее всего диагноз обиженное самолюбие на почве недооцененности.
+5
А причем здесь способности? и армия. Зачморить можно любого. У нас пришел один КМС по боксу — на сержантов даже кидался поначалу. А через пол года ему даже самые щупленькие поджопники выдавали. Да и москвич он был, а в армии их ой как не любили (как сейчас не знаю). Было бы море рядом уплыл бы наверное тоже.
-1
Москалей не только Украина, а вся Россия не любит. Гляньте на любую продажу товара, везде москва. Спекулянты хреновы. Не навижу москалей.