20 обложек журнала «Советский Союз» с идеальной жизнью в СССР

Этот журнал был своеобразным рупором той самой эпохи и одним из ключевых печатных изданий СССР. Его выпускали на качественной бумаге и переводили на десятки языков — все для того, чтобы в мире знали, как живет типичный советский человек.


В «Советском Союзе», каждая обложка несла в себе определенный посыл. Жители других стран должны были увидеть, как живет и к чему стремится человек в СССР. Счастливые женщины, наравне с мужчинами работающие на производстве, в шахтах и строительстве, технический прогресс, который шагает семимильными шагами. И люди разных национальностей, живущие рядом бок о бок и не подозревающие о существовании расизма.×Пропустить рекламу через 20 сек





Название журнала появилось в 1950 году. Именно в то время возникла идея выпускать издание на хорошей бумаге, переводить его на разные языки и распространять по всему миру.

Это было сделано, чтобы показать и социалистическим союзникам, и враждебно настроенным западным странам, и государствам третьего мира, что послевоенное время в СССР стало периодом развития и процветания.

И хотя журнал имел вполне определенное общественно-политическое направление, в нем публиковали и исторические заметки, и материалы о культурной жизни в СССР. В издании были даже рубрики для детей. Конечно, не обходилось без материалов, в которых освещали успехи страны во внешней политике и спорте.


Очень важную и, пожалуй, основную часть журнала составляли фотографии. Они были качественными и по ним представители западной прессы и общественности должны были понять, что СССР стремительно растет и развивается и способен конкурировать с западными странами во многих областях науки и техники.


На главных обложках часто публиковали портреты известных передовиков производства и простых рабочих и колхозников.


Появлялись и красивые девушки, но непременно с книгами или занятыми своей профессией.

Открытие новых станций метро, великие стройки, битва за урожай — вся жизнь страны концентрировалась в одном фото обложки.


Разумеется, космические успехи и Олимпиада-80 стали одними из главных освещаемых тем в журнале.

СССР был многонациональным государством, поэтому немаловажным было показать разнообразие культур. На страницах журнала можно было встретить представителей всех союзных республик.

Удивителен и другой факт: тираж этого издания к 1975 году достиг немыслимого для теперешних изданий масштаба: он составлял 1,3 млн экземпляров в год.

Помимо «Советского Союза» о жизни в СССР за рубежом также знали и по другим изданиям. В западные и восточные страны отправлялись журналы «Советская женщина», Soviet Life и Soviet Land, но именно «Советский Союз» был рассчитан на самую широкую аудиторию и был ориентирован, в том числе, на своих же граждан.

Если в Soviet Life чаще всего показывали красивые места в СССР и отдых совестких граждан, на обложках самого популярного издания люди всегда упорно трудились.

