Тепло вспоминая советский рубль...

В 1961 году произошла деноминация, «старые» деньги обменивались к «новым» в соотношении 10:1. Самой младшей банкнотой в семействе новых денег оказался один рубль. Банкнота в один рубль официально называлась казначейским билетом.
Купюра была желтой, и пачкой рублевок вполне могли выдать 100-рублевую зарплату, достаточно типичную для тех времен. Это было очень удобно, не было нужды разменивать считавшиеся «крупными» деньги, начиная с 10 рублей.
На рубль можно было прожить целый день, купив кефира или молока и булку, а к этому еще и сыра или колбасы. Можно было сходить два раза в столовую, заказав первое, второе и третье, либо шикануть на целый рубль.


Вот, казалось бы, всего 1 рубль. Но сколько всего можно было на него купить. Правда, зачастую приходилось еще и в очереди постоять… По рублю сбрасывались «на троих» темные личности, с вожделением ждавшие времени, когда в магазинах разрешалось продавать спиртное – бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек. На оставшиеся 13 копеек можно было купить плавленый сырок на закуску. Да и жена давала мужу на обед тоже рубль. Пообедав на 60-65 копеек в заводской столовой, можно было по дороге домой еще и выпить кружку пива.
Студент покупал за рубль единый проездной билет и катался целый месяц на всех видах транспорта. Если же «заяц» ехал без билета и попадался контролеру, то приходилось платить рублевый штраф. Бумажный рубль на этот случай желательно было иметь при себе постоянно – выяснение личности при неуплате штрафа на месте обходилось дороже.
Рубль можно было запросто выиграть в государственной лотерее, поскольку выигрывал каждый десятый билет. Впрочем, выигранный рубль никто не брал – на выигрыш покупали 3 лотерейных билета следующего тиража, а на гривенник сдачи можно было в каждом гастрономе выпить «из конуса» стакан томатного сока, ложечка соли при этом предоставлялась бесплатно.
Самый дешевый бензин А-66 стоил 6 копеек за литр, и на рубль можно было залить в бензобак 16 литров. На рубль можно было отправить 25 писем или поздравительных открыток. Рубль непрерывно переходил из рук в руки, и оттого почти всегда был изрядно потрепанным, и даже местами надорванным, что не меняло его полновесной стоимости.



Когда-то на эти деньги можно было что-то купить. Сегодня – это просто сувенир, не более.Рубль образца 1961 года выпускался вплоть до 1991 года, на протяжении 30 лет, и обращался в России вплоть до июля 1993 года. На замену ему пришли купюры более крупного номинала – страну захлестнула гиперинфляция.
« Аудиотехника времен позднего СССР
Фотоаппарат погибшего политрука »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Реформа 1961г это обман народа. Не последний.
0
По размерам — маленькая бумажка, складывать пополам не надо.
+2
да практически состояние для студента в кармне
+5
Вот где была стабильность
+4
Солидные были деньги в СССР, весомые. И работать умели в то время и зарабатывать!
-1
И СССР сохранили и всему миру показали пик коммунизма
0
пику)))
+1
Солидные были деньги в СССР, весомые.
+6
Размышления по поводу национальной валюты… (… или ностальгия по советскому рублю...) Свободу дали мы рублю, Уж 70 стоит доллар вредный, Но я вот это не люблю, Обидно мне за рубль наш бедный. Как здорово жилось тогда, Когда не знали мы инфляций, С рублем в Союзе никогда Не допускали мастурбаций. Скажу без преувеличенья, Я это не могу забыть, На единицу измерения (1 коп.) Мог спичек коробок купить. За две — звонить из таксофона, За три – я пил стакан ситро, Четыре — стоят два гандона, Ну а пятак – проезд в метро. С рублем в руке – в подъезде пили, В кафе – с пятеркой на таран. С червонцем смело заходили Три человека в ресторан… Мы в водке страсти утоляли, Ведь был в стране такой бардак… Легко с получки покупали Любую бл… дь за четвертак. Полтинник был похож на доллар, Но только цветом, скажем едко.., А сторублевую бумажку В руках держали очень редко… Но мы рублем своим гордились. Им утолив любую блажь, Гуляли, пили, веселились, Имея рубль советский наш… *** Что б кризис не был бесконечным, Примите искренний совет: «Верните, златом обеспеченный, Советский банковский билет!!!» 06 февраля 2015 год Г. Кройер
+1
Да разница в покупательной способности Советского и Российского рубля большая. Обесценился рубль, разве что годится одно место подтереть в кустах и не жалко….
+1
Потому что доллар это мировая валюта, который постепенно загибается. Неужели не понятно.
+2
Уже некоторые страны переходят на расчёты в национальной валюте.
+2
P.S. И золотишко своё вывозят из Америки.
0
  • avatar
  • zas61
Чушь не пишите, пожалуйста…
+4
Недавно в старых бумагах тоже нашла рубль 1991 года выпуска, теперь держу в кошельке как талисман.