В 1980 году журнал был награжден орденом Ленина «за большую работу по освещению советского образа жизни, внутренней и международной политики КПСС и советского государства, пропаганде идей мира, социальной справедливости, дружбы и сотрудничества между народами».
« Система «Периметр» или «Мертвая рука»
20 чудесных советских новогодних открыток »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+7
ХОРОШИЙ ЖУРНАЛ! ВЫПИСЫВАЛ НА ВЕНГЕРСКОМ И ФИНСКОМ ЯЗЫКАХ«NEUVOSTOLIITTO».ТАК ИЗУЧАЛ ФИННОУГОРСКИЕ ЯЗЫКИ!
+10
Идеализировать СССР не надо, но сравнить можно запросто. Почти все сравнения будут в пользу СоюзаССР. А Пугачева в 1979 году выглядит старше чем сегодня!
Комментарий удалён за нарушение
+6
Отсюда и пошёл феминизм в странах Запада. :-) Насмотрелись на женщин, которые работают как лошади наряду с мужчинами :-) Ещё увидел статью в журнале №5, 1968г. ─ «Там, где начинается Россия». Вспомнилось, как сказал Путин, что у России нет границ ))) От чего Запад встрепенулся :-)
Комментарий удалён за нарушение
-4
Молодому поколению вот не повезло…***и чем ему так «не повезло»? в комуналках не пожили или взрослыми в одной хате с родителями, за дефицитом в очередях не подавились, прелестей «блата»не познали, в овощехранилище/колхоз/на стройку… посланы не были?? ась. **Нам повезло — мы видели социализм.** я его тоже видел… в гробу! пока я вкалывал за цветные бомажки, не обеспеченные товарами и услугами, и жил с предками в проходной комнате без перспектив на свое жилье, мои более умные друзья, свалившие тогда «за бугор», жили в своем жилье, ездили на машинах и летали по всему белу свету без разрешения партдядей! а молодое поколение само со своим везением разберецца!
-15
мозги вам прополоскали до самых корней.видимо забыли про лагеря и Сталинские репресии, про пустые прилавки, про тотальный дефицит, про партийную наменкулатуру которая купалась в роскоши и закупались они в спец магазинах, лечились в спец больницах, отдыхали в сец лечебницах их дети учились в престижных институтах.А вот, что видел простой работяга? одну серость и пропаганду.За границей были единицы и не пускали нас туда чтоб мы не видили и не знали как может жить простой человек.проснитесь и откройте хоть сейчас глаза
0
ха-ха-ха. прополоскали. вопрос — кому?
-3
Это точно! Если сейчас зомбоящик зомбирует в моменте, но советская агитмашина умела зомбировать на годы вперед! СССР давно нет, а мозги остаются промытыми и чистыми от правды. Вот это я понимаю — ПРОПАГАНДА с большой буквы
0
ну вы всех-то по своим мозгам всех не ровняйте — если ваши кристально чисты от правды — у остальных явно не так
+1
Не знаю, не знаю.По мне, так сегодняшняя пропаганда ничем не уступает советской.Раньше что,-ну программа «время»..., ну «новости дня» в кинотеатре..., ну «Слава КПСС» на здании висело, хочешь читай хочешь нет.А сейчас пропаганда агрессивная, почти круглосуточная, да и люди работающие в этой сфере, более цепкие, профессиональные, и понимают что работать как в СССРе не получится, народ не так примитивен.
0
это верно! сейчас пропаганда хорошо идет только скрытая, под видом правды, манипуляции стали очень умными, это и радует, мозг не расслабится. самые умные хвалители кремля добавляют в материал какого-нибудь русофоба-клоуна, глядишь — вроде и второму мнению дорогу дали. все по-правилам, а вывод напрашивается нужный — кремль молодец. раньше все было скучно, тухло: лозунги, ханжество в эфире, нафталин, никакого шоу
-6
после того, как я годик послужил солдатом в ГСВГ, совок просто возненавидел!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Ну, скажем, репрессии (административно-надзорно-правоохранительные) остались и сейчас, а лагеря переполнены заключёнными. Попробуйте выйти на улицу и выступить против властимущих, против Крымского моста (лично против него ничего не имею), против политики на Донбассе или национальной, религиозной политики государства. Что, как вы думаете, с вами будет? Дурка, штрафы, преследования в лучшем случае, и не дай бог у вас есть свой бизнес, есть что отнять и за это подвесить ) Сталинские репрессии я не застал, но они коснулись и мою семью. А вот с давлением силового и админресурса в современной России я столкнулся. Что касается партийной номенклатуры, то она вам покажется божьим одуванчиком по сравнению с произволом и размахом воровства современной номенклатуры — административной (зачастую за уши притянутой всё туда же, в ЕР). Спец магазины и спецбольницы?! Слава богу, что вы, видимо, не болеете и не ходите по больницам сейчас ) Да, дети шишек учились в престижных институтах, но, по крайней мере, это были ВУЗы моей страны! И нередко, в них можно было встретить людей самородков из провинции. А сейчас Гарварды и Йели, Англия, Швейцария многим доступны? Я не говорю, что в СССР все было очень здорово, но найти плюсы и минусы можно в любое время в любой стране. Мне не плохо жилось в той стране, не плохо живется и сейчас и многое зависит не от страны, не от строя, а от самого человека, от его развития, от его «уровня» счастья. Извиняюсь заранее за ошибки, пишу почти вслепую.
+1
жизнь в ссс р можно сравнит с теперешней северной кареей.страна закрыта от всего мира для простых людей.те же америкосы и весь блок нато настроен против россии из за политики комунистов.при царе к россии относилис совсем по другому.да и во время войны многие воевали не за комуняг, а за родину, за свой дом и семью.я родился в 1962 году школа, октябрёнок, пионер, армия, вступил в комсомол.но как побеседовал с ветеранами войны, всё во мне перевернулось.они как один говорили, что противно было смотреть советские фильмы про войну, там всё было не так как показывают в кино, это подтверждают и сегодняшние открытые раннее секрктные архивы.в сереале штрафбат примерно правду показали.я раньше тоже думал, что запад империя зла.но оказалось, что империи две и не ясно которая более злая была до 90-стых годов когда развалился ссс р
-3
**Мне не плохо жилось в той стране, не плохо живется и сейчас и многое зависит не от страны, не от строя, а от самого человека, от его развития, от его «уровня» счастья.**-единственная абсолютно правильная мысль в вашем посте! всё остальное могли бы и не писать!
+3
Вас воротит от совка? Что ж, сочувствую! Но один этот факт не значит, что вы вправе выступать в роли цензора и определять, что писать можно, а что нет. Каждый несёт свою правду, своё видение. Я ж писал больше не об СССР, а о его сравнении с современной Россией. Кому как не вам должно быть известно, что и в совке можно было вполне себе сносно жить. И, мне известна масса ваших соплеменников, которые здесь добились, да и теперь добиваются много больше тех, что уехали в Израиль, Европу, ША, Канаду.
+3
А Вы — тролль. Вы даже по-русски писать не умеете. Что же Вы тогда рассуждаете о том, чего не знаете? Вы — шпион?
0
слепые вы котята!
-3
среднестатистический американский… человек живет в разы лучше, чем среднестатистический российский человек. У меня масса друзей (одноклассников и однокурсников) в разное время уехали и никто из них не вернулся. Некоторые живут по меркам их стран даже ниже среднестатистических коренных жителей и все равно эта жизнь в РАЗЫ лучше, чем у нас. Не пишите бред.
+3
Согласен про среднестатистический. Еще из глубинки в Москву бегут. Уехали и удачи им. Свою страну поднимать, свой дом прибрать не каждый готов, лучше на шею чужому народу сесть. Такие же мигранты, как и бородатые во Франции, Германии, латиносы США. Обычное явление паразитарной мировой системы. Пиявки бегут туда, где вкуснее комфортнее и безопаснее, разумные наоборот становятся волонтерами и едут туда, где трудно. Каждый строит свою жизнь как может.
Комментарий удалён за нарушение
+5
А не возвращаются потому, что некуда возвращаться и не на что.
0
извините, это я пытался ответить кремлевскому пропагандисту ниже)))). Сравнил он б-ть уровень жизни среднестатистического американца со среднестатистическим россиянином))))))))
-4
Вот так начитаются журнала капиталисты голодные, а потом ломятся в наши посольства, слезно просят политического убежища, а мы их сапогами в морды,«в очередь, сукины дети, в очередь!» Наверное как-то так было…
Комментарий удалён за нарушение
-2
Пусть минусуют, они тут в своей стихии, что-то типа закрытого клуба по интересам.А злится не нужно никому, надо нервы беречь.Кстати, вспомнил высказывание, не помню чье, смысл такой. «СССР для некоторых граждан России, тоже что римская империя для Итальянцев или древняя Греция для современных Греков, то есть из разряда истории-мифологии..», в головах все смешалось, как тогда жили-не важно, хорошо-плохо точно не помним, главное была огромная империя и всем могли дать «чертей». Так что не нужно лишать людей этого красивого мифа, в конце концов это наша история.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Не нужно никому дохнуть, нам бы всем это время пережить, а оно сейчас действительно гнусное и от кол-ва пропаганды тошнит, а пропаганда для нашего народа — просто компас земной, что тогда что сейчас.Страшнее другое как бы наш «светлейший», пока на коне, не подготовил себе «достойного» преемника, а мы как стадо баранов за ним радостно не ломанулись.Тогда нам еще лет на двадцать выгребная яма светит.Ну будем надеяться, что мы все резко поумнели и ждет нас светлое будущее.
Комментарий удалён за нарушение
-1
По поводу наших недостатков как народа, вопрос сложный.Я вижу ответ (имхо конечно же)в нашей ментальности. Во первых в некоторой монархично-мазохизскости(во я загнул). Нам не нужен во главе гос-ва президент или менеджер или хозяйственник, нам нужен царь, точнее вождь.И чем страшнее вождь, чем кровавее, тем нам почему-то спокойнее.Собственно Путин в какой-то момент таким и показался, кстати до сих пор на этом и держится.А второй момент — крепостное право, плюс советская власть которые разрушили нас генетически, по сути являясь чем-то похожим.И в том и в другом случае в нас, как в народе, выбивали чувство хозяина.То есть мы еще ощущаем себя хозяевами до двери квартиры или калитки во дворе, а что делается за забором или на лестничной клетке нам пофиг, это уже не наше, тут кто-то должен прийти и привести все в порядок,- барин ли, представитель ЖЭКа, или обслуживающей кампании не важно, мы НЕ хозяева.Я думаю если мы это в себе искореним, то в итоге получим совсем другую страну.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну да, невежество присутствует, куда же без него.Но исходя из личного опыта, скажу так, мне крайне редко приходилось общаться с откровенно тупыми людьми, все здраво рассуждают, все логично.А вот раздолбаев и пофигистов — пруд пруди.Кстати мой хороший знакомый подолгу живет в Германии, и замечал что отличие между нами и немцами не в кругозоре или сообразительности, а именно в бытовом пофигизме.Так что в моей теории зерно тоже есть.
Комментарий удалён за нарушение
+3
«с идеальной жизнью в СССР», «типичный советский человек»… А как живёт (сейчас!) «типичный американский, немецкий, французский, греческий и пр. человек»? Большинство из писак этого не знают, остальные лгут о великом счастье жителей Запада и о бедности и скудной еде жителей Советского Союза! Позвольте Вам не позволить врать! Ни нищеты и голода в СССР не было, ни бездомных, ни преступности в принципе не знали, а интурист приезжал почти только по линии ЦРУ и других разведок и из кожи лез, чтоб разнюхать (было что!), нагадить или урвать (на картинах, иконах и пр.). Shame on you!
Комментарий удалён за нарушение
+1
**остальные лгут о великом счастье жителей Запада и о бедности и скудной еде жителей Советского Союза**-аха, еще в 69 г.я в кемпинге под Киевом пообщался с «интуристами по линии ЦРУ»(английским серьезно занимался сам и бегло разговаривал). «агенты ЦРУ» выдавали себя за простых учителей, муж, жена и 3-е детей жили в 4-комн(fourbedroom) квартире на Стейтен-Айленде и по бедности полетели через океан посмотреть совок на прокатной машине! или 2 студента(!!!) из Англии(МИ-6)взяли напрокат машину в ФРГ и через совок ехали до Италии.и я совковый студент-вечерник(слесарь на заводе), живущий в проходной комнате 2-шки с предками и братом, которому еле хватало бабок на поездку в прибалтику. объяснить «агентам»почему я не могу приехать к ним в гости не получилось.в английском нет понятий: рай/проф-ком, комиссия по зарубежному туризму, разрешение на поездку… а также «очереди на квартиру/машину, дефицит, блат и т.п. не существует!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Всё верно, в самых отдалённых сёлах были фельдшерские пункты, в рц больницы. А сейчас только руины
Комментарий удалён за нарушение
-15
Очень сомневаюсь, что там печаталась ПРАВДА. Десятка два городов можно было показать интуристу. Остальное — разножопица, в основном колхоз. Еда скудная была, образование трактористу давали бесплатно, это да. На фельдшерском пункте йодом рану намажут. Обеспечить народу что-то большее страна была не в состоянии. Выбиться в люди — почти что нереально. А если и выбьешься — добавят 100 рублей и будь счастлив
0
По-моему все на ладони. Если совки распетушились* и поставили много минусов — значит правда начала резать глазки (*слово употребил в «вольном» смысле, не феня)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
а что ж у тебя, у «русского», ник на латинице? ссср — это не русские, это более 100 наций
+8
Чушь не порите насчёт еды. Скудная еда была только у бездельников. И насчёт медицины опять бред сивой кобылы. А людьми в стране себя считали абсолютное большинство людей. И выбиваться не надо было. Достаточно было жить по человечески. Так что «умник» хрень не порите.
-1
Достаточно было жить по человечески**-это как на одну зарплату и в общаге?
-1
Да, для совков это именно так! Зато колбаска вкусная и уверенность в завтрашнем дне есть (завтрашний день — тоже общага и зарплата)
+7
Так плохо по вашим словам мы жили что рождаемость самых здоровых детей и образ жизни был высоким!!! Я вам по статистике в 1917 году население России 178.3 миллионов, в 1975 население 253.3, в 2017 население 144.5. Как вам мы в СОВЕТСКИЕ ГОДЫ по вашему голодные в два раза выросли при этом прошла ВОЙНА, а сейчас за то 30 лет капитализма при этом проедая СОВЕТСКОЕ уменьшились в 2 раза без войны!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
рождаемость самых здоровых детей **была на кавказе и в ср.азии. в комсуналке, общаге или в хате с родителями(дедушками/бабушками) не сильно поразмножаешься. а у примитивных народов рождаемость всегда высокая!**в 1975 население 253.3, в 2017 население 144.5.** так тогда был союз а сейчас РФ!
+1
Как все хорошо говорят, вышеподписавшиеся! А было простоЗДОРОВО-и воду в кране не считали, и колбасу ели вкусную, и платили нормально, и отдыхать ездили за копейки, а самое главное-была уверенность в завтрашнем дне! А что сейчас-поздно пить боржоми, когда печень отвалилась!
+6
сейчас и того нет
Комментарий удалён за нарушение